Книги для каждого

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Рыжая писал(а):
Не могу не вставить в обязательный список Шекспира :wink:

Согласна. Обожаю сонеты в переводе Маршака, и "Отелло" - просто уникальное знание человеческих душ.

Рыжая Лошадь

Свой

---
Последний раз редактировалось Bober Пн мар 03, 2008 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Bober

Super VIP

ttt
Последний раз редактировалось T_a_n_y_a Пт авг 11, 2006 18:24, всего редактировалось 1 раз.

T_a_n_y_a

Старожил

Еще бы добавил Данте Алигьери с его "божественной комедией"
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

"Секреты взаимоотношений", "Празднование Тишины", " Знание в ореховой скорлупке" (все книги, что были прочитаны до этого теперь считаю мусором для мозга....). :)

makeda

Свой

makeda писал(а):
"Секреты взаимоотношений", "Празднование Тишины", " Знание в ореховой скорлупке" (все книги, что были прочитаны до этого теперь считаю мусором для мозга....). :)
Автор Шри Шри Рави Шанкар http://ssravishankar.ru/ Пока что его книги доступны только в инете, но обещают появиться в магазинах в 2010-2111. Это будет настоящий подарок для всех.

makeda

Свой

Half Past Midnight писал(а):
И тут назревает вопрос, что лучше - читать бульварное чтиво, или не читать ничего вообще? %)

для меня это равнозначно, потому что от бульварного чтива в голове ничего полезного не останется (хорошо если это не какой-нибудь романчик о "похождениях бешеного", а то и мат и жаргон может задержаться - что еще хуже, чем ничего :)) Ведь книги читают не для того, чтобы буквы не забыть или время убить, а для того, чтобы заставить работать мозг и учиться мыслить ;)

-oksanka-

"Унесенные ветром" М.Митчелл

stella-di-mare

Super VIP

"преступление и наказание" добавила бы
Джон Варли"навязчивость зрения"-теперь как-то не так страшно ослепнуть
ну"мастер и маргарита" обязательно-читала раз 5
"артур и минипуты"-читала запоем))
ну остальные как-то сразу не вспомнить даже

margo34

Ко всем бы темам по литературе я добавила - герой. Да , тот самый литературный герой (или реальный персонаж, ставший прообразом героя произведения). Ведь книгу всегда интересно читать, когда интересен главный герой. Для меня это две героини (реально существовавшие женщины). Марина Мнишек и Мария Стюарт. Куда нам до них с нашей обыденностью! Это же гиганты! Почитайте Цвейга про Стюарт, самим захочется перевернуть мир, а не прозябать в сером офисе. А Марина Мнишек? Русская королева на пару дней? Судьба ласкала ее, обещала немыслимые богатства и славу, а все-таки сколько перенесла эта бедная польская двушка... И здесь необязательно прислушиваться к фантазиям писателей. Откройте учебник истории - это реальные жизни, настоящие трагедии...

nika-galaktion

Новичок