Книги, которые потрясли вас

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Книги Виктора Суворова
особенно "Самоубийство"

AJFox

GOD

Мне было интересно читать "Парфюмера" ровно до затворничества героя в полях... Хотя восхищения не испытываю, так... оригинальное чтиво...бездушное, да и скучноватое...
Ахули!

Пурга

Super VIP

Ладно, признаюсь :oops: :oops: :oops: .
А я "Парфюмера" не читала :!: :oops: :twisted:
Сейчас еду в отпуск, решила книжку с собой взять.
Мне интересно будет читать еще и вот почему: практически каждый из моих знакомых или близких людей прочел эту книгу. Мнения были самые разные. Здесь на форуме полюбившиеся и не очень мне персонажи тоже часто упоминали эту книгy :roll: ...
Так что, будет очччень любопытно почитать :wink: :wink: 8)

Porosenka

GOD

Porosenka писал(а):
Мне интересно будет читать еще и вот почему: практически каждый из моих знакомых или близких людей прочел эту книгу. Мнения были самые разные. Здесь на форуме полюбившиеся и не очень мне персонажи тоже часто упоминали эту книгy :roll: ...

Потом поделитесь впечатлениями, мне интересно мнение других людей.

Татушка

Super VIP

Стивен Кинг "Кэрри" и "Кладбище домашних животных"

Отоларинголог

Свой

"Преступление и наказание","Поющие в терновнике" :roll:

CECTPA

GOD

Porosenka писал(а):

Поросёня, не ожидала от тебя! :D Я была уверена, что ты "Парфюмера" читала. :lol: :lol: :lol: Обязательно потом поделись впечатлениями :!: :wink:
Изображение

Kitty

Guru

А мне из последнего понравилась "Страхи царя Соломона" Эмиля Ажара. Просто удивительно - неужели только мне? :? Я просто не могла оторваться, несмотря на море и проч.радости отдыха....
О "Мастере..", "Идиоте" и т.д. говорить нет смысла - о них все уже сказали. Достоевского могу читать, как оказалось, на протяжении всей жизни, но вот сейчас, сегодня - Ажар произвел на меня очень сильное впечатление....
Какая мерзость! Дайте две.

Lisenochka

Guru

На самом деле довольно сложный вопрос. Книга каждая по-своему потрясает. Потом читаешь что-то новое, оно опять как потрясет :lol:

Ну Мастер конечно же. Первый раз прочитала кдассе в 6-7, потом перечитывала каждый год, раза через 2-3 смогла адекватно воспринимать историю Иешуа.
Гессе. После каждой прочитанной вещи я несколько дней ходила и просто по-другому смотрела на окружающее.
Потом это прошло, к сожалению :) Самое, пожалуй, яркое впечатление оставили Демиан, некоторые сказки, Душа ребенка, Сидхартха, волк.
С удовольствием читаю Моэма. Тоже практически все.
Лукьяненко, весь.
Достоевский. Чехов.
Окуджава - Путешествие дилетантов. Очень рекомендую. Ее правда найти сложно, если ее так и не переиздали :?
Ой, Мопассан - "милый друг"! До сих пор каждый раз перечитываю, получаю огромное наслаждение :)
Долго читала Заратустру, но там грузишься просто над каждой строчкой.
Пелевин - Чапаев и Пустота, Принц Госплана, Желтая стрела, Затворник и шестипалый.
А еще Оруэлл! Первый раз читала в школе - 1984 и Скотоферму, все думала - ну надо же, как точно про союз написано, и как это он так умудрился :lol:
Ух, много книжек-то хороших, их все и не упомнишь :?

Naguall

Свой

Как-то не верится :)

Буриме писал(а):
Потрясла меня и "Анна Коренина" - перечитывала несколько раз.
.

НУНУ

Очень странная штука...
С детства читала запойно, много и счастливо...
В смысле, любимых книг много...
К ним возвращаешься, с ними дружишь, ругаешься (муж на втором году супружества страшно озаботился проблемой моего душевного здоровья-нездоровья... а эт я Стругацких просто читала, "Трудно быть богом", ну, а потом, лет через 10 попривык :D ...), к ним приходишь в гости...

Но до сих пор не могу понять своих взаимоотношений с "Мастером и Маргаритой".
Я первый раз прочитала эту книгу в 15 лет, весной, в конце апреля.
Мамо и её подружки страшно отговаривали - читывали, говорят, гадость страшная (вот тоже мистика: проводила блиц-опрос знакомых граждан 1949-1955 года рождения - все, как один, не уважают "МиМ").

И вот с тех пор возвращаюсь к этой книге каждый год, в конце апреля, в полнолуние (про полнолуние уже потом у меня традишн появился). Роман знаю уже просто наизусть, могу цитировать с любого места... Ан нет. Ни разу ещё не было, чтобы по прочтении не открыла для себя что-то новое.
Получается, что это новое как раз созвучно тому состоянию, в котором ты пребываешь в момент прочтения.

Уникальная книга...
Любая девочка с персиками со временем превращается в бабушку с курагой...

Donna Rosa D`Alvadores

Свой

книг много, но автор один- Шри Шри Рави Шанкар. Фаворит навсегда. http://ssravishankar.ru/

makeda

Свой

Сильно заставил задуматься Достоевский "Преступление и наказание". Читать было сложно, но я вчитывалась и стралась все понять. Больше ничего такого сильно не вспоминается

tropinka

Новичок

Ой,а меня вот потрясали такие вот произведения:
1.Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
2.Маргарет Митчел "Унесенные ветром"
3.О.Уайльд "Портрет Дориана Грея"
4.А.Камю "Чума"
5.Ш.Бронте "Джейн Эйр"

А дальше - либо я повзрослела,либо столь сильных вещей не попадалось...Но эти навсегда запомнятся.

kapelka-leta