Книги, которые потрясли вас

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Меня потряс когда-то "Овод" Войнич и "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Над тучкой рыдала :roll:

la-chica

Свой

Книги Милорада Павича. И Чака Паланика. Очень разная проза, но нравится одинаково сильно.
Чтобы подкова принесла счастье, надо вкалывать, как лошадь!

Atlantiz

Свой

Atlantiz писал(а):
Книги Милорада Павича. И Чака Паланика. Очень разная проза, но нравится одинаково сильно.
У Павича по-настоящему впечатлил только "Хазарский словарь". И это было давно. Всё остальное у него - более или менее вариации на тему.
Атлантиз, если вам нравится Павич, советую почитать книгу Флэна О'Брайена "Третий полицейский". Там как раз Павич с вкраплениями Паланика. :D

Паланик мне нравится почти весь.
Изображение

Mr Rigoff

GOD

Э. Вишневский - "Любовница".

Мне понравилось. Даже очень. Каждый рассказик хорош сам по себе, индивидуален и обособлен. В каждом есть доля горчеи и волшебства, таинства. Разные сюжетные линии, но все ключик везде - любовь со своими странностями и несовпадениями.
Особо выделить хочется именно "Любовницу", не зря вся книга так называется. А может она мне близка потому.. потому что это самый светлый момент в этой книжке?
И кажется мне, что особую пикантность что ли.

amelfa

Свой

Mr Rigoff писал(а):
Atlantiz писал(а):
Атлантиз, если вам нравится Павич, советую почитать книгу Флэна О'Брайена "Третий полицейский". Там как раз Павич с вкраплениями Паланика. :D
Ого, как интересно! :) давно, кстати, ищу книгу именно с такой гремучей смесью.

edita-v

Новичок

Мастер и Маргарита, Булгаков
Плаха, Айтматов
Над пропастью во ржи, Сэлинджер
Далекая радуга, Стругацкие
Одиночество в сети, Вишневский
Новеллы и Мария Стюарт, Цвейг

Sheka

Свой

У Цвейга еще Мария Антуанетта - потрясающая вещь 8)

la-chica

Свой

Жан-Жак Руссо - "Юлия" - рыдала дня 2...

golomidnik

La-femme писал(а):
А меня очень тронул роман Римской-Корсаковой " Побеждённые", в первый раз читала его когда мне было 18 лет, сидела и рыдала в своей студенческой общаге.Очень рекомендую.

Я эту книгу читала тоже еще в школе... Также рыдала, и помню,было очень сильное впечатление. Сейчас вот думаю, перечитать.

ValYA

Свой

Не знаю, могу ли сказать, что эти книги потрясли меня, но на необитаемый остров на несколько лет я взяла бы с собой именно их. Перечитываю примерно раз в год:

"ВОЛКОДАВ"

"Унесенные ветром"

ValYA

Свой

Да, в юности упивала Унесёнными ветром, Косуэло. Потом была в восторге от Мастер и Маргарита. Кино - это не то.

katrina73

Свой

Джорджа Мартина очень полюбил, после того как посмотрел первый сезон "Игры престолов". Нереально крутой писатель!

drin

Новичок

Люблю Мопассана, Купера, Верна, Тургенева, Шолохова...Но вот потрясли... в детстве 2 книги были зачитаны до дыр:
Скандинавские сказки с иллюстрациями Пивоварова уж не знаю как их мои родители и советская цензура 82 года пропустили, но что-то в этом было: мрачные далеко не детские сказки и волнующий эротизм картинок...
Кипрей Полыхань Бахревского - опять таки хоть убей не знаю куда смотрела цензура, видно детские сказки был не "опасный" жанр, но очень задело, этакий Гарри Поттер на фоне советского атеизма...

galathea

Свой

Не потрясли, но приятно удивили - редко встретишь такой прекрасный русский язык: Лена Элтанг "Другие барабаны". Главный герой обвиняется в преступлении, которое не совершал, обстоятельства преступления весьма странные. Он пишет письма жене, с которой давно расстался, на самом деле это просто способ окунуться в прошлое. Сюжет не так важен, но язык! Просто наслаждалась текстом, как хорошим вином, такие неожиданные сочные обороты, такие бесподобные характеристики, совершенно не ожидала найти у современного автора. После "Других барабанов" стала искать информацию об авторе и нашла ещё хорошие стихи.

traviatta

Новичок

Re: Книги, которые потрясли вас

"Преступление и наказание" я когда читала, было чувство, что в дверь постучат и забирут меня в места не столь отдаленные,потому как это я там Раскольников.... Смахивает на бред, но чувство такое было. Еще понравилось произведение С.Цвейг "Письмо незнакомки". Потом еще понравился роман Дэвид Герберт Лоуренс. Любовник леди Чаттерли. И еще много чего.

polinka5555

Новичок