Книги, которые потрясли вас

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Marlene писал(а):
Мне в детстве очень понравились "Приключения Незнайки" и "Незнайка в Солнечном Городе" :lol: :lol: :lol: Я их перечитывала много раз. Замечательная детская литература!!
И теперь, когда мне тоскливо до глубины души, люблю взять эти книженции, полистать, вернуться в детство :lol: :lol:
Тот же эффект - "Волшебник Изумрудного Города". Книжица, которая была и есть - отличается такими душевными картинками 8)

А когда я вспоминаю детство, то перечитываю "Алису в стране чудес" Кэролла
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

EvTaNaZiA писал(а):
darinka писал(а):
а чем же вас так потряс Роман Мастер и Маргарита??
я его прочитала в 10-м классе.. (в то время его не было нигде., кроме библиотек, и даже там мне не хотели ее выдавать.. :shock: мол, деточка, не поймешь ты его...)

Роман этот разносторонний. В нём присутствует переплетение реального, ирреального миров и истории прошлого. Мы в 12 классе разбирали досканально этот роман на уроках лит-ры и нашли там много интересного и неожиданного. Просто может стоит ещё раз прочитать его? Хотя тут дело вкуса...

Меня не потрясла. Понравилась, конечно, но культурного шока не возникло.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

ПуТник писал(а):
Marlene писал(а):
Мне в детстве очень понравились "Приключения Незнайки" и "Незнайка в Солнечном Городе" :lol: :lol: :lol: Я их перечитывала много раз. Замечательная детская литература!!
И теперь, когда мне тоскливо до глубины души, люблю взять эти книженции, полистать, вернуться в детство :lol: :lol:
Тот же эффект - "Волшебник Изумрудного Города". Книжица, которая была и есть - отличается такими душевными картинками 8)

Имхо, Алиса абсолютно недетская книга :roll:

Marlene

GOD

Marlene писал(а):
ПуТник писал(а):
Marlene писал(а):

Имхо, Алиса абсолютно недетская книга :roll:

Ее нужно читать в комплекте с Феймановскими лекциями и Ландау и Лифшицем. Я в журнале "химия и жизнь", прочитала про "топологические парадоксы простарнства и времени в произведениях Кэррола", потом их с луппой выискивала.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Набоков "ЛОЛИТА"

Мастер и Маргарита

Анна Каренина
НИМФА

ВАНИЛЬКА

VIP

За последнее время - "Агнец" Кристофера Мура, подзаголовок - Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа.
Обалденная книжка.

Теххи

GOD

"Сто лет одиночества", потрясающая книга - первый раз мне попалась в 12 лет и за 20 последующих лет я ее раз 10-15 перечитывала, каждый раз понимала что она совсем о другом, чем мне казалось раньше.

"Супружеская жизнь" Базена, часто перечитываю - потрясла своей правдой о браке и взглядом изнутри.

Павло Загребельный - люблю все, но Диво и Евпраксию особо.

"Фиеста" Хемингуэя, "Ночь нежна" Фитцжеральда, "Последний лист" Олдриджа, "Жизнь взаймы" Ремарка - просто душевные и светлые книги.

Булгакова люблю рассказы из серии "Записки уездного врача", почему-то меня они трогают больше чем Мастер и Маргарита, которую воспринимаю просто как красивую сказку.

Из современных зачитываюсь Татьяной Устиновой.

Из фантастики Урсулу Ле Гуин и Эндрю Нортона - все просто обожаю у этих двух дам.

А из детства, книга которая произвела самое большое впечатление - "Свадебный марш" Медведева, до сих пор иногда цитирую.

Olena

Super VIP

о,мне в детстве очень понравилась книга СТРАНА ОЗ, ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙРА....вот это вещь конешно, а так понравилось "МАСТЕР И МАРГАРИТА".....люблю всяческие нечисти)))

Лакримоса

Старожил

Книги, которые потрясли вас

Анн и Серж Голон "Анжелика" (особенно первые шесть)
А. Дюма "Королева Марго"
L'amour est un oiseau rebel
que nul ne peut apprivoiser...

Brigitte

Новичок

Потрясла "Луна и грош" С.Моэма, а также его же "Бремя страстей человеческих".
Произведения не новые, не модные, но рекомендую всем, кто не читал. Лишний повод задуматься над своей жизнью.

Kashtanka

еще в школе произвели впечатление "Жаркое лето в Берлине" и "Солнце - это еще не все" Димфны Кьюсак, "Маленький Принц" Сень-Экзюпери, "Волчицы" Буало и Нарсежака, рассказы Т. Манна, "История любви" Э. Сигала
из более поздних:
"Усы" Эмманюэля Каррере
"Коллекционер" Фаулза
"Книга Дины" Вассму
"Дневник" Марии Башкирцевой
"Пена дней" Бориса Виана
"Черный принц" Айрис Мердок
из недавних...Кэтрин Кресмен Тейлор "Адресат выбыл".....коротенький рассказ, по словам автора, основанный на реальных письмах...оч хорошая вещь, ИМХО.....простая, где-то наивная.....но именно в этом ее класс 8)
но не все эти книги я бы стала сейчас перечитывать...книги, которые обычно постоянно перечитываешь из другой категории.....как правило, спокойные, душевные, гармоничные, легкие или юмористического плана :lol:

Passiance

GOD

Меня потряс "Парфюмер" - читала, морщилась, фыркала, но дочитала до конца. Кто читал, тот меня поймёт.

Татушка

Super VIP

Knigi Kotorye nas potryasli ...

German Gesse "Stepnoi Volk"

I kazhetsya, na forume u menya est' edinomyshlenniki po etomu povodu. Zdes' est' kto-to pod nikom "Steppenwolf". To zhe samoye chto "Stepnoi volk", tol'ko po-angliiski.

LadySotofa

Рыжая писал(а):
Татушка писал(а):
Меня потряс "Парфюмер" - читала, морщилась, фыркала, но дочитала до конца. Кто читал, тот меня поймёт.

Не пойму :) Читала с огромным удовольствием :wink:

взаимно, ну очень понравилось

Фидзжеральд "Великий Гэтсби"
"Жизнь" Мопассана заставила задуматься
Макс Фриш "Homo faber"

из последних Лукьяненко "Звезды холодные игрушки"

Пы.Сы. в детстве раз 10-15 перечитывала "Динку" осеевой и все 7 книг Волкова.
Если бы желания были рыбами, мы все забрасывали бы сети

Владеющая миром

VIP