Книги, котрые надо прочитать

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

А под духовным что подразумевалось?
А я призадумалась после евангелия от Марии Магдалены.
Не пугайтесь, там немного написано, зато понятно, почему в свое время на нее наложили печать - ересь. Революционные по тем меркам заявления (да собственно и для нашего времени тоже).
Да и вообще если почитать запрещенные в свое время евангелия, то представления о религии оччень (если не в корне) меняются.
Я не пропагандирую, я предлагаю прочесть для общего развития.

Del

Del писал(а):
А под духовным что подразумевалось?
А я призадумалась после евангелия от Марии Магдалены.
Не пугайтесь, там немного написано, зато понятно, почему в свое время на нее наложили печать - ересь. Революционные по тем меркам заявления (да собственно и для нашего времени тоже).
Да и вообще если почитать запрещенные в свое время евангелия, то представления о религии оччень (если не в корне) меняются.
Я не пропагандирую, я предлагаю прочесть для общего развития.

Извините, но никогда не слішала о таком... :oops: Разве что у Дена Брауна. Не подскажете где можно с этим ознакомиться?

Uga

Старожил

"Общаться с ребенком. Как?" Юлии Гиппенрейтер. Всем родителям, настоящим и будущим, советовала бы прочесть. Гиппенрейтер вообще серьезный ученый, психолог и педагог, профессор. А в этой книге - руководства чисто практические, легким языком написанные, подкрепленные историями из реальной жизни, да еще с рисунками :) Гениальная вещь.
...И люди думают - жена, дочь,
А я запомнила одно - ночь.

Nighty

Свой

Uga писал(а):

Извините, но никогда не слішала о таком... :oops: Разве что у Дена Брауна. Не подскажете где можно с этим ознакомиться?[/quote]

Нет, это вполне реальные вещи.
http://jino-net.ru/evan.html - это ев-е от Марии.
Я почему про эти книги вспомнила, потому что современная религия как-то далека от обычного человека. Например, утверждается, что тело бренно, и не нужно потакать его потребностям, ни-фи-га, в этих книгах наоборот, поощрается развитие, духовное в первую очередь, но а как мы познаем мир? Через тело - в первую очередь. Это один из нюансов. Просто эти книги заставляют задуматься, что-то переосмыслить, при чем моя жизнь кардинально не изменилась, просто некоторые вещи , которые я раньше не принимала и была не согласна с церковью, на самом деле оказались правильными.
Ев-лие от Иуды, блин, не могу найти где я его выдрала,реально найти в яндексе, если кто захочет. Могу выслать на мыло.

Del

Uga писал(а):
MySterY___ писал(а):
Дэнди писал(а):
MySterY___ писал(а):
А чем так понравился АЛХИМИК, что считаешь эту книгу книгой, которую НУЖНО прочесть??? По мне, так довольно глупая и нудная книженция

Некоторым не дано понять.Извините,я пас. :lol:

ну почему же "пас", если книга понравилась?
Просто интересно Ваше мнение! Поделитесь :)

Молодец, MySterY !!! Вот мне тоже всегда хотелось ухватиться, в хорошем смысле, за любителя Коэльо и узнать, наконец, отчего все сходят по нему с ума?!

похоже, что проще написать
"Некоторым не дано понять.Извините,я пас. :lol:" , чем объяснить :wink:
О-Д-Е-С-С-А

MySterY___

Guru

:D :D :D :D

Uga

Старожил

Девушкам обязательно нужно прочитать "Унесенные ветром"

а Алхимик помоему ерунда жуткая, я её даже не дочитала.

Лимбо

Свой

"Смерть Ивана Ильича" Льва Толстого.Произведение небольшое; многие читали.А кто не читал - советую.В плане подготовки.

dubon

Свой

книги, которые надо прочитать

Прочитала год назад Питера Хёга (современный датский писатель) "Условно пригодные", не могу сказать, что потрясло, но думаю прочитать нужно, как-то ни на что не похоже, пронзительно, особенно для тех у кого есть дети-подростки. Пересказывать смысла нет, но книга не развлекательная, довольно тяжелая, но кто сказал, что все должно быть только весело и легко! А еще "Смилла и её чувство снега" у Хёга мне нравиться, но это совсем другая история... :wink:
"Немногие живут сегодняшним днем, большинство готовится жить позднее" Свифт

Елизаветт@

VIP

dubon писал(а):
"Смерть Ивана Ильича" Льва Толстого.Произведение небольшое; многие читали.А кто не читал - советую.В плане подготовки.

Подготовки к чему? :roll:
Изображение

Гильдис

VIP

Гильдис писал(а):
dubon писал(а):

Подготовки к чему? :roll:

К переходу в другое агрегатное состояние.И еще к осознанию того, что все несчастья, которые с нами случются, других людей волнуют значительно меньше, чем нас.К равнодушию окружающей среды надо быть морально готовым.

dubon

Свой

dubon писал(а):
К равнодушию окружающей среды надо быть морально готовым.

Сразу чувствуется "больной " вопрос...)
Если все время готовиться к этому, то когда жить?)))
Расширяйте свою картину мира!))
Это есть и все.
Так бывает, что кто-то из окружения может быть к вам равнодушен...
Мир - это не то, что нам дали, а то, что мы с ним делаем.

Rusha

VIP

Rusha писал(а):
dubon писал(а):
К равнодушию окружающей среды надо быть морально готовым.

Сразу чувствуется "больной " вопрос...)
Если все время готовиться к этому, то когда жить?)))
Расширяйте свою картину мира!))
Это есть и все.
Так бывает, что кто-то из окружения может быть к вам равнодушен...

Нет,нет,ничего личного и никаких аналогий.Только Толстой. И про равнодушие среды я не с осуждением.Это естественная защитная реакция.Если врач будет воспринимать боль каждого больного как свою, он не сможет работать.А, значит, и не сможет помочь этим больным.
Иван Ильич умирает; умирает медленно, мучительно.Вот мелькнул лучик надежды - и снова тьма безысходности.А вокруг продолжается жизнь.Его семья, его сослуживцы, друзья едят,смеются,ходят на службу,в гимназию, в гости;они озабочены своими маленькими заботами и им нет дела до страданий Ивана Ильича.Они останутся, а Ивана Ильича не будет.И никто не ужасается этому, кроме его самого.
Вот ведь какая штука.

dubon

Свой

житиЁ МОЁ писал(а):
чего то я припоминаю, что существует некий список у Гессе - тех книг, которые на его взгляд просто необходимо прочесть... количество их сотня...
кто мне подпоёт в этой песне? :roll:

Про Гессе очень интересно, скачала почитаю на досуге.
Мне было интересно посмотреть рейтинг New York Modern Library

New York Modern Library, подразделение издательского дома Random House, опубликовало список 100 лучших англоязычных романов XX века.

10 авторитетных американских литераторов и философов выбирали сотню самых значительных произведений из 400 отобранных названий.

Возглавил список роман ирландца Джеймса Джойса "Улисс". Только один из членов жюри поставил роман Джойса не на первое, а на 4-ое место. На втором месте оказался "Великий Гэтсби" Скотта Фитцджеральда, а на третьем снова Джойс уже со своим первым романом "Портрет художника в юности". На 77 место попала книга Finnegans Wake.

В списке присутствует только один из ныне живущих англоязычных писателей - Джозеф Хеллер с романом Catch-22.

Вот так он выглядит в итоге:

http://randomhouse.com/modernlibrary/100bestnovels.html

indorso

VIP