Книги, котрые надо прочитать

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Kitty писал(а):
Anasha_aka писал(а):
Kitty писал(а):
"Гранатовый браслет" Куприна
Как по мне, так лучше уж Олесю, только читать надо её в возрасте лет 12-13, а не в 11 классе как это делают сейчас..

А мне "Олеся" как-то не очень... А вот читать "Гранатовый браслет" в 12-12 лет... не знаю... мне кажется, что рановато.
А я про Олесю имела ввиду :wink: 12-13 как раз идет половое созревание, поучительная история :wink:
Изображение

Anasha_aka

VIP

Anasha_aka писал(а):
Kitty писал(а):
Anasha_aka писал(а):
Kitty писал(а):
"Гранатовый браслет" Куприна
Как по мне, так лучше уж Олесю, только читать надо её в возрасте лет 12-13, а не в 11 классе как это делают сейчас..

А мне "Олеся" как-то не очень... А вот читать "Гранатовый браслет" в 12-12 лет... не знаю... мне кажется, что рановато.
А я про Олесю имела ввиду :wink: 12-13 как раз идет половое созревание, поучительная история :wink:

Да, "Олесю", пожалуй, действительно в этом возрасте можно читать. :)
Изображение

Kitty

Guru

Ike писал(а):
"Волхов" Фаулза
"Тезей" Мари Рено
Фромма "Быть или иметь"
Эссе Честертона
"Винни-Пух" и "Двое" Милна.
"Крабат" Пройслера.
Это так, совсем чуть-чуть, а писать можно долго. О классиках уж умолчу.

Только не ВОЛХОВ, а ВОЛХВ

Гость

а мне кажется надо прочитать все что попадется в руки, только так можно понять, что нужно читать именно тебе...
Сейчас я твердо знаю, что мне лично не нужны так называемые женские романы, одноразовые детективы, иронические в том числе, иные вещи в которых от книги к книге меняется только автор, название, имена и масть героев....чушь полная!
Так же твердо я знаю, что мне не нужна поэзия (мы тут уже размышляли по этому поводу, поэтому не буду комментировать свою позицию), ну не мое это и все тут!
А остальное - легко и с удовольствием :lol: Главное чтоб было настроение соответствующее. Тянет на подвиги, можно Властелин Колец перечитать, хочется понять смысл жизни (бывает у всех :lol: ) - Достоевского
Изображение

Ийка

Guru

На счет Гессе - "Игра в Бисер" "Сидхартха" "По следам сна " - книжки хорошие ,мне вообще его стиль нравиться, но почему там во всех грехах женщины виноваты . :)

MArika

MArika писал(а):
На счет Гессе - "Игра в Бисер" "Сидхартха" "По следам сна " - книжки хорошие ,мне вообще его стиль нравиться, но почему там во всех грехах женщины виноваты . :)

немного другое имела ввиду, хотя спасибо за вокал! :lol:
сам Гессе вдруг в просвятительском порыве, набросал список ста произведений других авторов (ммммм, если можно так сказать про Библию :roll: - она у него шла под номером 1), которые просто обязательно надо прочесть любому образованному, умному ну и т.д. человеку...
нам в своё время зачитывали его, но я сдуру не сделала ксерокс с этих страниц... а теперь так интересно... :wink:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

"Парфюмер" Зюскинда :D . Сильная вещь. ( И Классика-конечно)

Полинка-Малинка

Рыжая писал(а):
житиЁ МОЁ писал(а):
нам в своё время зачитывали его, но я сдуру не сделала ксерокс с этих страниц... а теперь так интересно... :wink:

От теперь мучиться будешь усю жисть.... Не узнаешь, как наущал великий и ужасный :wink: :D

и неховори!!!! сплю уже так плохо - из рук вон некуда.... :( :(

погодь, погодь... не поал!!! это вместо того что дать руку помощи утопающему, она усмехаеца!!! :shock: :shock: ну, брат, дела...... :roll: :wink:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

Kitty писал(а):
А я про Олесю имела ввиду :wink: 12-13 как раз идет половое созревание, поучительная история :wink: [/quote]
Да, "Олесю", пожалуй, действительно в этом возрасте можно читать. :)[/quote]Я читала этот рассказ в 11 классе, впечатления не произвел неочень!До сих пор помню, когда пришла домой позвонила соседке-девочка 12 лет, она ко мне пришла и я вручила ей книгу, со словами Учись, не делай глупостей=))Она её прочитала, хотя я сомневалась, ей понравилась..сказала что жизненая=))
Изображение

Anasha_aka

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
MArika писал(а):

немного другое имела ввиду, хотя спасибо за вокал! :lol:
сам Гессе вдруг в просвятительском порыве, набросал список ста произведений других авторов (ммммм, если можно так сказать про Библию :roll: - она у него шла под номером 1), которые просто обязательно надо прочесть любому образованному, умному ну и т.д. человеку...

ЖитиЁ, этот его "трактат" называется "Библиотека мировой литературы", интересное собрание, как по мне, так я бы ничего там и не меняла, так все 120 книг и включила бы в школьную программу 8) :shock: .
Кажется, Библия там не первом месте, на одной ступеньке были еще и Конфуций и Упанишады :roll:

Porosenka

GOD

Интересно, хоть одна клуша сможет пояснить, чем ей понравилась книга "Игра в бисер" ??? :) Мадамы, не делайте умных лиц, выходит уж слишком комично :) Читайте Мураками и Маркеса :)
Все люди как люди, один я как Бог

Супер-бусик

Свой

житиЁ МОЁ писал(а):
чего то я припоминаю, что существует некий список у Гессе - тех книг, которые на его взгляд просто необходимо прочесть... количество их сотня...
кто мне подпоёт в этой песне? :roll:

Я могла бы подпеть, только слаааабеньким голосом :oops: . Что помню:

Мадам Бовари
Война и мир
Идиот
Преступление и наказание
Анна Каренина
Отцы и дети
1001 ночь
Золотой осел
Фауст Гете
Шагреневая кожа
Дон Кихот
Тилль Улленшпигель
Федра
Что-то из Софокла
Гомер

Хм... в остальном не уверена :?

Porosenka

GOD

Еще вспомнила :roll: :? :

Декамерон
Исповедь Августина
Исповедь Руссо
Тартюф
Айвенго
Робинзон Крузо
Философия Люй Бувея
Сид и Корнель Горация
Цветы зла
Красное и черное
Майстер Экхарт
Лао-Цзы

Porosenka

GOD

Porosenka, остановитесь, иначе дурочки, которые читают лишь Маркеса и Мураками, могут сойти с ума от таких имён как Вергилий и Эсхил :)

На самом деле список выглядел так:

1. Мураками "****"
2. Мураками "***"
3. Мураками "*****"
4. Коэльо "****"
5. коэльо "*******" etc :)[/b]
Все люди как люди, один я как Бог

Супер-бусик

Свой