Красота в творчестве Достоевского

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

А как насчет Чехова, что "в человеке все должно быть прекрасно, и лицо, и мысли, и душа" и дальше дословно не помню.
А Пушкин говорил "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Может быть, не только духовная красота все-таки?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Re: Красота в творчестве Достоевского

anochka писал(а):
Очень может быть, что там фигурировал Христос. Это на Достоевского похоже.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Гость

ДУмаю еще и потому, что Достоевский сам не смог дать однозначного определения

Думаю,что он не уточнял какая именно красота спасет мир вовсе не поэтому. Как говорил к.Мышкин-что он не имеет права унижать мысль сам излагая её.
Достоевский умел видеть и ценить красоту во всех её проявлениях, относился к красоте как к необходимости, как к залогу мировой гармонии,"рая на земле"

Умел видеть и ценить во всех проявлениях-с этим я не спорю.Вот только к фразе о спасении красоты внешее её проявление не имеет отношения,имхо
Шиллер определял красоту как "гармоническое развитие совокупности наших чувственных и духовных сил",а идея о спасительной красоте принадлежит именно ему.
И у Мышкина красота и христианский идеал-одно и то же. Сам образ Мышкина ориентирован на образ Христа.
Красота внешняя тоже Достоевским не отвергается как дар Божий

Не отвергается,но к спасению мира не имеет отношения опять же
с такой красотой "мир перевернуть можно

перевернуть,но не спасти
почему в крастоте внешней не может быть духовности

а кто спорит что не может-может
а может и не быть
"Лучше вселить в души идеал Красоты; имея его в душе, все станут один другому братьями"
Сказать легко: Достоевкий имел в виду красоту духовную - красоту духа. Ок, а в чем она проявляется? В христианстве, в духовных ценностях

Именно
Красивому человеку - легче соблазниться, сложнее устоять

Это почему же?

Матвеевна

Старожил

anochka писал(а):
А как насчет Чехова, что "в человеке все должно быть прекрасно, и лицо, и мысли, и душа" и дальше дословно не помню.
А Пушкин говорил "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Может быть, не только духовная красота все-таки?

Это все понятно,только речь идет о спасительной красоте
Если у человека прекрасно лицо-это не говорит о том,что у него прекрасна душа
Как может внешняя красота спасти мир?
Хочу конкретный ответ

Матвеевна

Старожил

Честно говоря, я склоняюсь к мысли, что мир спасет технический прогресс. Красота - это слишком абстрактно.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

anochka писал(а):
Честно говоря, я склоняюсь к мысли, что мир спасет технический прогресс. Красота - это слишком абстрактно.

ну вот,приехали... :?

Матвеевна

Старожил

Матвеевна, я с Вами не спорю, обсуждать красоту духовную здесь не хочу - слишком голословно и высокопарно. МОжет быть, буду повторяться, но по поводу красоты внешнего облика хочу так сказать: во-первых, красота духовная часто отражена во внешнем облике человека - монашки ведь часто именно красивы, лица у них просветленные, говорю из собственного опыта. ИМХО - эта мысль и у Достоевского прослеживается (как и у многих духовных Отцов, сейчас могу Брянчанинова вспомнить)
Во-вторых, я не заявляю, что красота внешняя мир спасти может, но и она играет свою роль в спасении мира. И она очень важна. Это красота эстетическая, к такой красоте люди тянутся, причем все без исключения. Это самый доступный вид красоты , самый понятный, даже ребенку, даже самому примитивному человеку. Считаю, что если такую красоту в правильное русло направить - много чего ей добиться можно (именно в духовном плане)

Porosenka

GOD

красота духовная часто отражена во внешнем облике человека - монашки ведь часто именно красивы, лица у них просветленные

оттого и просветленные,что гармония в душе
Это красота эстетическая, к такой красоте люди тянутся, причем все без исключения. Это самый доступный вид красоты , самый понятный, даже ребенку, даже самому примитивному человеку.

Я с этим не спорю :) Тут согласна
Считаю, что если такую красоту в правильное русло направить - много чего ей добиться можно (именно в духовном плане

Например?)
я не заявляю, что красота внешняя мир спасти может

8)

Матвеевна

Старожил

Не пойму, в чем Вы меня убедить хотите или не согласны со мной?

В том, что внешняя красота с духовностью ничего общего не имеет? Не согласна

В том, что Достоевский красоту внешнего облика в виду не имел, когда писал о красоте вообще? Тоже не согласна

В том, что внешняя красота пуста и не стоит уделять ей внимания? Тоже не согласна.
Еще раз, как я это все вижу: внешняя красота - это дар, так же, как и талант. Дается она не случайно и является также большой редкостью и дается она для чего-то. Все, что человеку дается - дается в испытание - во спасение, как себя, так и других, по мере возможности. Так что если это ипытание выдержать достойно, то не только себя, но и других спасти можно. Так же как и погубить.
Не знаю, как Вы, я очень восприимчива к красоте внешней, эстетической. Уверена также, что такая красота одухотворяет (тех, кто её созерцает).
Последний раз редактировалось Porosenka Пт июл 09, 2004 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Porosenka

GOD

Матвеевна писал(а):
я не заявляю, что красота внешняя мир спасти может

8)

Матвеевна, Вы меня "кусками" процитировали и от этого смысл поменялся :wink: . Я вот как сказала

я не заявляю, что красота внешняя мир спасти может, но и она играет свою роль в спасении мира

Porosenka

GOD

В чем-то согласна,в чем-то нет) Убеждать не хочу)
Я пытаюсь аргументировать свою точку зрения,почему я считаю,что Достоевский говорил о красоте духовной, а Вы пишете как именно Вы видите красоту.
внешняя красота - это дар, так же, как и талант

где-то я это уже видела :)
Все, что человеку дается - дается в испытание - во спасение, как себя, так и других, по мере возможности. Так что если это ипытание выдержать достойно, то не только себя, но и других спасти можно. Так же как и погубить.

Вы можете пример привести? В данном случае с внешней красотой
В том, что Достоевский красоту внешнего облика в виду не имел, когда писал о красоте вообще? Тоже не согласна

Что значит писал о красоте вообще? Мы не про вообще говорим,а про одну его фразу. А писал он,конечно, про разную красоту
В том, что внешняя красота с духовностью ничего общего не имеет?
Конечно имеет,я тоже согласна с этим,только одно "Но":повторюсь-наличие красоты внешней не влияет на красоту внутреннюю,даже чаще наоборот,а внутренняя красота светится изнутри,придавая лицу одухотворенность и благородность(кстати,какая красота лучше-красивые черты лица или подсвеченная изнутри-вообще отдельный вопрос)
Не знаю, как Вы, я очень восприимчива к красоте внешней, эстетической. Уверена также, что такая красота одухотворяет (тех, кто её созерцает).

Или вызывает желание разрушить. Так что внешней красотой могут наслаждаться и ценить только люди с душой.И я опять же пришла к душе :)

Матвеевна

Старожил

Матвеевна писал(а):

В чем-то согласна,в чем-то нет) Убеждать не хочу)
Я пытаюсь аргументировать свою точку зрения,почему я считаю,что Достоевский говорил о красоте духовной, а Вы пишете как именно Вы видите красоту.

Как именно я вижу красоту - я еще ни разу не сказала и даже не намекнула. Достоевский говорил о красоте духовной - избитая фраза. Не люблю избитых фраз. В чем Вы видите духовную красоту? Когда я "красота спасет мир" приводила в пример, намека на Достоевского не было, также как и философкого подтекста. Было просто интересно мнение Пурги.

Я в этом топике продолжаю тему внешней красоты - только и всего. ХОтелось бы узнать Вашу точку зрения, как Вы её видите, т.к. в верхних темах форума Вы утверждали, что она ничего общего со спасением не имеет. С этим я не согласна. Все мои высказывания касаются только этого вопроса. Фразу "красота спасет мир" я трактовать не берусь, т.к. отношусь к ней очень трепетно, поскольку она слишком всеоb'емлюща.

Про душу (нехотя): что значит, красотой эстетической могут наслаждаться люди с душой? Душа ведь у каждого есть - может быть, у некоторых она не совсем незапятнанная, но и они могут красотой эстетической наслаждаться. А вдруг вот таких она и спасти может, кто знает?

Матвеевна, а Вы сами как к красоте внешнего облика относитесь? Мне интересно. ПОнятно, что дух, душа первичны в восприятии и понимании красоты истинной, но ведь есть еще и тело? Вот к этой третьей ипостаси Вы как относитесь, если она красива?

Porosenka

GOD

Как именно я вижу красоту - я еще ни разу не сказала и даже не намекнула

Еще раз, как я это все вижу: внешняя красота - это дар, так же, как и талант. Дается она не случайно и является также большой редкостью и дается она для чего-то. Все, что человеку дается - дается в испытание - во спасение, как себя, так и других, по мере возможности. Так что если это ипытание выдержать достойно, то не только себя, но и других спасти можно. Так же как и погубить

Я думала,вы имели ввиду именно себя?
В чем Вы видите духовную красоту?

Речь не обо мне,а о Достоевском,так что давайте остановимся на том,как он её видит :)
Когда я "красота спасет мир" приводила в пример, намека на Достоевского не было, также как и философкого подтекста

Поросенка,это неважно
ХОтелось бы узнать Вашу точку зрения, как Вы её видите, т.к. в верхних темах форума Вы утверждали, что она ничего общего со спасением не имеет.

Я не утверждаю,а полагаю,может быть мне кто-то докажет,что все- таки внешняя красота имеет отношение к спасению мира,а пока я склоняюсь к другому мнению)
Фразу "красота спасет мир" я трактовать не берусь, т.к. отношусь к ней очень трепетно, поскольку она слишком всеоb'емлюща.

Хмм...тогда о чем же мы тут говорим :? О моем и вашем восприятии красоты? :?

Матвеевна

Старожил

Матвеевна писал(а):
Как именно я вижу красоту - я еще ни разу не сказала и даже не намекнула

Еще раз, как я это все вижу: внешняя красота - это дар, так же, как и талант. Дается она не случайно и является также большой редкостью и дается она для чего-то. Все, что человеку дается - дается в испытание - во спасение, как себя, так и других, по мере возможности. Так что если это ипытание выдержать достойно, то не только себя, но и других спасти можно. Так же как и погубить

Я думала,вы имели ввиду именно себя?

Матвеевна, Вы заметили, из чего состоит наш диалог:
Я пишу посты, Вы их разбавляете своими вопросами. Я не вижу Вашей позиции, Вы можете написать стройный текст, чтобы она мне стала ясна? Может быть, я туманно излагаю свои мысли, раз они Вам непонятны, но процитированные Вами мои фразы неправильно поняты во многих случаях.
О том, как я воспринимаю красоту - я не пишу и не писала. Во фразе "о том, как я все это вижу" имелось в виду "как я вижу проблему внешней красоты в творчестве Достоевского"

Фразу "красота спасет мир" я не буду трактовать, нет энергии на такую огромную тему, и я уже много раз повоторяла - получится голословно. Чтобы хоть немножко к ней приблизиться, а именно - в трактовке Достоевского - нужно перечитать хотя бы два романа и цитатами её подтверждать, а также его дневниками. Если Вы сможете сказать, как Вы эту фразу понимаете в творчестве Достоевского- с удовольствием почитаю. Я же все время пытаюсь донести мысль, что красота внешнего облика в тв-ве Достоевского не проходит без внимания, что она имеет такое же право на существование, как и любой другой вид красоты и также обладает спасительным элементом. Опровергните это. Именно в творчестве Достоевского. КРоме этого я ничего не утверждала. Не хочу сейчас повторяться, я уже всю свою позицию высказала выше.
Еще мне интересно, как другие на эту проблему смотрят. А то мы только и дискутируем: я пишу, Вы - цитируете меня и задаете вопросы.

Porosenka

GOD

Матвеевна писал(а):
[
Красота внешняя тоже Достоевским не отвергается как дар Божий

Не отвергается,но к спасению мира не имеет отношения опять же

Любой дар Божий имеет отношение к спасению, прежде всего - себя самого, а через себя самого - и мира.

Porosenka

GOD
Новости партнеров
Загрузка...