Красота в творчестве Достоевского

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Матвеевна писал(а):
Шиллер определял красоту как "гармоническое развитие совокупности наших чувственных и духовных сил",а идея о спасительной красоте принадлежит именно ему.

Где вы это нашли? В интернете? Думаю, мы с Вами откопали одну и ту же статью, я это тоже читала.
Идея эта принадлежит и Шиллеру тоже, но проходит она на протяжении всей истории философкой мысли. Даже если только немецкую культуру взять - и в классицизме, и в идеализме, и в романтизме и в экзистензиализме она присутствует, с небольшими вариациями.

Porosenka

GOD

Поросенка, я не понимаю, что в позиции Матвеевны Вам неясно. Я ее поняла сразу. Попытаюсь объяснить как я это трактую, надеюсь Матвеевна не против.

1. Внешняя красота ну никак не может спасти мир при условии, что душевной красоты нет. Внешняя красота также не предпосылка для душевной красоты.

2. Душевная красота и есть предпосылка для внешней красоты. (вы сами монашек в пример привели). Получается что внутренняя красота создает внешнюю и они вместе спасут мир.

Т.е. душевная красота будет лежать в основе спасения

Надеюсь понятно расписала :roll: :wink:
Изображение

Жоан

Super VIP

Поросенка,как вы и просили-пишу стройными рядами свою мысль.
Я еще со школьной скамьи помню как мы на уроках литературы каждый раз жевали эту фразу,выясняя-о какой красоте идет речь.Поэтому я сразу в теме на красоте сказала,что внешняя красота не имеет значения в спасении мира.Единственное что я забыла-откуда именно эта цитата,когда нашла откуда-перечитала Идиота.
У меня такое ощущение,что наш диалог напоминает беседу слепого с глухим. Я уже замучалась повторять,то ли вы меня не слышите,то ли не понимаете,то ли я вас. Давайте разложим по полочкам.Без нелюбимых вами высокопарных фраз,которых в ваших постах еще больше чем в моих.Я пишу конкретно о фразе-красота спасет мир. Вы пишете о красоте вообще во всех произведениях Достоевского,я с вами не спорю-красота у Достоевского всякая разная. Но давайте остановимся на "Идиоте".
Князь Мышкин-образ Христа,главное у христиан-что? душа
И мы это можем наблюдать на протяжении всего романа(Поросенка,цитатами подкреплять могу,только лень опять все это копать,но если вы настаиваете,я приведу цитаты к каждому моему высказыванию)
Красота души-вот основа
Внешняя красота человека не имеет к внутренней отношения,она сама по себе(если говорить о красоте как о божьем даре)
И она не имеет отношения к спасению
Только внутренняя красота может спасти человека
А внешняя красота скорее разрушительная,чем созидательная(мир перевернуть)

Матвеевна

Старожил

Оговорюсь опять,что я имею ввиду красоту от рождения,саму по себе
Кстати,мои просьбы привести пример того, как внешняя красота может спасти мир-вы игнорируете :roll:
Жоан правильно разложила все по полкам,мерси)

Матвеевна

Старожил

Не думаю я ,что речь шла о той красоте,которая пропагандируется в наше время....Это не солярий,не выбеленные волосы и зубы и не шмотки...Я думаю в савокупности, он говорил о настоящей внутренней красоте и если говорить о внешности ,то о традиционных русских красавицах, о искусстве, нашей необъятной и невыразимо красивой стране....наверное я понимаю так слова величайшего классика

Lara Krofft

Свой

Нет, не понять мне этого. Каким образом спасет, как конкретно? Согласно какой утвержденной методике, ГОСТ, ИСО?
И от чего спасет?
И где эта красота должна быть локализована?
В какой концентрации?
И что значит "мир"?
Прежде чем рассуждать, нужно знать четкое определение основных понятий: "красота", "мир", "спасение", иначе все будут подразумевать под этими терминами разные вещи.

Какие, воообще, сценарии спасения можно предложить?
Может, сделать Путину косметическую операцию?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Аночка,ну подумайте,это просто :)

Матвеевна

Старожил

Ну ладно, если подумать, я себе это так представляю:
все люди вдруг увидят красоту вокруг, устыдятся и станут хорошими. Зачем обижать ближних своих, когда все вокруг так прекрасно, птички поют, травка зеленеет.
Но это слишком нереально.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

anochka писал(а):
Честно говоря, я склоняюсь к мысли, что мир спасет технический прогресс. Красота - это слишком абстрактно.

угу......сначала погубит :P .....а потом спасет :lol: ....вот только спасет ли? :roll: :? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
а я думаю вот как.... :arrow:....читай подпись

Passiance

GOD

Эта дискуссия перестает доставлять мне удовольствие. Мне так и не стали ясны:
1. Конкретный предмет спора (ясное представление о том, что мне докакзывают)
2. Позиция оппонентов, отличная от моей
3. Позиция оппонентов.

Матвеевна писал(а):
Оговорюсь опять,что я имею ввиду красоту от рождения,саму по себе
Кстати,мои просьбы привести пример того, как внешняя красота может спасти мир-вы игнорируете :roll:
Жоан правильно разложила все по полкам,мерси)

Просьбы не не заметила, просто не поcчитала существенным аргументом. Когда эстетику низводят до уровня практики, она перестает быть эстетикой - часто категории абсолютно несопоставимые. Но примеры приведу. Найти их можно будет немало.
Лаура для Ф. Петрарки (его сонеты вызывают до сих пор огромный духовынй резонанс, не не только "в народе", но и, например, в музыкальном искусстве, они вдохновляли Шопена, Шумана, Шуберта, Листа и др. и до сих пор вдохновляют совр. композиторов)
Беатриче для Данте (комментарий см. выше)
Из изобразительного искусства можно привести тоже много примеров, но я не сильна в изобразительном искусстве, может, кто-то мне поможет

Porosenka

GOD

Мне так и не стали ясны:

уфффф..... :roll: еще раз-я вам говорю,что внешняя красота Человека не играет роли в спасении мира
Лаура для Ф. Петрарки (его сонеты вызывают до сих пор огромный духовынй резонанс, не не только "в народе", но и, например, в музыкальном искусстве, они вдохновляли Шопена, Шумана, Шуберта, Листа и др. и до сих пор вдохновляют совр. композиторов)
Из изобразительного искусства можно привести тоже много примеров

Поросенка! Мы о чем говорим? :lol: И о чем говорили? О ЧЕЛОВЕКЕ,именно о человеке,Красивом.По-моему,мы с этим определились уже давно,а вы мне про сонеты и изобразительное искусство....с чем я,кстати,абсолютно согласна,просто услышать хотела другое от вас
Такое ощущение,что вы меня тоже кусками читаете,или куски,которые вам не по душе,игнорируете
Это называется(извините) "всрамся,но не пiддамся" :lol:

Матвеевна

Старожил

Матвеевна писал(а):
Мне так и не стали ясны:

уфффф..... :roll: еще раз-я вам говорю,что внешняя красота Человека не играет роли в спасении мира
Из изобразительного искусства можно привести тоже много примеров

Поросенка! Мы о чем говорим? :lol: И о чем говорили? О ЧЕЛОВЕКЕ,именно о человеке,Красивом.По-моему,мы с этим определились уже давно,а вы мне про сонеты и изобразительное искусство....с чем я,кстати,абсолютно согласна,просто услышать хотела другое от вас

Мда...
Вы в курсе, кто такие Лаура и Беатриче?

Porosenka

GOD

Матвеевна писал(а):
Такое ощущение,что вы меня тоже кусками читаете,или куски,которые вам не по душе,игнорируете
Это называется(извините) "всрамся,но не пiддамся" :lol:

Извиняю. И как-то не смешно получилось, имхо.
Достойный ответ в топике о красоте :roll: .
Теперь я буду читать Вас кусками, верно.

Porosenka

GOD

Вы в курсе, кто такие Лаура и Беатриче?

В курсе,Поросенка,в курсе
Но,на мой взгляд, тут имеет место любовь,чувства Данте к Беатриче.
И не факт,что будь Беатриче дурнушкой,Данте не влюбился бы в нее,и не воспевал бы ее
Извиняю.

Вот спасибочки :P
Достойный ответ в топике о красоте

Это не ответ,это комментарий :wink: Поросенка,а вы, когда пишете в эту тему, поджимаете губки,томно закатываете глазки и отставляете мизинчик,стуча по клавиатуре? :lol:

Матвеевна

Старожил

Кстати, оказывается ЮНЭСКО учредила, что 9 сентября - это день красоты
Моё мнение не претендует на статус истины в последней инстанции

Кoлюнчик

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...