Красота в творчестве Достоевского

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Вотъ открыла :)
"Красота спасет мир"-знаменитая фраза Достоевского,которая перешла уже в разряд крылатых выражений. Многие люди используют её в разных сферах,вкладывая свой собственный смысл...зачастую,имея ввиду чисто внешний аспект красоты
А что же собственно подразумевал под этой фразой сам автор?Каким содержанием наполнял понятие "красота"?

Матвеевна

Старожил

Re: Красота в творчестве Достоевского

Рыжая писал(а):
Матвеевна писал(а):
А что же собственно подразумевал под этой фразой сам автор?Каким содержанием наполнял понятие "красота"?

У Довлатова, кажется, был такой диалог:
- Что же хотел сказать этим стихотворением Михаил Юрьевич Лермонтов?
- Я не могу ответить на этот вопрос, на него может ответить только один человек.
- Кто же?
- Михаил Юрьевич Лермонтов.

А у вас нет мыслей на этот счет?
Если есть-поделитесь
Если бы все интересующие вопросы мы могли бы спросить у авторов,на этом форуме не было бы ни одного сообщения

Матвеевна

Старожил

Эту фразу можно воспринмать только как очень иносказательную, а иначе надо предварительно ответить на вопросы: "От чего надо спасать мир?" и "Надо ли вообще от чего-то спасать мир?"
Моё мнение не претендует на статус истины в последней инстанции

Кoлюнчик

Super VIP

Меня,честно говоря, больше интересует само понятие красоты,а точнее о какой красоте идет речь
Насколько я помню,эта фраза родилась из "Идиота" в разговоре Аглаи с Мышкиным. Но этот кусок вырвали из контекста и возвели в разряд лозунга,а что было на самом деле? может Достоевский вообще ничего не утверждал,и не давал такого "рецепта"?

Матвеевна

Старожил

Сколько-то лет назад я узнал, что текст Достоевского был купирован, у него было "красота Христа спасет мир". Если не ошибаюсь, это говорил Волгин.

HlebdaSol не вошел

духовная красота

Лакримоса

Старожил

Еще раз хочу копировать вот эту интересную цитату из "Идиота":

«Красота – это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, и определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут… Иной высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы… Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота?.. Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей»

А вообще, на эту тему столько споров в лит-ом мире, и все равно ответ однозначный не найден. ДУмаю еще и потому, что Достоевский сам не смог дать однозначного определения. Моё понимание: Достоевский умел видеть и ценить красоту во всех её проявлениях, относился к красоте как к необходимости, как к залогу мировой гармонии,"рая на земле". О красоте в тв-ве Достоевского можно писать много и красиво, нудно и высокопарно. Не хочу сейчас так "глобально" высказываться на эту тему. Мы в верхних темах форума затронули красоту внешнюю/красоту внешнего облика человека, поэтoму хочу продолжить этот топик здесь. Красота внешняя тоже Достоевским не отвергается как дар Божий: она дается в испытание как её обладателю, так и её созерцателям. В "Идиоте" Аглая, когда на портрет Настасьи Ф. смотрит, поражена её красотой, говорит, что с такой красотой "мир перевернуть можно". Т.е. внешняя красота - тоже "великая сила" и отвергать её как таковую я лично не взялась бы. Такая красота погубить может, также как и спасти. Пока все.

Porosenka

GOD

На мой взгляд тоже он имел ввиду красоту духовную,потому что главным предметом во всех его произведениях есть душа человека,её сущность,и все глубокие движущие начала идут из души,точнее с её дна. И то,что он исповедовал христианство только добавляет моей уверенности...
Поросенка,вы как думаете? :) А то подбили меня открыть темку,а сами не появляетесь :)

Матвеевна

Старожил

:P
Это цитата из "Идиота"? Вроде из "Братьев Карамазовых"

Матвеевна

Старожил

HlebdaSol не вошел писал(а):
Сколько-то лет назад я узнал, что текст Достоевского был купирован, у него было "красота Христа спасет мир". Если не ошибаюсь, это говорил Волгин.

Очень может быть, что там фигурировал Христос. Это на Достоевского похоже. Может быть, Достоевский думал, что красота спасет мир, но нельзя же это воспринимать, как истину в посленей инстанции. Он ляпнул в состоянии аффекта, а мы голову ломаем: как спасет, каким образом, подробное описание нам дайте...
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Матвеевна писал(а):
:P
Это цитата из "Идиота"? Вроде из "Братьев Карамазовых"

Из Карамазовых, верно. По инерции написала. Цитату в интернете нашла

Предыдущий мой пост был в продолжение темы в "Вопросах о красоте" о красоте внешнего облика. Фразу "красота спасет мир" интерпретировать не берусь -можно диссертацию по ней написать.
Естественно, духовную красоту он имел в виду. НО: почему в крастоте внешней не может быть духовности, т.е. почему такая красота не может быть проявлением духовности тоже в смысле испытания, показателем того, как "дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей"? Сказать легко: Достоевкий имел в виду красоту духовную - красоту духа. Ок, а в чем она проявляется? В христианстве, в духовных ценностях - в наличии духовных ценностей у человека, в нашем случае - у человека красивого. Красивому человеку - легче соблазниться, сложнее устоять. В такой красоте - испытание, но и дар. Т.е. дана она как во спасение, так и погибелью может стать. К чему это все я пишу: хочу проследить мысль, что и внешняя красота тоже в понятие красоты как таковой Достоевским включена

Porosenka

GOD

anochka писал(а):
HlebdaSol не вошел писал(а):

Очень может быть, что там фигурировал Христос. Это на Достоевского похоже. Может быть, Достоевский думал, что красота спасет мир, но нельзя же это воспринимать, как истину в посленей инстанции. Он ляпнул в состоянии аффекта, а мы голову ломаем: как спасет, каким образом, подробное описание нам дайте...

Да нет, Анночка, не ляпнул :lol: . У Достоевского - это целая философско-эстетическая система :wink: .
А почему бы и не пообсуждать :wink: ? Может, для себя какие-нибудь выводы умные сделаем 8) 8) ? Сегодня, например, в красивом состоянии духа спать пойдем? :wink: :lol: :)

Porosenka

GOD

Матвеевна писал(а):

Поросенка,вы как думаете? :) А то подбили меня открыть темку,а сами не появляетесь :)

Матвеевна, не появляюсь, потому что люблю на такие темы высказываться, когда настроение есть 8) . Вчера лень было :oops: :oops: :oops: (серое вещество подключить :? )

Porosenka

GOD
Новости партнеров
Загрузка...