Кто любит Бунина?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Читали много раз.Изумительно написано,но горько читать.
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

MaRush писал(а):
Полностью вас поддерживаю. замечательный писатель!!!

и я того же мнения :lol: :lol: :lol: :lol:

Fekla

VIP

" Окаянные дни" - прочитала один раз, но впечатление помню до сих пор. :shock: У Тэффи на эту же тему есть воспоминания - очень похоже. Набоковский "Подвиг" -тоже. Это единственные вещи, которые я у моих любимых писателей не перечитываю. Потому как тяжело . :cry:
Набоков, Тэффи, Бунин, Саша Чёрный - мои любимые писатели . Из современных как-то ничего не попадалось, чтобы можно было рядом поставить. Или я сужу предвзято ? :shock:

el1

Свой

Слякотная осень, хмурые дни. Самое время читать Бунина. Попробуйте, это для него самое время.

"Холодная осень". Что может быть ужасней жизни, которая пронеслась мимо, не оставив ничего радостного. И никакого упрека нет, а лишь воспоминание, о единственном холодном дне осени, когда был действительно счастлив...
"Париж". Без слез не читается... Судьба подарила последний шанс на склоне лет и тут же отобрала.

Больше всего мне нравятся "Темные аллеи", хоть и считаю их излишне эротичными. Но каждый рассказ - как бриллиант.

Тортила

Guru

После фильма " Дневник его жены" с верещащей Будиной, верещащей женой и верещащими же всеми занималась отчиткой. Чтобы поскорее забыть.
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

Люблю очень Бунина. Отдыхаю душой, когда перечитываю его.
За окном мразь, заберусь с ножками на диван под плед...
И такое умиротворение находит! кажется опять я девченка, на кухне что-то готовит мама..
Нет, Бунин для меня - возвращение в мое детство.
А вот Набокова - не люблю. Откуда бы у него не росли ноги. И никогда он у меня не ассоциировался с Буниным. Грубее он как-то, жестче, натуралистичнее что-ли.

фифка

Свой

Что это за мразь у Вас за окном сидит?

Мразь корчит рожи в виде жуткого ветра и дождя со снегом :twisted:

Набоков, на мой скромный взгляд, ничуть не менее тонок и изощрен, просто тематика разная немного...

Кому нравится попадья, а кому свиной хрящик. Как говаривал Михалков во всем известном фильме.

фифка

Свой

вопрос всем любителям ( и особенно специалистам) Бунина. Не знаете ли Вы, кто из ныне живущих ученых являются крупными специалистами Бунина?
:roll:
Счастливое время! с работы уже ушел, домой еще не пришел…

MaRush

Super VIP

Начала читать Бунина еще в школе. Периодически перечитываю

Дани

GOD

Люблю Бунина, нравится его язык. Отдельных особых предпочтений нет, могу просто взять сборник его рассказов, открыть и читать с любого места. :D

Брунгильда

Свой

прочитала ОКАЯННЫЕ ДНИ,спасибо за ссылку :cry: интересно,а что бы сейчас он написал о нашей действительности :shock:

а эти песни мы пели всё детство,а теперь боимся американских боевиков :wink: наши красноармейцы гораздо опаснее:-(
из ОКАЯННЫХ ДНЕЙ:

А в красноармейцах главное — распущенность. В зубах папироска, глаза мутные, наглые, картуз на затылок, на лоб падает “шевелюр”. Одеты в какую-то сборную рвань. Иногда мундир 70-х годов, иногда, ни с того ни с сего, красные рейтузы и при этом пехотная шинель и громадная старозаветная сабля.

Часовые сидят у входов реквизированных домов в креслах в самых изломанных позах. Иногда сидит просто босяк, на поясе браунинг, с одного боку висит немецкий тесак, с другого кинжал.

Чтобы топить водопровод, эти “строители новой жизни” распорядились ломать знаменитую одесскую эстакаду, тот многоверстный деревянный канал в порту, по которому шла ссыпка хлеба. И сами же жалуются в “Известиях”: “Эстакаду растаскивает кто попало!” Рубят, обрубают на топку и деревья — уже на многих улицах торчат в два ряда голые стволы. Красноармейцы, чтобы ставить самовары, отламывают от винтовок и колют на щепки приклады.

Возвратись домой, пересмотрел давно валяющуюся у меня лубочную книжечку: “Библиотека трудового народа. Песни народного гнева. Одесса, 1917 г.” Да, это и тут есть:

Кровью народной залитые троны

Мы кровью наших врагов обагрим,

Месть беспощадная всем супостатам,

Смерть паразитам трудящихся масс!

Есть “Рабочая Марсельеза”, “Варшавянка”, “Интернационал”, “Народовольческий гимн”, “Красное знамя”... И все злобно, кроваво донельзя, лживо до тошноты, плоско, убого до невероятия:

— Мы пошлем всем злодеям проклятье,

На борьбу всех борцов позовем...

— Вихри враждебные веют над нами...

Но мы поднимем гордо и смело

Знамя борьбы за рабочее дело...

— Мы в плуги меч перекуем

И новой жизнью заживем...

Боже мой, что это вообще было! Какое страшное противоестественное дело делалось над целыми поколениями мальчиков и девочек, долбивших Иванюкова и Маркса, возившихся с тайными типографиями, со сборами на “красный крест” и с “литературой”, бесстыдно притворявшихся, что они умирают от любви к Пахомам и к Сидорам, и поминутно разжигавших в себе ненависть к помещику, к фабриканту, к обывателю, ко всем этим “кровопийцам, паукам, угнетателям, деспотам, сатрапам, мещанам, обскурантам, рыцарям тьмы и насилия”! :cry:
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...

mi-la

VIP
Новости партнеров
Загрузка...