Кто любит Бунина?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Похоже на греческий или старовизантийский кресты,но мож путаю,во всяком случае,точно не современный православный :roll: ...

А кого(вернее,чьи фамилии) еще ты там видела,интересно,правда? :P
я сама все мечтала там побывать, когда были в Версале на одном из крупнейших захоронений,все русские фамилии там разыскивала,но не нашла:(
Зато удалось побеседовать с потомком Трубецких,Владимиром Трубецким,тож все в Версале,он в кинотеатре фильм представлял,может ты смотрела,называется "L'Arch russe" про историю и революцию:)
Жду от тебя новых открытий,да по жаре сильно не бегай :D ,завтра и послезавтра в Париже до 36 :o

Helena Rubinchtein

VIP

Ленусь, а этот Трубецкой - он случайно не в литературе? мне кажется, профессор тут есть с таким именем, русский, славист..но я с ним не знакома....к сожалению..

могилы там видела - Нуреева, обалденная, мозаикой выложен восточный ковер, я думала настоящий tapis..
Могила писательницы Теффи - недалеко от Бунинской..
Юсупов, который подготовил убийство Распутина:)..
Поэт Жорж Иванов.
Гуров ( тот, который жил с Буниными):)
Лифарь
Писатель Зайцев там захоронен, его могилы не нашли что-то, притомились..

Вообще, 90 процентов - русские имена, Долгорукие, Федоровы, Оболенские, Татищевы, Нарышкины...

Тарковский, конечно же..
Романовы..
очень грустно, что все это n'est pas mis en valeur :cry: ...

Это кладбище - одно из самых больших в Европе..русских там захоронено более 10 тысяч человек..
я сижу как леопард просто - загорела в крапинку, так как на топике были дырочки...ну и жа-а-а-ара-а-а-ааааааааа :o
Счастливое время! с работы уже ушел, домой еще не пришел…

MaRush

Super VIP

Люблю цикл рассказов "Темные аллеи"

Дани

GOD

Разговор с президентом общества друзей Ивана Бунина в Париже

Бунин мой заветный писатель. С его русским языком, с его изобразительными эпитетами отдыхаю душой... Вот мое небольшое эссе о нем.

"Я третий раз звоню в Бордо Гавриилу Николаевичу Симонову —президенту «Общества Друзей Ивана Бунина» и директору ядерного института, вышедшему на пенсию. Наслаждаюсь его вкусным русским языком, обещаю прислать по электронной почте статью о выборе места для памятника Бунину в Москве и уже собираюсь прощаться, как он говорит:

- Я видел Ивана Алексеевича один раз. О, это действительно интересная история! – помолчал и продолжил: – Я с родителями тогда жил в Париже. Сдавал выпускные экзамены в гимназии, очень волновался, ведь от количества набранных баллов зависело, смогу ли я поступить в университет. Предпоследним был иностранный язык на выбор: английский, немецкий или русский. Прекрасно зная и первый и второй, я для надежности выбрал русский — родной все-таки! Получил текст для перевода — это был рассказ Бунина, — пробежал его и с ужасом понял, что некоторых слов просто не знаю!

Балл в результате получил ниже, чем рассчитывал. Пришел домой и очень возмущался писателем Буниным, который использует слова, которых нет в даже в словарях. Родители запретили мне так говорить и через несколько дней взяли с собой. Это было, как потом оказалось, последнее публичное выступление Ивана Алексеевича. В конце вечера меня подвели к нему (он был осведомлен об этой истории). Говорил со мной очень доброжелательно минут пять, а в конце сказал: «Больше читайте!» Вот такая история! Ну что ж, желаю вам всего наилучшего! До свидания."

Любимых рассказов много, самые - "В Париже", "Речной трактир", "Лапти", "Господин из Сан-Франциско", "Ида".
Электронный журнал "Женщина Москва" http://wmos.ru

sgs

Я люблю. Но сейчас редко его читаю.
...поставь, Гелла, скобку.
В скобке пиши "боров". Подпись - Бегемот. (с)

POLLINE

Super VIP

«Темные аллеи»! Юность!
Помню, мне нравилась «Первая любовь» Тургенева. Нравилось само выражение – тургеневские девушки.
Брат любил читать именно Бунина, особенно «Окаянные дни». А меня все уговаривал прочесть «Темные аллеи» и стихи. Говорил, это на порядок выше всего, что я читала до этого.
И действительно, летом мы возвращались с прогулки. Все разошлись, еще было светло.
Я решила почитать книгу брата на крылечке у дома.
Что и говорить – читала всю ночь!
Достоевского не читала

Неточка Незванова

Брат говорил, что Бунин лучше Есенина. Я не верила, но оказалось, он прав.
Названий не помню. Рассказ о старушке работающей прислугой в Питере. Ничего у нее непутевой не получается. И хозяева и вся дворня ругают ее за это. Такая жалость! Ну и что, что непутевая.
Или вот это: семинарист соблазнил дворовую девку дурочку. Родился у нее урод. Жили дальше у прежних хозяев, но те отторгали внука, а потом и выгнали его с матерью. Скитались по России. А у ребенка-урода были такие ясные чистые глаза! Он смотрел ими на мир, по которому они ходили с матерью.
У Есенина есть стихотворение про щенков. Но почитаешь, что творил Есенин в годы революции, а потом «Окаянные дни» - вера остается за Буниным.
Достоевского не читала

Неточка Незванова

Некоторые любили Есенина за его отношение к жизни. Потом обнаружили, что это отношение несколько фальшивое. А у Бунина настоящее. А поскольку хронология литературной любви была такая: Есенин – Бунин; некоторые этой хронологии придерживаются.

Кончаловский режиссер, потому что Михалков :P
Достоевского не читала

Неточка Незванова

Я про Есенина-поэта.
Вы знаете другого?
Достоевского не читала

Неточка Незванова

мне тож Бунин нра! :D особенно "Легкое Дыхани" :lol: :lol: :lol: когда по шк программе мы проходили его,у моей подруги запершило горло.и она как начнет кашлять!а один парень горит,О!Лене уже плохо! :D
вообщем,все отнеслись к этому расскажу как к другому рода рассказов.а мне понравилось! :D и Темные аллеи очень люблю.
вот задали писать сочинение по Бунину.я написала,но боюсь сдавать. :? у меня всегда сочинения неочень.по нрамотности :cry:
Изображение

Cherrybee

Guru

Я, я, я!!! Я люблю БУНИНА.
Освобождение Толстого
Окаянные дни
Темные аллеи
Да мне все у него нравится! Жаль, давно уже не перечитывала...При упоминании о Темных аллеях аж сердце щемит.

MashentiaWhite

Новичок

Кто-нибудь видел фильм "Темные аллеи", снятый в 1991 году по мотивам сборника рассказов Бунина?
Что-то очень мало я слышала об этом фильме, не знаю, стоит ли искать его?
Счастливое время! с работы уже ушел, домой еще не пришел…

MaRush

Super VIP

Бунина люблю, а "Темные аллеи" не люблю!

dubon

Свой
Новости партнеров
Загрузка...