Кто любит Бунина?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Вы имеете в виду фильм?
Счастливое время! с работы уже ушел, домой еще не пришел…

MaRush

Super VIP

Прочитала ваш ответ в теме о Толстом и Достоевском. Вопрос снимается:)

MaRush

Super VIP

По поводу "Темных аллей".Не говорю, что это плохо.Лучше читать чувственную, эротическую прозу в исполнении Бунина, чем в каком-нибудь бульварном варианте.Но, повторюсь, я не считаю это вершиной бунинского творчества.

dubon

Свой

У меня знакомство с Буниным началось с "Темных аллей"...Поэтому разочарования быть не могло:)..
И до сих пор трепет охватывает от многих рассказов сборника...Некоторые из них кажутся стихами в прозе...Начало "Чистого понедельника" запомнилось наизусть и звучит для меня, как строки, которые не могли не быть созданы...

Насчет вершины творчества, конечно, сложный вопрос... Вершина творчества... Не знаю, есть ли в творениях Бунина вершина...
Хотя динамика безусловно в его творчестве есть, от начала и до конца его творческой жизни..
В любом случае, на мой взгляд, философия Бунина чувствуется и в этих рассказах...Для меня это не просто эротическая проза:)...

MaRush

Super VIP

Ну и ладненько, спорить не буду.Проза,действительно,хорошая.Просто я, как прочел "Темные аллеи" в переходном возрасте, так больше к ним не возвращался.Не тянет.

dubon

Свой

Да незачем спорить...У каждого свое мнение...

Просто мне иногда даже обидно, что зачастую на Бунина вешается ярлык эротомана именно из-за того, что это произведение воспринимается однобоко...
Я не говорю о вас, вы же цените другое в Бунине, что не может не радовать:)
На свой страх и риск продолжаю советовать "Темные аллеи" знакомым, которые Бунина никогда не читали (чаще всего иностранцам)... Наверное, следует советовать что-нибудь другое для знакомства с ним:roll: ...

MaRush

Super VIP

MaRush писал(а):
Да незачем спорить...У каждого свое мнение...

Просто мне иногда даже обидно, что зачастую на Бунина вешается ярлык эротомана именно из-за того, что это произведение воспринимается однобоко...
...

Нет, эротомания не при чем.Мне рассказы эти показались...ну, картонными, что ли, ненастоящими. Как будто не Бунин их писал, а Арцыбашев. Вот, например, «Муза»:

... -- Я консерваторка, Муза Граф. Слышала, что вы интересный человек, и пришла познакомиться. Ничего не имеете против?

... -- Теперь сядьте ко мне.
Я сел, она обняла меня, не спеша поцеловала в губы, отстранилась, посмотрела и, как будто убедившись, что я достоин того, закрыла глаза и опять поцеловала -- старательно, долго.
-- Ну вот, -- сказала она как будто облегченно. -- Больше пока ничего нельзя. Послезавтра.

... -- Я хочу послезавтра пообедать с вами в "Праге", -- сказала она. -- Никогда там не была и вообще очень неопытна. Воображаю, что вы обо мне думаете. А на самом деле вы моя первая любовь.
-- Любовь?
-- А как же это иначе называется?

... -- Вы с ружьем, -- сказала она. -- Если хотите стрелять, то стреляйте не в него, а в меня.

Ну что это, ей богу? Муза разговаривает, как чебурашка какая-то из мультфильма.Разве это Бунин?

dubon

Свой

Люблю Бунина,особенно его «Митину любовь», и «Господина из Сан-Франциско».Хороший пример того,как сочетается в человеке талант писать и прозу,и поэзию)

izlychenie

Свой

пожалуй присоединюсь к большинству...лучше его, про любовь, еще не читала...
и фильм А.Учителя "Дневник моей жены" тоже очень понравился

latynova

Свой
Новости партнеров
Загрузка...