Не любить классику стыдно!

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Сложная тема. Нельзя любить всех классиков. Да, школа ко многому отбивает интерес. Но после школы, когда уже не надо писать сочинения, которые понравятся учительнице, начинаешь воспринимать классиков по-другому. Что-то хочется перечитать. У меня это был Толстой, Пушкин, Булгаков. Никогда не буду перечитывать Достоевского, например. Но только благодаря школе я узнала (пусть совсем немного) творчество Саши Черного и Цветаевой. Что читать - человек всегда выбирает сам. Но если не классиков, то кого же преподавать детям на уроках литературы?
А стыдно - не стыдно... это тоже каждый для себя решает. Кому-то стыдно, что не читал что-то из классиков. А кому-то вообще не читать не стыдно.
Интересно, а подростки, молодежь у нас действительно практически не читают?

Rediska

Super VIP

Rediska писал(а):
Интересно, а подростки, молодежь у нас действительно практически не читают?

Про совсем молодежь не столь осведомлена, но судя по сотрудникам 18-23 лет, с этим сложновато у них.

Зато более подробно могу сказать про 10-11 лет. Не любят читать.

Вот что было в моем детстве... 4 канала телевизора, из которых показывали на неделе пару мультиков, "в гостях у сказки" и "до 16 и старше" :arrow: смотреть почти нечего. Игрушки тоже особо не изобиловали разнообразием. Улица - 2 часа в день, потом уроки. Короче - делать по большому счету нечего. Ребенку надо себя занять - это или поход в библиотеку за книгами из под полы (мне по блату за любовь к чтению выносили книги из читального зала), или штудирование домашней подборки в виде эксклюзива за сдачу мукулатуры. :)
У нынешних детей возможностей куда больше. Моя племяш либо играет в комп, либо смотрит кино или мультики по ДВД, либо трепется с подругой по телефону (при чем в это же время читается, играется в кучу Барби, смотрится телек и т.д.). :arrow: она занята разнообразными развлечениями и так под завязку, поэтому каждое чтение книги идет просто с боем, при том что в нашей семье остальные читают всегда и везде, начиная от кровати, плавно переходя в туалет с ванной :oops: и на кухню к еде. Поэтому не могу сказать, что примера нет для ребенка.

Идигидра

Guru

Рыжая писал(а):
Идигидра писал(а):
Ребенку надо себя занять - это или поход в библиотеку за книгами из под полы (мне по блату за любовь к чтению выносили книги из читального зала), или штудирование домашней подборки в виде эксклюзива за сдачу мукулатуры. :)

Почему же больше нечем? Не у всех улица была лимитирована, некоторые оттуда не вылезали. И библиотека была далеко не в каждом доме....
А у меня было много пластинок со сказками, песнями, я их слушала просто бесконечно, и ещё диафильмы, всё это с успехом заменяло видео.

Проигрывателя в моем доме не было. :)
А диафильмы смотрели только со взрослыми, в совсем детском возрасте, когда еще особо сама не читала.

Идигидра

Guru

Рыжая писал(а):
Так вот, вообще, книги (как и всё другое) надо отбирать не по дате написания, стране или национальности автора, а выбирать из огрсной массы хороших книг тебе близкие.

Согласна абсолютно.
Деление лит-ры на периоды - условно и поверхностно. Я всегда мысленно представляю лит-ру огромным полем, равниной, где время от времени появляются пригорки или одинокие вершины. Так вот эти пригорки-вершины и хочется прочитать, узнать для себя, и как можно больше. Какая разница, в какое время они написаны... Они есть и они достойны

Porosenka

GOD

Идигидра писал(а):
... 4 канала телевизора, из которых показывали на неделе пару мультиков, "в гостях у сказки" и "до 16 и старше" :arrow:

а как спокойной ночи малыши пропущены? :roll: :lol:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

Рыжая писал(а):
Диафильмы - да, в мелком возрасте. Но вот эта темнота, волшебный луч... Сказочные были ощущения :D

ДА, диафильмы обожала. Смотрела и одна, когда уже в младшей школе читать умела. Просто нравился сам процесс установки проектора, выбора мультика и просмотра в темноте. :)

Rediska

Super VIP

Re: Не любить классику стыдно!

Идигидра писал(а):
Я согласна с мнением одного их молодых гостей, что классика - это конечно замечательно, но если ее воспринимать исключительно через призму что она может дать человеку (его развить), то то, что мы называем классикой сейчас.. слишком оторвано от реальной жизни, чтобы чему то научить. Либо должен наступить какой-то определенный момент в твоей жизни, когда именно какое то определенное произведение может тебе помочь что-то переосмыслить, но никак не общее "насильственное" воспитание через них.
А что думаете Вы?

А я вот, когда читала года полтора назад "Идиота" прямо глазам не могла поверить - все как-будто с нашего времени списано (отношения м/д людьми, интересы, проблемы, социальный уровень и т.д.). Тоже ощущение было после прочтения Гиляровского "Москва и москвичи". Так что, кому как.
Изображение

La Gata salvaje

Guru

Если честно, то не любить классику странно...
Ахули!

Пурга

Super VIP

Не любить классику стыдно!
Значит я бесстыжая.Я ее не люблю.
Изображение

Luchik

Старожил

Вечная пожалуй тема...
Согласна с авторами, высказавшимися по поводу "прививания любви" к классике в школе...
Тоже много чего не читала в школе. Сейчас с удовольствием! Опять же правильно сказали на тему, что сейчас уже выбираешь на СВОЙ вкус.
За детей вот обидно. Подруги жалуются, что их дети не читают... Неужели именно из-за телевизора, ДВД, компьютеров и проч.?... :roll:
Не пригодится им? Но столько ведь пропустят! Многие ведь вещи нужно прочитать именно в детстве!
Охо-хо! :?
Каждый имеет право быть счастливым на своих условиях. Ф.Заппа

Кукурузка

Старожил

ИМХО, нужно сначала прочитать, а уже после этого давать свою оценку. АбАжАю людей которые строят свое мнение со слов других.....
Точно так же, как и с тупым упорством утверждать, что раз она классика, то, всенеприменно, хорошая....
Есть произведения, которые лично на меня произвели впечатление, а есть те, которые оставили равнодушной. Но я имею право судить о них, ибо я их читала.
А что детей касается, то все от родителей зависит, кто книжки читает, а кто телевизор смотрит.......

Арманда

Guru

любовь к классикам привить сложно. их полюбишь, только когда мысленно и психологически осохзнаешь проблемы, ими описанные. а это приходит с возрастом, если вообще приходит. мы ведь осмысливаем текст согласно совим переживаниям и жизненному опыту. любить-можно не любить, а уважать надо!

Flieg

Свой
Новости партнеров
Загрузка...