Не любить классику стыдно!

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Арманда писал(а):
ИМХО, нужно сначала прочитать, а уже после этого давать свою оценку. АбАжАю людей которые строят свое мнение со слов других.....
Точно так же, как и с тупым упорством утверждать, что раз она классика, то, всенеприменно, хорошая....
Есть произведения, которые лично на меня произвели впечатление, а есть те, которые оставили равнодушной. Но я имею право судить о них, ибо я их читала.

ППКС

russiana

Super VIP

Я не согласна про отбивание любви к классике в школе!Если ребенок захочет, он прочитает. Я например все читала. И сейчас классику читаю, но это не значит, что я ее люблю. Что-то нравится,что-то нет. Вкус у всех разный, да и классика тоде разная...Тот же Маркиз де Сад (навеяло 1 страничкой) - тоже классика,но другого жанра :wink:
http://livejournal.com/

Маришкин

Guru

А есть какой то список что к классики пренадлежит???
Особенно интересует русская классика,- т.к. хотелосъ бы прочитать,- я лет 12 уже ниодной русской книги не читала, ( Гоголя на немецком 2 года назад читала)

Paris

Super VIP

Арманда писал(а):
ИМХО, нужно сначала прочитать, а уже после этого давать свою оценку. АбАжАю людей которые строят свое мнение со слов других.....
Точно так же, как и с тупым упорством утверждать, что раз она классика, то, всенеприменно, хорошая....
Есть произведения, которые лично на меня произвели впечатление, а есть те, которые оставили равнодушной. Но я имею право судить о них, ибо я их читала.
А что детей касается, то все от родителей зависит, кто книжки читает, а кто телевизор смотрит.......

на счет этого согластна. надо бы чтоб и родители тоже читали. у меня в доме постоянно была "изба читальня", и книг завалом было, и в бибилиотеку ходила, только читать научилась. хотя телик тоже всегда любила смотреть.

и вообще, я, в качестве представителя молодежи (мне 20), могу сказать, что вполне читают. надо просто знать, кого спрашивать. и про что.

snejanna

Super VIP

snejanna писал(а):
и вообще, я, в качестве представителя молодежи (мне 20), могу сказать, что вполне читают. надо просто знать, кого спрашивать и про что

вот это главное!!!! :roll: Кто-то и про комиксы с упоением рассказывает....
http://livejournal.com/

Маришкин

Guru

Маришкин писал(а):
snejanna писал(а):
и вообще, я, в качестве представителя молодежи (мне 20), могу сказать, что вполне читают. надо просто знать, кого спрашивать и про что

вот это главное!!!! :roll: Кто-то и про комиксы с упоением рассказывает....

вообще-то я имела ввиду, к примеру, не классику, а фантастику (классику фантастики:lol: ) много еще жанров ведь есть. среди моих друзей много читающих

snejanna

Super VIP

сеичас не читают особо.у меня мам жаловалась что вместо улицы я читаю (все детство за книжками провела да и сейчас). Брат читает только когда скажешь что пора упражнение делать ( у него специальные с книжкой для глаз). Иногда наткнеться на интересную ему книжку прочитает, но в основном игры на компе и тв. Про классику вообсче молчу.

morbid

Super VIP

Кто-то как-то сказал,чтобы быть настоящим критиком или, чтобы иметь право критиковать какое-либо произведение, нужно изучить его от"а" до "я"! Очень меня бесит, когда говорят, что в классике нет ничего интересного, а на вопрос, что же ты читал из классики, отвечают: да читал когда-то в школе Анну Каренину... или Шекспир- нудота, а сам даже Гамлета до конца не дочитал!!! :evil: :evil: :evil:

Цветочка

Новичок

Re: Не любить классику стыдно!

Идигидра писал(а):
что мы называем классикой сейчас.. слишком оторвано от реальной жизни, чтобы чему то научить.

А что думаете Вы?

Есть же и современные классики, которые пишут о сегодняшней жизни, у них можно многому поучиться...

Да и как же Чехов - классик на все времена!
Изображение

С Ветром повенчанная

GOD

А я согласен, что не любить классику - это стыдно!
С одной стороны довлеет правило, что человек свободная личность, и нельзя его судить, если ему что-то нравится, а что-то нет.
Но с другой стороны...
Классика - это не два писателя (Толстой-Достоевский) Я 100% уверен, что есть классика, которая понравится и трактористу (условно говоря). Так что, если человек не нашёл в классике то, что ему по душе, то скорее всего - он просто не искал. А вот это-то и стыдно.
То, что люди стали меньше читать - не верю. Столько же читают, только другое. Не книги, а книжонки (Донцова, чакры, лечимся без врача, жёлтые газетёнки).

А по поводу школы.
Есть тут мнение, что классику надо в своё время давать. А как узнать когда оно - своё время? А если даже знаешь, когда оно будет, то тогда что - с седьмого по одиннадцатый класс школьникам лит-ру не преподавать?
Что стоит изменить, так это наверное форму преподавания. Я считаю, что школьника важно научить искать. Искать в книгах то, что ему близко, искать то, что ему пригодится в следующей жизни. Только для этого надо быть Учителем, а не училкой. А кто сейчас в пед идёт? Кто только не идёт. А если и есть выпускник, который действительно может стать Учителем, далеко не факт, что он пойдёт учить кого-то в школу, как раз человек со способностями скорее всего пойдёт в коммерческую фирму каким-нть тренером...

Misogino

VIP

Не согласен с формулировкой темы.Не любить классику - это не очень хорошо, но не стыдно.При условии, что читатель не любит классику, а любит, скажем, современную литературу.Или философию.Или какое-нибудь другое достаточно серьезное чтение, заполняющее соответствующее место в душе и заставляющее душу трудиться. И,потом, классика - очень широкое понятие.От "Слова о полку Игореве" до Ильфа и Петрова и Шолохова с Твардовским.Не верю, что есть люди, которые любят ВСЕ.Не верю и в то, что есть не любящие НИЧЕГО.Уж кто нибудь из классиков, да найдет дорожку к сердцу.Не Пушкин с Гоголем, так Есенин или Куприн.

dubon

Свой

dubon писал(а):
Не верю и в то, что есть не любящие НИЧЕГО.Уж кто нибудь из классиков, да найдет дорожку к сердцу.Не Пушкин с Гоголем, так Есенин или Куприн.

То-то и оно...
а когда утверждают, что не любят классику всю это о чём-то, да говорит

Misogino

VIP

Я безумно благодарна моему учителю литературы.Именно она привила мне любовь к классике.При всём том,что начала вести у меня литературу с 10 класса.и ведёт последний год.Будет очень жаль не посещать её уроки после окончания школы..
Да и сама она человек очень умный и мудрый,достойный уважения.Ко всему тому,она всеми силами старается привить каждому из нас только благородные качества.

Побольше бы нам таких учителей.
Я думаю,как-раз под её влиянием я начала понимать то,что многие сверстники не могут понять,к сожалению.

izlychenie

Свой

Я считаю. что стыдно не не любить классику, а не знать ее. Т.е. ты все прочти - а потом говори люблю или нет :lol: но думаю, в таком случае вопрос о не любви уже отпадет. Т.к. правильно писал Dubon, уж кто-нибудь из классиков найдет дорожку к сердцу.

Nifirtiti*

Свой
Новости партнеров
Загрузка...