Не любить классику стыдно!

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Не любить классику стыдно!

Вчера смотрела "Культурную революцию", тема в заголовке.
С одной стороны Вениамин Смехов, который согласен с названием передачи. С другой - какой-то деятель (не помню кто), который с этим не согласен.
Первый напирает на то, что без классики невозможно никакого духовного развития.
Второй, что классику не надо навязывать, всему в свое время. И привел пример бабушки своей, которая не читала Ахматову, Мендельштама и Цветаеву, но это не помешало ей быть умным человеком. Но сетовал при этом на деградацию молодого поколения.

Я согласна с мнением одного их молодых гостей, что классика - это конечно замечательно, но если ее воспринимать исключительно через призму что она может дать человеку (его развить), то то, что мы называем классикой сейчас.. слишком оторвано от реальной жизни, чтобы чему то научить. Либо должен наступить какой-то определенный момент в твоей жизни, когда именно какое то определенное произведение может тебе помочь что-то переосмыслить, но никак не общее "насильственное" воспитание через них.

А что думаете Вы?

Идигидра

Guru

Передачу не смотрел :? В свое время с удовольствием читал Гончарова, но не читал Достоевского, Толстого..
Нравился Мондельштам, но совершенно не нравились Ахматова с Цветаевой..
Вообще классиков я недолюбливаю.. Читаю в основном фантастику и фэнтези..
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

Мне кажется, что наша нелюбовь к классике воспитана школой ( в какой-то степени). Эти нудные русички с навязываемым мнением Белинского... Это обязаловка в своём сочинение по произведению высказать "правильное" мнение... Заучить, перессказать, изложить...
Всю классику, что читала в школе - ненавидела люто!!!
А когда подросла и стала читать именно в своё удовольствие многие произведения стали любимыми.
Классику нужно читать, если есть желание её прочитать...
Женятся только дураки! Умные - выходят замуж...

xa

Старожил

Сейчас вот подумала, что и у классики есть своего рода "попса" узнаваемая и иногда отбивающая охоту читать другое. :)
Вспомнилось прочитанное у Раневской, она беседовала с Ахматовой и жаловалась той, что ее воспринимают только как Мулю ("Подкидыш").
На что та горестно ответила, что у каждого человека искусства есть своя "муля", моя "сжала руки под темной вуалью".

Идигидра

Guru

Идигидра писал(а):
Вспомнилось прочитанное у Раневской, она беседовала с Ахматовой и жаловалась той, что ее воспринимают только как Мулю ("Подкидыш").
На что та горестно ответила, что у каждого человека искусства есть своя "муля", моя "сжала руки под темной вуалью".

А я Раневскую всегда воспринимаю как экономку из "Весны"
"Красота - это страшная сила" :lol:

ПуТник

GOD

Рыжая писал(а):
Так вот, вообще, книги (как и всё другое) надо отбирать не по дате написания, стране или национальности автора, а выбирать из огрсной массы хороших книг тебе близкие. Я так думаю. Хотя вот главные романы Толстого я прочла исключительно для того, чтобы составить свое мнение, это надо знать (по-моему), хотя графа терпеть не могу.

Вот именно на это напирал второй аппонент. Не любить - не стыдно, стыдно - не знать. Ведь прежде чем составить мнение надо его чем-то обосновать.
Вспомнился анекдот..
- и что так любят этого Карузо: петь не умеет, ноты не тянет, да еще и шепелявит.
- а ты его сам слышал?
- нет, но мне Рабинович напевал. :wink:

Идигидра

Guru

Рыжая писал(а):
А есть категория людей, которым реально незачем этот бэкграунд. У них другие интересы и интеллетуально-культурная среда и собственный потолок.

Мои интересы тоже как-то не слишком связаны с литературой, да и люблю я больше бульварное чтиво, но.. в детстве по классике то прошлась и вне школьной программы.
Получается прав и Смехов про духовное развитие... Или кого ты имела ввиду под другой средой? Да и потолок то развивают, а не он дан от рождения, букв то 33 у всех. Получается, что кто-то с детства уже затормозил конкретно...
А учитывая, что сейчас молодежь вообще не любит читать....

Идигидра

Guru

Идигидра писал(а):
А учитывая, что сейчас молодежь вообще не любит читать....

Это точно.. здесь же на форуме столкнулся с одной девушкой, которая мне заявила: "А я вообще не читаю, мне это не интересно, лучше погулять"

ПуТник

GOD

Рыжая писал(а):
Идигидра писал(а):
Или кого ты имела ввиду под другой средой?

Употребим условно слово "пролетариат" :D без снобских понтов. Ну не нужен людям высокий потолок, им и так хорошо. Вот пришел крановщик домой, или тракторист, или кто там ещё. Надо ему Гегеля читать, или Бетховена слушать? Конечно, не надо. И это вовсе не повод ля обвинения, просто у него своя жизнь, и она совсем другая, нежели у меня и у тебя (хотя профиль образования у нас разный).

ПОзор на мою седую голову.
Я тоже Гегеля не читала (только в пределах конспекта по классической немецкой философии, оттуда он вроде :roll: ).
Да и Бетховена я как-то не слушаю на досуге.... хотя тащусь по "Лунной" и "К Элизе", но это больше из детства-юности. Да и то только благодаря классической странице радио "На 7 холмах". :lol:

Идигидра

Guru

xa писал(а):
Мне кажется, что наша нелюбовь к классике воспитана школой ( в какой-то степени). Эти нудные русички с навязываемым мнением Белинского... Это обязаловка в своём сочинение по произведению высказать "правильное" мнение... Заучить, перессказать, изложить...
Всю классику, что читала в школе - ненавидела люто!!!
А когда подросла и стала читать именно в своё удовольствие многие произведения стали любимыми.
Классику нужно читать, если есть желание её прочитать...

ппкс :D

Libellule

Guru
Новости партнеров
Загрузка...