Люди добрыя, поможИте, чем мОжите...

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Люди добрыя, поможИте, чем мОжите...

С большой просьбой ко всем бывающим тут филологам и просто любителям английского, особая надежда на Рыжую.
Подскажите мне, чего почитать по-английски, чтобы решить две задачи:
1) составить представление об английской литературе 20 века
2) подтянуть английский язык до приличного литературного уровня.

У меня, судя по последнему тесту, интермедиэйт уже пройден, до пост-интермедиэйт ещё не доросла.

Вобчем, помогите, люди добрыя, не дайте пропасть!

тады куку

VIP

Я не филолог и любитель английского, но пару раз попадали в руки произведения Гришема, мне очень понравились. Если для Вас это не слишком лёгкий уровень, почитайте The Firm. Я ночь не спала прошлым летом, не могла оторваться, очень захватывающе.

Mayush

Super VIP

Пьесы Уайльда, адназначна :) Читается легко, язык дивный, причем и литературный, и не устаревший, нетленки через фразу, к тому же реплики недлинные, поэтому не надо продираться через огромные абзацы. Не совсем 20й век, но без него литературу 20го века представить невозможно.

Мне в свое время было довольно легко читать Воннегута. А вот Толкиен может оказаться сложноватым (ну только если русский текст наизусть не помните, конечно...)

Из современных есть такой Дэвид Лодж, он отлично и очень смешно пишет, и это литературный язык, на котором говорят сейчас (он профессор филологии в университете Бирмингема) . Если найдете книжки "Small world" и "Nice work"- не пожалеете. Первая часть этой трилогии, "Changing places" переводилась на русский (кажется, называется "Академический обмен").
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

Тибор Фишер (Tibor Fischer), Вирджиния Вулф (только не "Волны"! :shock: ), Хелен Филдинг.... Бриджит Джонс разумеется 8) :lol:...Гарри Поттер....если вам нужен также разговорный :roll:
Антония С. Байетт (A.S. Byatt)
Питер Акройд (Peter Ackroyd)
Исигуро Кадзуо (Kazuo Ishiguro)...только не пугайтесь :wink: :P :lol:...он живет в Англии и пишет по-английски
Дэвид Мэдсен. Мемуары придворного карлика, гностика по убеждению.....нашумевшая книга
Эндрю Крами (Andrew Crumey).....тоже модный автор... но модный, так сказать, в категории для интеллектуальной публики
Роберт Ирвин (Robert Irwin)...еще один модный и скандальный автор...один из самых читаемых не только в Великобритании
Мейв Бинчи (Maeve Binchy).....оч советую почитать Evening Class.....в российском переводе "Уроки итальянского"
Ивлин Во (Evelyn Waugh)......классик английской литературы
Дженет Уинтерсон (Jeanette Winterson)...у нее потрясающие рассказы! 8)..оч хороший язык...сборник называется "The World and Other Places"...еще есть романы, но я их не читала :roll:
Кингсли Эмис (Kingsley Amis)...нашумевший автор.....и оч разнообразный...смесь психологического романа, детектива, порой эротики и приправленный юмором.....некоторые его книги экранизированы... на мой взгляд стоит почитать "Лесовик" (The green man) и "Девушка лет 20" (Girl, 20)
Эндрю Норман Уилсон (Andrew Norman Wilson)...но этого, че гря, я сама еще не читала....оч понравилось, что пишут про него и его роман "Любовь в отсутствии любви" (Love Unknown) 8)
кто-нибудь читал? :roll:

хватит или еще? :wink: :lol:
а вас интересуют только британские авторы или любые англоязычные? :roll:

вообще если хотите подтянуть язык (и особенно словарный запас), то неплохо читать на английском те книги, которые вы и так хорошо знаете... хоть "золушку" :lol: :lol: :lol: :lol:

Passiance

GOD

Большое спасибо всем за советы, программу чтения составила! Passiance, предпочитаю пока почитать конкретно носителей бритиш инглиш, чтобы не запутаться и говорить хоть сколь-нибудь нормально. Вот когда уровень приличный будет, тогда уже буду пытаться читать и американцев и пытаться определить разницу.

тады куку

VIP

Ку-ку, для хорошего английского и приятно проводимого времени. почитайте чик-лит. Тех же Шопаголиков Кинселлы, Дневники няни Эммы Маклахлин и т.д. У них богатый английский и легкое содержание, не устаешь в процессе чтения.
Know your Gucci from your Pucci!

Ирочка

Рыжая писал(а):
Фаулз - для экстремистов :wink:

Изображение
Изображение

Katarzinka

VIP
Новости партнеров
Загрузка...