Малоизвестные работы гениев

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Малоизвестные работы гениев

Пришла в голову идея открыть тему про средненькие и даже хреновенькие произведения людей которые вошли в историю как литературные гении. Как ни странно, мне именно нравятся те произведения которые критики обхаяли. А так-называемые "шедевры" как раз не вызывают особого восторга. С чего бы начать? Да с того же самого Шекспира. Почему все критики так высмеивают пьесу "Тит Андроник"? Забавный исторический боевик, на мой взгляд. А вот "Ромео и Джульетта" - какая-то слабая размазня. За душу не брала. То же самое с романом Виктора Гюго "Ганс из Исландии". Там столько занятных жестокостей, кровопролитий, странностей, которые именно и делают Гюго оригинальным. Тем не менее мало кто слышал об этом романе. Все знают "Отверженных" и "Собор Парижской Богоматери". К стати, "Человек который смеётся" тоже не пользуется уважением у критиков. А вам не случалось нарываться на забытые ранние и малоизвестные работы гениев?

Леди Марион

GOD

Re: Малоизвестные работы гениев

Baba Manya писал(а):
Пришла в голову идея открыть тему про средненькие и даже хреновенькие произведения людей которые вошли в историю как литературные гении. Как ни странно, мне именно нравятся те произведения которые критики обхаяли. А так-называемые "шедевры" как раз не вызывают особого восторга. С чего бы начать? Да с того же самого Шекспира. Почему все критики так высмеивают пьесу "Тит Андроник"? Забавный исторический боевик, на мой взгляд. А вот "Ромео и Джульетта" - какая-то слабая размазня. За душу не брала. То же самое с романом Виктора Гюго "Ганс из Исландии". Там столько занятных жестокостей, кровопролитий, странностей, которые именно и делают Гюго оригинальным. Тем не менее мало кто слышал об этом романе. Все знают "Отверженных" и "Собор Парижской Богоматери". К стати, "Человек который смеётся" тоже не пользуется уважением у критиков. А вам не случалось нарываться на забытые ранние и малоизвестные работы гениев?

Души у вас, Маня, нет.

Шекспир

Есть у Льва Толстого послесвадебная сказочка про Леву, полюбившего прекрасную девушку и радостно отправившегося с ней под венец... А после свадьбы он вдруг замечает, что женился на фарфоровой кукле... И она тоже начала замечать за собой эту странность и даже тяготиться ею... А однажды супруга спросила Лёву:
- Лёва, это ничего, что я фарфоровая?
- Ничего, сказал Лёва и затуманился... :wink:
Ахули!

Пурга

Super VIP

У Дефо - автора "Робинзона Крузо" есть чудный психологический роман "Молль Флендерс". Рекомендую любителям творчества Теккерея и Флобера.

Tay

GOD

Tay писал(а):
У Дефо - автора "Робинзона Крузо" есть чудный психологический роман "Молль Флендерс". Рекомендую любителям творчества Теккерея и Флобера.

эт вы его что :roll: в малоизвестные записали? :roll: :o :lol: :lol:

Passiance

GOD

Passiance писал(а):
Tay писал(а):

эт вы его что :roll: в малоизвестные записали? :roll: :o :lol: :lol:

Вы знаете, когда я его прочла - понеслась всем рекомендовать, и все делали круглые глаза. :lol: Вот я и решила, что он малоизвестый. :oops: :roll:

Tay

GOD

Рыжая писал(а):
"Молль..." и Флобер - две бааааальшие разницы.... "Анти-роман-воспитание" и континентальный психологизм....

Рыжая, я не специалист. Мне просто понравился, так же, как нравился Флобер, Теккерей. Я не профессионал, а читатель-любитель и не могу определять стили. Извините.

Tay

GOD

Tay писал(а):

Читала про Молль Фландерс! Разве это считается малоизвестной работой? По моему этот роман неоднократно экранизировали.

Леди Марион

GOD

Tay писал(а):
Рыжая писал(а):
"Молль..." и Флобер - две бааааальшие разницы.... "Анти-роман-воспитание" и континентальный психологизм....

Рыжая, я не специалист. Мне просто понравился, так же, как нравился Флобер, Теккерей. Я не профессионал, а читатель-любитель и не могу определять стили. Извините.

К стати, интересно что вы сравнили Дефо с Флобером. Вы считаете что Мисс Флендерс похожа чем-то на Мадам Бовари? Мне кажется они отличаются тем что в Мисс Флендерс есть жизненная сила, желание выжить, выкарабкаться. А Мадам Бовари только искала повод покончить с собой.

Леди Марион

GOD

Рыжая писал(а):

Вот уж любят ярлыки вешать! Нет бы самим что-нибудь стоящее написать! :(

Флобер перзёнлих

Новости партнеров
Загрузка...