Много ли Вы читаете?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Много ли Вы читаете?

Я последнее время как-то меньше и медленнее стала читать :( . Не знаю, с чем это связано :roll: .
Вот, возник вопрос, интересно, а сколько (примерно) книг в месяц/год вы читаете?

Porosenka

GOD

От книги зависит и от того, насколько время свободное есть. Пруст читается дольше, чем детективчики :) В среднем, наверное, 1-2 в неделю получается. Если в выходные есть время, могу проглотить книгу за один день. Вообще читаю каждый день, даже если получается ухватить только полчаса перед сном.
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

Дженни писал(а):
От книги зависит и от того, насколько время свободное есть. Пруст читается дольше, чем детективчики :) В среднем, наверное, 1-2 в неделю получается. Если в выходные есть время, могу проглотить книгу за один день. Вообще читаю каждый день, даже если получается ухватить только полчаса перед сном.

Дженни, это именно худ. литература?
У меня получается одна-две книги в месяц :( . Чувствую, что очень отстаю.. Не успеваю прочесть очень многого, а еще и перечитать хочется кое-что :roll:

Porosenka

GOD

Porosenka писал(а):
Дженни, это именно худ. литература?

Да - беллетристика, или мемуары, или поэзия, на русском или английском. На самом деле, я не вижу ничего страшного в том, что вы читаете медленно, это же такое индивидуальное дело, главное чтоб было в кайф и совпадало с какими-то тонкими внутренними ритмами и вибрациями 8)
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

Много ли Вы читаете?

Не знаю,наверное много.2 книги в месяц точно получается.Если в руки
попадает очень хорошая книга,то за ночь.Я в этом смысле запойная.
Очень много денег трачу на книги,перед мужем неудобно,хотя ему
это очень нравиться(приятно,что с его друзьями я могу поговорить обо всем,ну почти...)если он хочет сделать приятное,ну типа цветы...
все такое,то покупает мне книгу.Почти всегда читаю несколько книг
сразу.Сейчас Майер-Стабль "Рудольф Нуреев",Штейн "Ульяновы и
Ленины-семейные тайны".Прочитала кое-что Натальи Медведевой,
кстати неплохо. Забросила на середине Макс Фрай "Жалобная книга"...
не могу больше ..уууу. На очереди Конфуций "Уроки мудрости"
"Книгу Иуды " антология.Собраны интересные эссе и произведения богословов. Еще начала Перес-Реверте "Кожа для барабана" но пока
не пошла.Пишите о том,что читаете вы,интересно.

пупуся

В среднем получается 2 книги в неделю. Читаю везде: в постели, за едой, в туалете, когда принимаю ванну. Домашние уже знают: если у меня нет чтива, лучше меня не трогать!

Снежная

Старожил

всё ж зависит от жанра - как философию или биографию можно подмять за ночь? а ещё количествостраничность надо иметь ввиду :wink: Манновского Иосифа считаем за одну книгу, но тот кто знает господина Томаса, может себе представить его размах!! :wink:

в среднем 2-3 книжки в месяц получается, всякие рассказы-повести на стр.100 не считаются...

кстати, Porosenka, а Т.Манн в переводе не очень плачевен по сравнению с оригиналом? была возможность сравнить?
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):

кстати, Porosenka, а Т.Манн в переводе не очень плачевен по сравнению с оригиналом? была возможность сравнить?

ЖитиЁ МОЁ (мне так Ваш ник нравится).
Переводы - животрепещущий вопрос для меня. Хотелось бы читать ВСЕ - в оригинале :oops: :lol: :shock: .
Т. Манна неплохие переводы, на мой вкус. ИМхо, если Доктора Фаустуса читать - то теряется много в переводе, а маленькие рассказы или те же Будденброки -абсолютно, на мой взгляд, нормально читаются.
А Вы что у Манна читаете? :)

Porosenka

GOD

Какие все читающие 8) 8) 8)
Тогда так вопрос поставлю (мне просто любопытно :oops: ): а сколько часов (минут) в читаете в день/неделю (ну хотя бы примерно)?

Porosenka

GOD

Зависит от свободного времени. Если его много, то 400 страниц могу и за день прочесть, если книга захватывает. А так только по вечерам, где-то 2-3 книги в неделю.

Идигидра

Guru

К сожалению, в последние несколько лет читаю гораздо меньше, чем, скажем, в студенческие годы. :( Приблизительно 2 книги в месяц получается. Просто не хватает времени. :( Надеюсь. что скоро ситуация исправится.
Сейчас дочитываю Елену Коровину "Всего лишь несколько жемчужин". Это серия новелл о женщинах. И начала читать купленную на днях книгу с произведениями Горина. 8) :)
Время исчисляется не часами, а ударами сердца.

Yasmin

Super VIP

Porosenka писал(а):
ЖитиЁ МОЁ (мне так Ваш ник нравится).

спасибо! :lol: для Вас - ё-моё или ё-ё :lol: :lol: :lol:

Porosenka писал(а):
Переводы - животрепещущий вопрос для меня. Хотелось бы читать ВСЕ - в оригинале :oops: :lol: :shock: .:)

нда, первый шок я получила, когда Эдгара По в оригиналусе читала - там же вся соль была в старом навороченном языке - и куда его дели переводчики?! а второй - когда Пушкина на английском - здесь был гомерический хохот...... :lol: :lol: :lol:

Porosenka писал(а):
Т. Манна неплохие переводы, на мой вкус. ИМхо, если Доктора Фаустуса читать - то теряется много в переводе, а маленькие рассказы или те же Будденброки -абсолютно, на мой взгляд, нормально читаются.
А Вы что у Манна читаете? :)

буду опираться на Ваше мнение - а то я по немецки знаю только дас метхэн и свою фамилию :lol:
Т.Манн - это моя девичья любовь... :oops: :oops: :oops: меня в своё время так потрясли его новеллы, что я забахала о нем, о декаденстве и искусстве-ради-искусства исследовательскую работу, из-за чего была благопоучно освобождена от выпускного по литературе... :lol:
читала Фаустуса, Будденброков, Лотту, гору и Иосифа... но вот до Феликса Крулля ещё не добралась.. :( а пока меня всё равно не покидает уверенность что он король-новеллист!! :wink:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

Я читала "Будденброки" и в оригинале и на русском, если честно особенной разницы не заметила. А вот например Кафка мне показался как небо и земля.

А у меня по разному выходит и неделя на неделю не приходится. Обычно читаю 2-3 книги параллельно. Могу и за ночь книгу осилить, а некоторые не идут и все. Сейчас взяла "Грозовой перевал" на немецком и если честно не могу дальше первых трех страниц пойти :roll: . Обычно за месяц книг 5 набирается
Если бы желания были рыбами, мы все забрасывали бы сети

Владеющая миром

VIP

В студенческие годы я к своему стыду совсем почти не читала. :oops: Времени хватало только на спец.литературу. Зато теперь уталяю свой накопившийся голод по книгам, особенно сейчас, когда работаю там, где не очень мне хочется. Только книги и спасают :wink: . Читаю, в основном, на английском, но не классиков, а современную литературу. Очень много интересных книг для себя открыла. Последняя Тони Парсонс Мужчина и Мальчик. Очень умная и душевная книга. Всем теперь советую.

Гость

я вообще порой удивляюсь : когда люди время на чтение находят :roll: в транспорте я не читаю (зрение начало садиться из-за компьютера :roll: :?), дома вечером находятся какие-то дела, остаются промежутки на выходных :roll:
Изображение

Foxy_k

GOD