Вы покупаете книги?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Рыжая писал(а):
Злючка писал(а):
Дженни писал(а):
Рыжая писал(а):
А мне на день рожденья подарили "Творi" Олесандра Пушкiна, на ридной мове :D . Смешной, оказывается, брат Пушкин :wink: :lol:

Рыжая, я второй день голову ломаю :) "Творi" - що це такэ?

"Творения" :?: В смысле "произведения".

Совершенно верно! Жители Незалежной не дадут соврать! :wink:

С подлинным верно.
Удостоверяю.
Жительница Незалежной
Нария. :D :D :D
...Images unwind
Like circles that you find
In the windmills of your mind.

Нария

Свой

А у меня любимые "шопы" эт букинистические! :D В Питере был роскошный букинист Маска в начале Невского - жаль, пару лет назад закрыли. Но остались Книги - Открытки на Мойке, Букинист на Литейном и Старая книга... около Литейного. Иногда старые книги содержат удивительные надписи, типа:"Желаю счастья!Рости большой, не будь лапшой! 1939г." А второй экземпляр ТАцита я купила только из-за пометок в тексте и на полях... И читаю в компании с чудесным, язвительным человечком... :D
Ахули!

Пурга

Super VIP

Елки, как все просто-то :lol: А я сижу и под эти Творi подгоняю названия ...
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

Re: Вы покупаете книги?

Леми писал(а):
HlebdaSol не вошел писал(а):
Пурга писал(а):
HlebdaSol не вошел писал(а):
Дженни права - молодец Теххи, не дает погибнуть книгам. Как говорила моя школьная библиотекарша Марья:"Если книги не возвращают, значит, книги находят своего хозяина..." :)

:shock: Это со мной чёт не то или воровать книги из библиотек стало пристойным занятием? :?

С Вами, Пурга, то. Но у меня там смайлик стоит... :roll: :lol:
Кстати, в начале 90-х позакрывалась куча библиотек при военных заводах. Находились они обычно под крылом профкомов. Книги списывали, библиотеки закрывали, а там фонды золотые да серебрянные.

Видел я библиотеки заводские, и много. Честно говоря, сомневаюсь, чтобы там книги какие особо ценные были. В основном там очень мало чего хорошего было. Хотя, может, к тому времени, когда я видел, уже подрезали все что можноА так, книги всегда хорошо покупать. Жалко, магазинов книжных хороших не так и много. И это в Москве, про регионы вообще молчу...

Приветствую, Леми!
Речь я вел не о заводских библиотеках, а о библиотеках военных заводов и КБ (закрытые ящики). Букинистический клондайк! 19 век и весь 20. Кожаные переплеты, хорошая бумага, иллюстрации - в Третьяковку не ходи!, сшивные с хорошей нитью, а не клеем пропитанные. Что делали библиотекари? Не простые библиографы, а завы. Отдельные шкафы в глубинах фонда заполнялись шедеврами, а перед ними ставились обычные книги. К шкафикам доступ был перекрыт. В каждую книгу был засунут кармашек с вкладышем, но их не приклеивали, чтобы не портить шедевр. И вот в 90-91 гг., когда деньги урезались, с баланса списывали все подряд: от библиотек до пионерских лагерей и домов отдыха. Книги доставались работникам библиотек, профкомовской шушаре, букинистам.

HlebdaSol

VIP

А любимые библиотеки это Театральная и Публичная... Публичка начиналась с круглого зала, "крыловский" кажись зовется по имени баснописца его формировавшего. Крылов первым придумал систему ставить книги не по названию-автору-тематике, а по размеру книги! Большие к большим, ну и малые соответссно... Правда, остроумно? Вообще, Публичка детище Крылова со товарищами. А есть в Публичке - Кабинет Др. Фауста, местная гордость. Это небольшой зал, имитирующий средневековую библиотеку. Массивные дубовые шкафы, а на них пудовые фолианты в кожаных одеждах с металлическимим застежками... Каждый фолиант имеет длинную железную цепь - как мера безопаности и одновременно как "привязка" к точному месту в шкафу. Большинство книг средневекового читателя это богословские-философские труды и по оккультизму-алхимии, последних гораздо больше как ни странно. Для чтения книг стоят огромные резные-кованые пюпитры, куда можно взгромоздить пудовую книжку и читать либо стоя, либо на высоком стуле сидя одним полупопием... Ну и дизайн в этом кабинете готический, с пестрой мозаикой в высоких окнах, необработанный камень на полу, а перед узорчатыми дверями в Кабинет Др.Фауста на полу выбита в камне пентаграмма - дабы на лучах этой звезды оставить злую силу оккультической литературы. Вобщем, все как положено. Будете в Публичке обязательно спросите про этот кабинет, там работают чудесные люди - сколько я их мучила своими запросами! - они, как правило, не отказывают в подобных просьбах. :)
Да, это в Питере... на всякий случай...
Последний раз редактировалось Пурга Чт авг 26, 2004 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Ахули!

Пурга

Super VIP

HlebdaSol писал(а):
Книги доставались работникам библиотек, профкомовской шушаре, букинистам.

Ат-лично!!! :D
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
HlebdaSol писал(а):

Пурга, не понял...Или Вы подумали, что букинисты с мешками и тележками приходили и бесплатно книги получали? Нет, за немалые деньги. А оставшиеся книги шли в макулатуру. Реалии того времени.

HlebdaSol

VIP

Леми писал(а):
Жалко, магазинов книжных хороших не так и много. И это в Москве, про регионы вообще молчу...

Леми, да вы что :shock: Я как раз только что говорила друзьям, что магазины роскошные, особенно Москва на Тверской и Дом книги на Новом Арбате. Столько всего...Я пять огромных авосек домой притащила, и остановило меня только то, что в чемодан больше 20 кг пихать нельзя. Зажрамшись вы, господа... :)
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

HlebdaSol писал(а):
Пурга писал(а):
HlebdaSol писал(а):

Пурга, не понял...Или Вы подумали, что букинисты с мешками и тележками приходили и бесплатно книги получали? Нет, за немалые деньги. А оставшиеся книги шли в макулатуру. Реалии того времени.

Я поняла, что эти книги продавались букинистам в магазины? Так я ихний покупатель и ценитель. Или есть категория владельцев частных библиотек под названием "букинисты"? Тада не видать мне их как своих ушей... Я-то свои книжки почитай никому не даю... :wink:
Ахули!

Пурга

Super VIP

Рыжая писал(а):
А мой научный руководитель в свое время отхватил издание Джона Донна 18 века с пометками какого-то деятеля науки из новообразованного тогда МУ. Тоже весчь!

Вау! Эх, жаль дневники ввела в обиход только Ек.2... Вот бы почитать как люди буквы и мысли располагали в лохматые годы... А я самый древний автограф видела эт пушкинский... Любимое место из переписки П. с женой: Стихов твоих не читал. Свои до смерти надоели. :lol: Но у Пушкина язык почти современный....
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
HlebdaSol писал(а):
Пурга писал(а):
HlebdaSol писал(а):

Я поняла, что эти книги продавались букинистам в магазины? Так я ихний покупатель и ценитель. Или есть категория владельцев частных библиотек под названием "букинисты"? Тада не видать мне их как своих ушей... Я-то свои книжки почитай никому не даю... :wink:

Не-а. Это было в СССР. Продажа, перевод фондов и пр. были невозможны. Все делалось исключительно по знакомству, по звонку. Схема простая: библиотекарь -букинист в магазине - коллекционер. Книги, оставшиеся на полках, лишались 2-х страниц со штампами б-ки (т.к. там стояли номера ящиков), детские книги и учебники ,как правило, шли в макулатуру или школу, детдом, остальные под нож, потом под пресс и тоже в сырье.

HlebdaSol

VIP

"Вы хочите песен?" Так вот, библиотечные штампы ставятся не в 2 местах, как вы полагаете, :lol: а несколько + внутренняя сторона обложки и обязательно среди страниц у корешка, в середине, что затрудняет их изьятие ворами. Чтобы списать книгу вовсе недостаточно иметь знакомого Петю с тележкой - акт за подписью мин. двух отв. лиц. Книги под пресс-нож не идут уже лет сто. До 46 года их передают на реставрацию, за редким исключением. Остальные уходят... нет, не в макулатуру. Кроме откровенного барахла, типа:Когда был Ленин маленький... А рассказывать мне про правила библиотек не нужно, равно как и про Пушкинские издания - я их не только имею, но и знаю. Очень суровая бумага.
Ахули!

Пурга

Super VIP

Вы покупаете книги?

Пурга писал(а):
"Вы хочите песен?" Так вот, библиотечные штампы ставятся не в 2 местах, как вы полагаете, :lol: а несколько + внутренняя сторона обложки и обязательно среди страниц у корешка, в середине, что затрудняет их изьятие ворами. Чтобы списать книгу вовсе недостаточно иметь знакомого Петю с тележкой - акт за подписью мин. двух отв. лиц. Книги под пресс-нож не идут уже лет сто. До 46 года их передают на реставрацию, за редким исключением. Остальные уходят... нет, не в макулатуру. Кроме откровенного барахла, типа:Когда был Ленин маленький... А рассказывать мне про правила библиотек не нужно, равно как и про Пушкинские издания - я их не только имею, но и знаю. Очень суровая бумага.

Пурга, не хамите, п-ста. А теперь подробно.
1.Библиотечный штамп ставился на 2-х страницах - в самом начале и на 17-й. И ставился ТОЛЬКО на книгах, проведенных по балансу. Другие книги (А РЕЧЬ ИДЕТ О НИХ, о ЦЕННЫХ) оставались только в отдельной амбарной книженции, и это было на совести библиотекаря (зава).
2. Под обложкой приклеивался кармашек с вкладышем. В ЭТИ книги его только вкладывали, чтобы в любой момент, когда книги списывают (а их списывали через энное число лет) никаких следов не было.
3. Реставрация в библиотеках военных контор? :) :) :) Банка клея ПВА, марля и бумага в руках младшего библиографа.
4. Списание книг проводилось регулярно в присутствии представителей отдела режима, профкома и 1-го отдела. Составлялся акт, ставились подписи всех перечисленных + зав.библиотекой + библиограф-исполнитель. Дальше бумажка визировалась нач.1-го отдела, нач.отдела режима, председателем профкома и зам.ген. директора по общим вопросам. После этого штампы вырезали или заливали, упомянутые книги переходили в школы, детдома и пр. Остальные - резались техножом в мех.цехах, дальше прессовались, загружались в машину и отправлялись на переработку сырья.
5. О суровой бумаге я ничего не говорил.
6. Библиотечные правила нарушались, как и всякие другие правила.

HlebdaSol

VIP