ПСИХОЛОГИЯ

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Идигидра писал(а):
"Все мужчины с Марса, все женщины с Венеры".
Вроде написано, что и так знаешь, а забавно. Подруга читала и эксперементировала на муже, особенно его реакуцию на те или иные ее слова. И ведь действительно муж действовал точно по схеме, описанной в книге. Мы иногда просим и говорим с ними не так, как было бы правильнее по отношению к ним, т.к. они понимают наши слова зачастую совершенно другим смыслом . Из-за этого куча ссор и обид.

не подскажете, где ее можно найти :wink: ....а она издавалась в России? :roll:

Passiance

GOD

Passiance писал(а):
Идигидра писал(а):
"Все мужчины с Марса, все женщины с Венеры".
Вроде написано, что и так знаешь, а забавно. Подруга читала и эксперементировала на муже, особенно его реакуцию на те или иные ее слова. И ведь действительно муж действовал точно по схеме, описанной в книге. Мы иногда просим и говорим с ними не так, как было бы правильнее по отношению к ним, т.к. они понимают наши слова зачастую совершенно другим смыслом . Из-за этого куча ссор и обид.

не подскажете, где ее можно найти :wink: ....а она издавалась в России? :roll:

Где найти не знаю, это у Теххи спросите.
А в России сейчас даже переиздалась. И еще книги 4 этого автора.

Идигидра

Guru

http://narod.ru/private/MarsVenera/gray4.html - это ссылка на четвертую главу, листайте назад, к началу :)

Теххи

GOD

Re: ПСИХОЛОГИЯ

La boume писал(а):
ВАНИЛЬКА писал(а):
Кто что читал о психологии, что понравилось, что нет.Что заставило задуматься, что произвело впечатление?

Ванилька! почитайте Эриха Фромма -всего и Карла Ясперса тоже всего. У Фромма психология любви, а у Ясперса - личности. Хотя я не психолог, но очень мне эти авторы понравились, хочу перечитать (читала , когда училась в универе) 8)

La boume, а что у Ясперса по психологии личности, его ранние психопатологические исследования? :roll: Интересно просто :) .
Знаю его только как философа :?

Porosenka

GOD

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Porosenka писал(а):
La boume писал(а):
ВАНИЛЬКА писал(а):
La boume, а что у Ясперса по психологии личности, его ранние психопатологические исследования? :roll: Интересно просто :) .
Знаю его только как философа :?

Поросенка, я же подчеркнула, что я не психолог по образованию, просто мне понравилась работа Ясперса Психология мировоззрения я нашла там ответы для себя...
Среди основных работ философа – Общая психопатология (Allgemeine Psychopathologie, 1913); Психология мировоззрения (Psychologie der Weltanschauungen, 1919); Философия (Philosophie, 3 Bd., 1932); Об истине (Von der Wahrheit, 1947); Проблема немецкой вины (Die Schuldfrage. Ein Beitrag zur deutschen Frage, 1946); Великие философы (Die grossen Philosophen, Bd. 1, 1957); Философская вера и откровение (Der philosopische Glaube angesichts der Offenbarung, 1962); Атомная бомба и будущее человечества (Die Atombombe und die Zukunft des Menschen, 1958); Шифры трансценденции (Chiffren der Transzendenz, 1970) и др.
Ясперс является представителем экзистенциальной психологии - она формирует представления о закономерностях психических явлений, развитии человека, особенностях жизненного стиля, установок человека...Про Ясперса можно почитать здесь http://sedmitza.ru/index.html?did=9036
У Фромма также помимо "Искусство любви", переиздававшуся миллионными тиражами, которую я и прочла есть еше, например, "Психоанализ и этика" - эту книгу я не читала :roll:
Фиолетовая пудра - в ней ты и я
Жизнь - какая ж ты акула, ты ж беззубая...

La boume

Свой

Ла Бум, вы посоветовали прочесть всего Ясперса, меня это смутило, я переспросила. Ясперса психологом не считаю выдающимся :? . По-моему, эта работа по психопатологии -его диссертация (могу и ошибаться :roll: ). Вот именно, он больше выдающийся в своих экзистенциалистских работах.
Хм... А я Формма как-то не очень почитаю, но это имхо :) .

Porosenka

GOD

Porosenka писал(а):
Ла Бум, вы посоветовали прочесть всего Ясперса, меня это смутило, я переспросила. Ясперса психологом не считаю выдающимся :? . По-моему, эта работа по психопатологии -его диссертация (могу и ошибаться :roll: ). Вот именно, он больше выдающийся в своих экзистенциалистских работах.
Хм... А я Формма как-то не очень почитаю, но это имхо :) .

НЕ знаю, о вкусах, конечно, спорить бессмысленно, но для меня эти два автора по крайней мере лучше, чем допустим читать авторов современного психологического "чтива", помогающих побороть неуверенность в себе, добиться успеха и т.п. У Фромма и у Ясперса например, больше именно не обучающей психологии, а вполне доступной обычному читателю...У Фромма зачиталась откровениями про Гитлера :roll:
Не Фрейда же людям читать в конце концов...там голову сломать можно, это как у Леца - снился мне Фрейд, что бы это значило? :)
И раз уж Вы заговорили о гениальности, то кто же по вашему мнению выдающийся психолог? ТОлько лишь тот, кто совершает безумные открытия?

La boume

Свой

Psychology

Люблю психологию всю и сразу.

Начала с Карнеги, хотя его психологом в чистом виде и не обзовёшь, но он сделал важнейшую попытку вникнуть в суть человеческих взаимоотношений.

Затем всякие учебники - я их называю мусоросборники психологии.

Никогда не читайте юридическую психологию - в большинстве учебников такая муть - хоть иди и вешайся.

Кречмер, считаю психологами и философами (не посчитайте за флуд) Марка Аврелия, Сенеку, Сократа, Аристотеля ("Никомахова этика")...

У меня вообще идёт сплетение-связывание философии и психологии - я не могу сказать кем больше является тот же уважаемый Зигги Фрейд, Фромм и наряду с ними ставлю Маккиавели, Ницше, Сартра, Камю.

Совремённую литературку психологическую уважаю, но не всю. Из любимых современных психологов-авторов - Вагин, Владимир Леви - супер.

Для меня это просто хобби, но психология - вещь сильная.

Спасибо, Ванилька, что подняла эту темку. Здесь можно флудить и флудить...
http://zvezdakreditov.narod.ru вся правда о кредитах

T_a_n_y_a

Старожил

А какие новинки появились в психологии за последнее время? Просветите, плиз...
http://zvezdakreditov.narod.ru вся правда о кредитах

T_a_n_y_a

Старожил

Мой брат книгу Карнеги называет книгой для маленьких подхалимов.

Читаю выборочно литературу по психологии, в основном то, что меня интересует непосредственно или про ту проблему в которой не могу разобраться.

Писали про Фрейда, вопрос что именно, как мне кажется, большая часть его работ посвящено психоанализу и методике его осуществления. Это скорее - для специалистов

Jasmina

Свой

напишите здесь какие-нибудь ссылки на сайты по психологии или интересные статьи на эту тему

Гость

Фромм, Выготский, З. Фрейд, А.Фрейд, Хорни, О. Кернберг, Маслоу, Франкл, Эриксон...и т.д. Всех и не упомнишь за раз.
Интересно всё. Кернберга читать сложно. Фромм - отдыхаю, когда читаю... Выготский - лучший. Фрейд- что-то типа минимума, должен прочесть каждый))
До Ясперса руки не дошли.. Всегда думала, что он больше философ, чем психолог, хотя это весьмя размытая грань и сейчас.

Дафка

VIP

Что-то тема угасла....
Я бы назвала Фрейда, Юнга, Мэслоу.
Еще понравились трансперсоналы: Уилбер, Уолш.
И как не вспомнить Владимира Леви! :) В детстве он просто протянул мне руку помощи и помог сделать первые шаги к самопринятию.
Последний раз редактировалось Вай_Нот Пт фев 18, 2005 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вай_Нот

Свой

А мне было интересно Карнеги читать.
Мой ФОРУМ Йорков http://1bb.ru/

Марийка

VIP

Из серьёзной психологии однозначно Эрих Фромм (судя по вашему типу личности должно понравиться).
Интересен, но специфичен, Маслоу. Этот человек стал психологом только из-за ненависти к матери.
Карнеги - легко читается, впечатление "говорит проверенные истины".
Стоит так же почитать Макса Люшера - за его теорию о влиянии цветов на психику человека.
Из современных - в своё время мою жизнь поменяли книги Владимира Леви ("цвет судьбы", "разговор в письмах")

Это всё субъективно, так что особой критики и палемики не требую :wink:
Доверие, как и девственность, теряешь раз в жизни...

Eileen

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...