Ремарк

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Фантазия писал(а):
Книга "Триумфальная арка" - просто потрясающая - перечитывала несколько раз, а все остальные прочитанные - "Три
товарища", "Ночь в Лиссабоне", "На западном фронте без перемен", "Жизнь взаймы" показались менее сильными вещами, хотя тоже прочитать советую. Еще не понимаю, почему критики говорят о подражании Ремарка Хэменгуею? Ваше мнение?

Честно говоря, я не знаток творчества Хэменгуэя. Единственное прочтённое мной его произведение "Старик и море". Насчёт подражания сомневаюсь, на мой взгляд у Ремарка свой узнаваемый и неповторимый стиль. ИМХО

Багира

VIP

Ремарку, кроме "Трех товарищей" мое НЕТ...
Не читается он у меня...

lovely по-быстрому

"Три товарища". Однажды перечитывал книгу с карандашом в руках. Подчеркнул практически половину
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

Фантазия писал(а):
Еще не понимаю, почему критики говорят о подражании Ремарка Хэменгуею? Ваше мнение?

они оба принадлежат к "потерянному поколению"
трагизмом дышит буквально каждая страница..
гениальный Хэмингуэй, обожаю! "Фиеста" его - просто чудо как хороша!
можеет из-за того они похожи, что по времени совпадают... 60-е годы. контекст мировой литературы. холоднгая война.. и вообще войны. после второй мировой усталость жизни особенно напрягала..

darinka

Новичок

когда начала читать "три товарища" первые 20 странц просто заставляла себя продолжить, а потом срослась, вжилась в книгу и не могла оторваться. очень понравилось и оставило сильное впечатление, а перечитать с карандашом в руке - это мысль )
... войдет в привычку - станет судьбой...

Nатали

Свой

Вы уж камнями не кидайтесь, но мне Ремарк не нравится. Прочла только "Три товарища" и вот как-то больше ничего у него читать не хочется. Книга не понравилась.
Хотя на полке стоит и с укором смотрит недавно купленная "Триумфальная арка".....
Если вас окружают одни дураки, значит вы центральный.

Kerry

Старожил

Kerry писал(а):
Вы уж камнями не кидайтесь, но мне Ремарк не нравится. Прочла только "Три товарища" и вот как-то больше ничего у него читать не хочется. Книга не понравилась.
Хотя на полке стоит и с укором смотрит недавно купленная "Триумфальная арка".....
это лишний раз подтверждает, что для каждой книги есть свое настроение и свое время. может быть это время уже прошло, а может быть еще впереди..)
... войдет в привычку - станет судьбой...

Nатали

Свой

Очень нравяться "Три товарища", "Черный обелиск". Что ни страница, так философское изречение.

Изида

Старожил

А я люблю всего Ремарка.
Изображение

Scorpionniha

Свой

Ооч люблю Ремарка. Он один из моих самых любимых писателей.
Больше всего понравилось « Триумфальная арка».
Никогда не будет второй возможности произвести первое впечатление.

HappinesS

Ремарк

Как раз сейчас читаю Ремарка. Учитывая то, что о войне читала только книги советских писателей в школьном возрасте, "На западном фронте..." - другой взгляд на войну, в советское время так откровенно не писали. Прочитала бы тогда - плакала бы, сейчас - одна из книг, мысленно возвращаться к которой буду еще долго. Читаю "Три товарища", то же мелькала мысль, что напоминает Хемингуэя, почему - не могу объяснить.

Гость

remark

а я ТРИ ТОВАРИЩА прочитала лет эдак в 14-15, трагизм ситуации был для меня до конца не прочуствован, но грусть и тяжёлое ощущение смерти, потери, одиночества, верной дружбы, любви оставили след, хотела перечитать снова но что-то руки не поднимаются. Но вот попала мне в руки его ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ, вот это вещь зацепила (особенно в контексте личных ошчушчений) и не важно что другое время и другие события - всё равно за душу взяло :!:

Gusenichka

Очень люблю всего Ремарка. Когда читала "Три товарища" плакала в конце :oops: , я до самого конца надеялась , что она не умрёт :oops:
У кошки - четыре ноги: вход, выход, земля и питание

Maayan

Guru

Ремарка люблю и уважаю полностью... раньше удивлялась, как в определенные моменты жизни находила отклик в его произведениях, как специально попадалось...
Сегодня шла по улице, стоит у обочины старичок, продает за копейки книжки, всякие средняя цена 0,5$, издания конца 80-х в основном, и среди всякой всячины углядела "Триумфальную арку" и "Жизнь взаймы"... конечно читала раньше, но пройти мимо не смогла, почувствовала уважение старичка к Ремарку, и благодарный взгляд, заплптила больше и сдачи не взяла...
Куда катится этот мир? Я не уверена, что мои дети захотят читать "бумажные книжки", они - уже совсем другие, виртуальные "электронные детки" - как называет их мой муж. Но Ремарк, Хемингуэй, Дж.Лондон - это же святое!!!! Мимо никогда не пройду...
А кому Ремарк "нудный" - почитайте Л.Толстого и Достоевского... для контрасту, ведь тоже хорошие писатели....я их тоже уважаю... правда не люблю.. :wink:

Lalyforever

Свой

"Три товариша" прочитала еще классе в 8ом - оооооочень понравилось, но потом "время жить и время умирать", еще что-то и осталось общее впечатление, что главные герои в этих книгах какие-то одинаковые, у них одинаковые проблемы,взгляды на жизнь и т.д. Но возможно мне просто такие книги попались...

Tehiro

Новичок
Новости партнеров
Загрузка...