Ремарк

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Tehiro писал(а):
"Три товариша" прочитала еще классе в 8ом - оооооочень понравилось, но потом "время жить и время умирать", еще что-то и осталось общее впечатление, что главные герои в этих книгах какие-то одинаковые, у них одинаковые проблемы,взгляды на жизнь и т.д. Но возможно мне просто такие книги попались...

Я думаю вы правы, у него герои какие-то одинаковые, страдания схожи, нет ожидаемых излюбленных хеппии эндов. Но при всем при этом очень приятно читать...

скарлет

Super VIP

darinka писал(а):
Фантазия писал(а):
Еще не понимаю, почему критики говорят о подражании Ремарка Хэменгуею? Ваше мнение?

они оба принадлежат к "потерянному поколению"
трагизмом дышит буквально каждая страница..
гениальный Хэмингуэй, обожаю! "Фиеста" его - просто чудо как хороша!
можеет из-за того они похожи, что по времени совпадают... 60-е годы. контекст мировой литературы. холоднгая война.. и вообще войны. после второй мировой усталость жизни особенно напрягала..

Очень похожи. Есть в них какой-то общий трагизм и цинизм одного поколения. Только надо не со "Старик и море" сравнивать, а с "По ком звонит колокол", или на самом деле с Фиестой. Обожаю эту книгу.
И Ремарка люблю. Триумфальную арку больше всех, наизусть цитирую иногда даже. А Три товарища, по мне, более мелодраматичная... такая - скорее женская книга.

Olena

Super VIP

скарлет писал(а):
Я думаю вы правы, у него герои какие-то одинаковые, страдания схожи, нет ожидаемых излюбленных хеппии эндов. Но при всем при этом очень приятно читать...

Присоединяюсь.

Cher писала, что Ремарк помогает при депрессии. Это как? :shock: Типа, кому-то ведь бывает и хуже.. :lol: Не поняла, каюсь..
По мне так, наоборот, Ремарк - это тихая грусть, меланхолия.

Баха

Новичок

На мой взгляд, Ремарк пишет очень интересно, захватывающе, но уж больно... однообразно. Хотя, может, мне просто такая выборка произведений попалась... Сначала прочла где-то год назад "Жизнь взаймы". Была в полном восторге, сразу же после нее - "Ночь в Лиссабоне", тоже взахлеб. Однако отметила про себя, что произведения очень похожи. Недавно, буквально на днях, прочитала "Три товарища", была ужасно разочарована. Всё предсказуемо, буквально с первых строк произведения совершенно точно угадываются последующие события и финал... Ничего нового... Не знаю, кому как, конечно, но мне так читать не очень интересно... (Хотя некоторое произведения перечитывала с большим удовольствием, и не раз. Когда знаешь все детали перечитываемого повторно произведения - это все же нечто иное...)

Leda_

У меня Ремарк тёплых чувств не вызывает.Лет в 13 начала читать его - чувствовала подвох какой-то. Понять не могла в чём.

Ответ прост. Ремарк безусловно находился под сильным литературным влиянием. Бороться с этим не мог. Плодовитость его и пластилиновость объясняю желанием графоманить. Дикая его популярность у неопытных читателей, подтверждает мысли о качестве его произведений. Ремарк это порошковый апельсиновый сок с сахаром.

Разговаривала с одним немцем ( доктор философии, профессор, все дела :) ) и робко высказала ему свои терзания по великому писателю ремарку. При упоминании имени Ремарка, херр-господин просто в лице изменился.Сказал, что большая беда немецкой литературы в том, что в ней был Ремарк.
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

De Quincey писал(а):
Ответ прост. Ремарк безусловно находился под сильным литературным влиянием. Бороться с этим не мог. Плодовитость его и пластилиновость объясняю желанием графоманить. Дикая его популярность у неопытных читателей, подтверждает мысли о качестве его произведений. Ремарк это порошковый апельсиновый сок с сахаром.

Разговаривала с одним немцем ( доктор философии, профессор, все дела :) ) и робко высказала ему свои терзания по великому писателю ремарку. При упоминании имени Ремарка, херр-господин просто в лице изменился.Сказал, что большая беда немецкой литературы в том, что в ней был Ремарк.

А можно поинтересоваться, под чьим влиянием?
А почему нем. профессор так считает, он не сказал?
А проф. какого университета (извините за столько вопросов заранее :) )?

Porosenka

GOD

[quote="Porosenka
А проф. какого университета (извините за столько вопросов заранее :) )?[/quote]

Я думаю, он так сказал, имея в виду, что за пределами Германии ничего так массово не читают, как произведения ремарка. Назвал он всё это дело Kaese. Я так понимаю, что это не комплимент.

Профессор какого университета этот господин, считаю, для обсуждения темы не принципиально.
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

Porosenka писал(а):
De Quincey писал(а):

А проф. какого университета (извините за столько вопросов заранее :) )?

Гы гы как красиво написано, только действительно интересно, под каким или чьим литературным влиянием по мненю De Quincey находился Ремарк? Судя по посту, это личное мнение, и оно на чём то основано?

Estee

GOD

Estee писал(а):
[Гы гы как красиво написано, только действительно интересно, под каким или чьим литературным влиянием по мненю De Quincey находился Ремарк? Судя по посту, это личное мнение, и оно на чём то основано?

Уважаемая Estee,
простите великодушно - прежде чем ответить, я не поленилась найти и почитать ваши посты на этом форуме. Мне нужно было понять, чем вызвано было ваше гыгыканье ...

" Что ждёт меня в споре с Estee, изменю ли я своё мнение под весом аргументов?" - волновалась я. :D. Но зря волновалась. Гыгыканье бывает снобистское, от уверенности в себе, от сознания собственного превосходства в чём-то ( -то, - либо, -нибудь - чёрточку не позабудь! :) ), от безупречного владения предметом, а бывает просто гыгыканье

Произведения Ремарка считаю пережёвыванием Шопенгауэра.
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

De Quincey писал(а):

Профессор какого университета этот господин, считаю, для обсуждения темы не принципиально.

Да это не к обсуждению темы. Просто любопытно, может, я его знаю :)

Porosenka

GOD

De Quincey писал(а):

Имхо, конечно, но Шопенгауера жевать-не пережевать :) . Особенно в лит-ре. ПОлучается, Ремарк не единственный, кто этим занимался?

Хотя я Вашего мнения не разделяю (Шопенгауер-Ремарк)

Ремарка не люблю.

Porosenka

GOD

De Quincey писал(а):
- прежде чем ответить, я не поленилась найти и почитать ваши посты на этом форуме.

Так отож! Мои посты - цэ Вам не Ремарка...

De Quincey писал(а):

А за ответ спасибо.

Estee

GOD

[quote="EsteeТак отож! Мои посты - цэ Вам не Ремарка...

Что вы хотели этим сказать, осталось для меня загадкой.
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

[quote="Porosenka]

Имхо, конечно, но Шопенгауера жевать-не пережевать :) . Особенно в лит-ре. ПОлучается, Ремарк не единственный, кто этим занимался?

Насчёт Шопенгауэра согласна.Жевать - не пережевать.
Насчёт Ремарка - всё зависит от того, каков конечный продукт пережёвывания.

Ремарка не люблю.[/quote]

ну и правильно :D
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

De Quincey писал(а):

ну и правильно :D

Ну почему же правильно :) ?
У каждого писателя есть свои восторженные читатели

Porosenka

GOD
Новости партнеров