Ремарк

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

[quote="PorosenkaУ каждого писателя есть свои восторженные читатели[/quote]

С этим не поспоришь. :lol: ППКС :lol:
сик транзит глория мунди

De Quincey

Свой

Обожаю Ремарка! Три товарища - моя самая любимая книга :)

Olga Friske

Guru

Люблю Ремарка.... не самый-самый, но гармоничен, тонок, сложен.. порой зануден. Излишне моралистичен. Это окупается с лихвой приятными образами, предметами, создающими уют.. В нём, конечно, есть некая однообразность, по сути, он писал один большой роман.
Кому что, но мне больше всего нравится "Ночь в Лиссабоне".
и "На Западном фронте без перемен" Такого потрясающего описания войны и глубокого анализа её последствий в душах людей, я нигде ещё не встречала. Простые солдаты, как Пауль, навсегда останутся вычеркнутыми из жизни и морально искалеченными из-за политики глупых и равнодушных монархов.
Судьба никогда не ставит мат королю, не объявив шаха...

Актея

Новичок

Певец своей печали. Тоска, безнадёга... выть хочется.
Поэтому не люблю Экзюпери тоже. Нежизненные книги абсолютно.
Так не живут. по крайней мере, долго :-)
То ли дело Юнгер: "на капле мозга из головы моего убитого товарища я обнаружил неизвестную мне ранее бабочку Летаус Бякбяус"... типа того.
или вот ещё Курцио Малапарте.
У них стиль - весёлый, чёткий, ясный, макабрический :-)
Юкио Мисима - оттуда же.

Вошечка

VIP

Прочла "Три товарища", "ТА", дали почитать "Черный обелиск" - прочла страниц 10 и поняла, что больше читать Ремарка смысла нет: однообразно, и насчет излишнего морализаторства кто-то уже говорил. На мой взгляд, достаточно 1-2х книг :roll:
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

The Mask

VIP

Однообразно? После 1-2 книг? :roll:
Не совсем согласна. Хотя общее во всех сюжетах найти можно:
бедность героя (эмиграция, кризис и т.д.), наличие друзей героя мужеского пола (хотя бы одного-двух), алкоголь, любимая девушка безнадежно больна, нуждается в опеке героя, и как правило умирает...
"Черный обелиск" - любимая книга. Настольная.
...поставь, Гелла, скобку.
В скобке пиши "боров". Подпись - Бегемот. (с)

POLLINE

Super VIP

Люблю все книги Ремарка! Прочитала все, не смогла найти только одну: "Ганс" что ли, или что-то подобное...
"Три товарища" читала 2 раза. Супер! Такой дружбы наверное в жизни не бывает! До слез прошибает. Потом посмотрела старый фильм - так себе... книга в разы интересней.
2 раза перечитывала "Искру жизни" - супер.
Сейчас решила перечитать "Время жить и время умирать", оочень интересно
все, что захочу, я получу! а кого хотела, я уже имела!..

ketti-devochka

Я из Ремарка прочла только "Три товарища" и сейчас в процессе "На западном фронте..."

"Три товарища" не понравилось ни сюжетом ни стилем письма. Создалось впечатление что это не классика, а женский романчик... Ну совсем никак...

А вот "На западном фронте..." намного улучшает впечатление о Ремарке. Сильные эмоциональные описания битв, яркие герои, незаурядные сцены.

Ну вот пока так 8)

marvelous

Свой

Вспомнилось! :lol:

-А что вы читаете?
-Книгу
-Интересно?
-Очень
-А как называется? Три товарища...Хм, не знаю, не читал
-Странно, сейчас вся Москва читает
-А, ну это Москва...
-А вы что, не москвич?
-Не, ну сейчас почти что...

Cvetochek

Guru

Обожаю Ремарка! Когда-то перечитала все его книги. Сложно выделить любимую..пусть будет "3 товарища" и "Искра жизни".

la-chica

Свой

Прочитала "Жизнь взаймы" - занудство!!! На развлекательное чтение не тянет, т.к. нет интересного сюжета. На морализаторское - особой морали я там тоже не увидела. Мысль о том, что нужно радоваться жизни лично я поняла уже очень давно. Возможно, такие книги нужно читать в юности.

floy_libra

Admin

А мне наоборот "Жизнь в займы" понравилась. Моя любимая. Вместе с "Триумфальной аркой".

grelka

Новичок

Re: Ремарк

Честно признаться, книг его я не читала. Наверное не мое все-таки. Но сделано очень много вырезок из его книг и практически под каждой я готова подписаться. Замечательный автор.

nevestadmirala

Новости партнеров
Загрузка...