Ромео и Джульета

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

А что было бы если бы они не умерли????
Быт.... наверное все это потом угасло бы у кого нидь из них, все таки такие чу4всва в таком возрасте ...хм
НИМФА

ВАНИЛЬКА

VIP

Ромео и Джульетта в свои 12-13 лет были в принципе уже взрослыми людьми, и физиологически, и психологически.... В те времена средний возраст людей был гораздо ниже, чем сейчас.... Они раньше взрослели, старели, и умирали.... Так что я не считаю, что у них была любовь школьников.... :roll: А вот теперешние школьники озабоченны только тем, чтобы старше выглядеть и быть "как взрослые"..... Смотришь иногда на пятиклассницу, у которой под носом пятно губной помады размером с гусиное яйцо, и думаешь - "малолетка, дура-дурой" (с).... :lol:

Asmodej

Super VIP

По-моему, физиологически они еще не были взрослыми, теперь люди раньше развиваются. А вот психологически - наверняка. Теперь ведь возраст скорее учебным заведением определяется - сначала школьник, потом студент, потом - взрослый человек. Любовь школьников - смешно, студентов - еще более- менее, они ведь все равно еще от пап и мам зависят. А тогда такой градации не было.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Anochka, вспомните, в одном из разговоров с матерью Джульетта говорит, что та родила ее в 12 лет и это считалось нормой... Так что физиологически взрослыми они как раз были.... :)

Asmodej

Super VIP

Asmodej писал(а):
Anochka, вспомните, в одном из разговоров с матерью Джульетта говорит, что та родила ее в 12 лет и это считалось нормой... Так что физиологически взрослыми они как раз были.... :)

Считаться нормой и быть нормой - две большие разницы.
Моё мнение не претендует на статус истины в последней инстанции

Кoлюнчик

Super VIP

Кoлюнчик писал(а):
Asmodej писал(а):

Считаться нормой и быть нормой - две большие разницы.

И было, я думаю, тоже.....

Asmodej

Super VIP

Asmodej писал(а):

Вот если бы я читала Шекспира в подлиннике, тогда бы я могла сказать. Может быть, вообще, перевод неправильный. По-моему, тогда половая зрелость наступала лет в 16, не раньше. То, что дети могут влюбляться, это понятно, даже в детском садике влюбляются. И любовь, наверное, волее "чистая и возвышенная", т.к. не обременена прозой жизни и материальными проблемами.

anochka

Старожил

Ромео и Джульета

Во времена, описанные Шекспиром, браки могли заключаться с 7-10 лет (договоренность родителей и оформление соглашения), фактический брак - 12-16 лет. Потом границы отодвинулись до 16-18 лет. В ХVI - ХVII вв. - до 22-24. Речь о женщинах.

HlebdaSol

VIP

Хм, интересно, неужели кто-то действительно думает, что в 14 лет человек может любить по-настоящему, не просто влюблённость... :roll:

Кoлюнчик

Super VIP

Кoлюнчик писал(а):
Хм, интересно, неужели кто-то действительно думает, что в 14 лет человек может любить по-настоящему, не просто влюблённость... :roll:

Может. Есть такие случаи. Если школьных учителей пораспросить, они много могут рассказать. К тому же тогда нравы были строгие. Простите за откровенность, но если вы с ума сходите от сексуального желания, а удовлетворить его не можете, то можно поверить, что вы объект этого желания до гроба любите, разве не так?

anochka

Старожил

Но вот чего я не могу себе представить, так это себя в роли матери Джульеты. Мы же с ней почти одного возраста.... Это для меня еще более дико, чем любовь в 7-м классе.

anochka

Старожил

Не совсем в тему... Помните исполнителя роли Чапаева Бориса Бабочкина? Знаете сколько ему лет? Всего 30... И в "Евгении Онегине" мать Татьяны Лариной "старуха в чепце" лет эдак 30 с небольшим...
Ахули!

Пурга

Super VIP

anochka писал(а):
. Простите за откровенность, но если вы с ума сходите от сексуального желания, а удовлетворить его не можете, то можно поверить, что вы объект этого желания до гроба любите, разве не так?

Из Ваших слов получается, что любовь - это следствие неудовлетворённого сексуального желания. Хм...

Кoлюнчик

Super VIP

anochka писал(а):
. Простите за откровенность, но если вы с ума сходите от сексуального желания, а удовлетворить его не можете, то можно поверить, что вы объект этого желания до гроба любите, разве не так?

Чем недосягаемее обьект и чем больше препятствий на пути к сближению с ним, тем выше градус страсти и дольше срок хранения этой страсти (за счет консервации)... Идеальная в этом случае любовь к мертвым... как у Петрарки? Впрочем, умереть дуэтом тоже эффектно...
Ахули!

Пурга

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...