Ай да Шолохов!!!!!

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Ай да Шолохов!!!!!

Я вообще классику предпочитаю. Вот решила шолохова прочесть. "Тихий дон" называется. Фильм совецкий я не смотрела,только отрывок видела. Знаю,что быстрицкая играла аксинью.
Вобщем я в шоке. Теперь не могу понять,негодую. Отчего быстрицкая так горда,что именно она сыграла эту роль, и почему мордюкова до сих пор зла на быстрицкую,что роль ей не досталась.
Книга ужасная!!!!!!Побои,изнасилования,грубость,измены,легкое поведение женщин,а про мужчин вообще молчу.И большая часть романа - войны и революционная борьба. Ну это ладно. Тогда только об этом и писали.
Вот оказывается какое оно было донское казачество. Ай да шолохов!
А как вам?

Aksinya

:shock: :shock: :shock: :shock:
Один из моих любимых романов

Porosenka

GOD

Porosenka писал(а):

что именно Вас там привлекает?
Я когда читаю книги,всегда представляю себя на месте героев,срастаюсь с ними. И вот читаю,как отец изнасиловал аксинью, потом степан бил ее и т.д. - у меня аж живот заболел.

Aksinya

Я тоже Шолохова люблю, и книга мн очень понравилась. Всё как в жизни, так что нефиг возмущаться.

Лялька

VIP

Лялька писал(а):
Я тоже Шолохова люблю, и книга мн очень понравилась. Всё как в жизни, так что нефиг возмущаться.

очень интересно! что именно как в жизни? свободное сексуальное поведение? - здесь я согласна.
а как на счет грубости в семье? в нашей это не принято, и униженно-подчиненного положения женщины по отношению к мужчине тоже на наблюдается.
и никогда не поверю,что Вы прочли с удовольствием все военные эпизоды.

Aksinya

Aksinya писал(а):
Porosenka писал(а):

Я когда читаю книги,всегда представляю себя на месте героев,срастаюсь с ними. И вот читаю,как отец изнасиловал аксинью, потом степан бил ее и т.д. - у меня аж живот заболел.
Когда мне было 15 лет я Шолохова за одну ночь прочла, на одном дыхании, в процессе, помню, хохотала до упаду.... Но это було лет тридцать назад, и изнасилование не помню. Мож, тогда оно вырезанно було цензурою. Я думаю, это ТО издание , что форумщики пОмнят.
Но, потом поползли слухи, что это совсем не Шолохов, а белогвардеец, которого Шлохов предательски убил из-за рукописи, то всегда с омерзением вспоминала эту книгу. Мертвеца. При упоминании имени Шолохова до сих пор коробит.

Со своей колокольни

Aksinya писал(а):

А что, позвольте полюбопытствовать, вы вообче читаете с таким восприятием? :roll:
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
Aksinya писал(а):

А что, позвольте полюбопытствовать, вы вообче читаете с таким восприятием? :roll:

абсолютно все!
Обожаю трилогию гончарова "обломов", "обрыв", "обыкновенная история".
без ума от чингиза айтматова. "плаху" 3 раза перечитывала - ревела сильно,впрочем как и от его "буранного полустанка", "джамили" и т.д.

ну,а как Вам шолохов?

Aksinya

Aksinya писал(а):
очень интересно! что именно как в жизни? свободное сексуальное поведение? - здесь я согласна.
а как на счет грубости в семье? в нашей это не принято, и униженно-подчиненного положения женщины по отношению к мужчине тоже на наблюдается.

Всё как в жизни :lol: . Отношения между людьми, вообще интересно было про то время читать.
А военны эпизоды прочла с ОГРОМНЫМ удовольствием, я вообще на этом сейчас повёрнутая :lol: . Муж у меня военный 8) :lol: , потому и интересуюсь.

Лялька

VIP

Лялька писал(а):
Aksinya писал(а):

Всё как в жизни :lol: . Отношения между людьми, вообще интересно было про то время читать.
А военны эпизоды прочла с ОГРОМНЫМ удовольствием, я вообще на этом сейчас повёрнутая :lol: . Муж у меня военный 8) :lol: , потому и интересуюсь.

ну раз муж военный,то лично к Вам вопросов больше нет :)))

Aksinya

Aksinya писал(а):
ну раз муж военный,то лично к Вам вопросов больше нет :)))

Ну если вдруг вопросы появятся, не стесняйтесь-обращайтесь. Проконсультирую, ежели чего не понятно :wink: :D .

Лялька

VIP

Я "Тихий Дон" давно читала, но помню, что именно военные эпизоды произвели сильнейшее впечатление...А по поводу авторства "Тихого Дона" вы наверное Гейра Хетса начитались? А про убийство предполагаемого автора я вообще впервые слышу - это откуда? :shock:
А инцест на меня никакого впечатления не производит... В молодости с удовольствием читала де Сада...Такой готический Бивес и Батхед в одной оболочке!
Ахули!

Пурга

Super VIP

Интересно Вы книги читаете: представляете себя на месте героев и сравниваете себя с ними :? . А если не можете себя на их месте представить, то как бы книга сразу попадает в разряд "Ай да Шолохов"?

Не могу ответить однозначно, ЧТО именно меня привлекает в Шолохове. У меня сначала было к нему довольно предвзятое отношение. Прочитала "Поднятую целину" - была очень удивлена. Затем прочла "Тихий Дон". Все время думала вот о чем: как цензура советская пропустила роман? Похоже, шолоховский язык очень прозрачен в смысле чтения между строк. Позазило в романе отсутствие сопоставлений "белое- черное" и "Белое - Красное". Все очень неоднозначно и - красиво. Любовь красивая, жизнь красивая и правда у него - невымученная и красота мне не показалась преувеличенной. Счтиаю Шолохова одним из талантливейших авторов советского перода. Что касается описаний войны - я как-то их не особо там заметила/выделила, потому что переданы они естественно и именно не "наши-ваши-плохие-хорошие", а (как мне показалось) достаточно глубоко и "выстраданно", они как бы вплетены в жизнь и как бы частью её являются.
Аксиня, а Вы весь роман прочли или черeз строчку/страницу?

Porosenka

GOD

Я дочитываю сейчас 2 том. Никакой красивой любви не нашла. То Аксинья любит Григория,а то вдруг спит с паном. Григорий любит Аксинью,а сам путается еще с кучей баб. Для меня это уже не любовь,а грязь.
читать про сифилис,трипер очень неприятно. Вобщем,данная книга не для меня. И уж очень интересно,чем все эти нечистые отношения закончатся.

Когда я читаю,то ни с кем себя не сравниваю, а именно живу жизнью героя и по другому не представляю как можно читать художественную литературу. Это от психики зависит каждого конкретного человека.

Aksinya

Porosenka- пока я думала,как написать, ты всё высказала.
Ни убавить, ни прибавить. Именно отсутствие чёрно-белых контрастов
делает роман таким искренним.
А по поводу украденной рукописи я слышала неоднократно, и считаю, что тут есть повод поверить в это.
Шолохову во время написания романа было 22 года. Образование у него на тот момент не было никакого. Скажете, талант? А куда он потом делся? Поднятая целина рядом не стояла, и явно ему уже помогли создать нужные образы в советской литературе. Я просто не верю, что в таком возрасте можно так написать - тут и гражданская война, и любовь. Тихий дон - великая вещь. Может это слишком высокопарно конечно, но это как Война и мир, только о другой войне.

Барбариска

Новичок
Новости партнеров
Загрузка...