тема про Шекспира

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Рыжая писал(а):
Не, критиковать мэтра не смеют :wink: Толстой вот не любил Шекспира, да и не удивительно, и Толстой для меня не авторитет.

Что до меня то да, конечно, я не зачитываю до дыр полное собрание сочинений, где-то треть - вполне походные вещи с некоторыми сильными местами и образами. Самые поздние вещи вообще, считается, писались молодыми лондонскими авторами по черновикам, которые Великий Бард присылал из Стратфорда, будучи уже на покое. Так ли это, судить не будем, Шекспировский вопрос - отдельная песня. К gratest hits у меня претензий нет. Вот разве что "Венецианский купец" немного смущает, какой-то там дисбаланс и неясный финал. Остальное "махровое" блестяще от начала до конца, композиция, образы, монологи и диалоги, метафоры...

Рыжая, а "Буря" не смущает? :wink:

Passiance

GOD

Рыжая писал(а):
Самые поздние вещи вообще, считается, писались молодыми лондонскими авторами по черновикам, которые Великий Бард присылал из Стратфорда, будучи уже на покое..

Прошу прощения,немного не в тему...
Думаю я много меньше вас интересуюсь Шекспиром.Но осенью в журнале Вокруг света была любопытная статейка на тему кто же был Шекспир?Реальное лицо или вымышленный образ.Читали?

Мариетта

Свой

---
Последний раз редактировалось Bober Пт май 09, 2008 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Bober

Super VIP

Ну а если это все правда,то что он описал,то это гениально,водить за нос не одно поколение.....

Мариетта

Свой

Я имела ввиду Гилилова и его попытки понять кто же такой Шекспир.Кто скрывается под этим именем и по какой причине.Результаты его работы потрясающие.Отказаться от славы и отдать ее какому-то неизвестному Шекспиру,а сами в мир иной.На меня произвело сильное впечатление.

Мариетта

Свой

Если Вокруг Света публикует его статью,разве это не признание?И именно в этом издании утверждается что даже англичане заинтересовались его работой.

Мариетта

Свой

Не могу найти критические статьи на его работу.Хотелось бы почитать.

Мариетта

Свой

Рыжая писал(а):

Нет, личная догадка была бы слишком крута для меня :wink:
Пушкин сам совершенно не скрывал своего увлечения хрониками Шекспира и сознательно взял его за образец, пожелав создать свою русскую театральную хронику. Как всегда увлекся и появилось нечто совершенно самобытное. Пушкин читал Шекспира в французских переводах с английского, и в то время они были не очень хороши. Он взял основные принципы драматургии, монологи, массовые сцены, переплетение реальных и вымышленных персонажей... Отчетливее всего в "БГ" видны хроники "Король Джон" и "Ричард III", само собой :wink: Сцена убийства Димитрия очень смахивает на аналогичную в "Джоне"; народ молчит в "Ричарде", когда Бэкингем призывает толпу воззвать Ричарда на трон; явление призрака младенца Борису - опять же из аналогичной сцены из "Ричарда" (перед финальным боем, где half of my kingdom for a horse!). Конечно, есть соответствующие работы на эту тему, это жутко интересно!

Ещё как жутко и интересно! У меня была педогог по литературе из Пушкинского Дома, так у неё один из любимых сюжетов - Пушкин пишет финальную фразу в Борисе: Народ молчит. Перечеркивает "молчит" и сверху летящим пушкинским бисером: Безмолвствует. Готовая сцена! :) И черновик такой есть у Пушкина.

А можно имена и названия наиболее интересных работ по Шекспиру? Кроме Выгодского. Он меня в свое время чуть с ума не свел, скомпелировав свои доводы с шекспироведами со всего свету на тему: Нету в Гамлете фабулы! :shock: Я до сих пор под впечатлением и чуть дрожу.
Последний раз редактировалось Пурга Ср авг 18, 2004 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Ахули!

Пурга

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...