тема про Шекспира

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Спасибо! :)
Ахули!

Пурга

Super VIP

Гениальная идея! :D
Ахули!

Пурга

Super VIP

Знаете, после чего я Шекспира полюбила? Смеяться будете...Есть такая чудесная фантастическая книжка Саймака "Заповедник гоблинов", там главные действующие лица - такая теплая компашка, состоящая из университетского профессора, специалиста по "маленькому народцу", т.е. всяким эльфам и гоблинам, его подружки, биомеханического тигра, неандертальца, привезенного учеными из прошлого (ведущего в университете научную работу и одновременно осваивающего всякие современные новшества, из которых он больше всего оценил самогонный аппарат) и духа, который никак не может вспомнить чей он дух и по ходу действия обнаруживает, что он именно дух Шекспира. После этой книжки я к Шекспиру такой симпатией прониклась, что сразу все его пьесы и прочла :lol:

Гилилова я как-то начала читать, но бросила, скучно. Вообще критику скучно читать, за одним исключением, когда пишущий ее сам очень талантливый человек. Самое интересное, что я читала о Шекспире - это эссе Уайльда об адресате шекспировских сонетов. Оч.рекомендую.
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

Дженни писал(а):

Гилилова я как-то начала читать, но бросила, скучно. Вообще критику скучно читать, за одним исключением, когда пишущий ее сам очень талантливый человек. Самое интересное, что я читала о Шекспире - это эссе Уайльда об адресате шекспировских сонетов. Оч.рекомендую.

А я оторваться не могла.....Интересней любого детектива. :lol:

Мариетта

Свой

Рыжая писал(а):
Вообще надо набраться храбрости и свои университетские конспекты поднять, особенно по русско-Шекспирским семинарам...

:wink:
Ахули!

Пурга

Super VIP

Меня в версиях сомневающихся в авторстве Шекспира настораживает одно - они, как сговорившись, в первую очередь сомневаются в гении "сына перчаточника"... Помниться, одна из современниц Достоевского писала, что Д. типичный мещанин, без "блеска" и на писателя не похож... :roll: И самые большие деньги в его произведениях эт 100 000 тысяч, типа на большую сумму его мещанской фантазии не хватает...На что И. Бродский ответил, что одна из самых сильных сцен у Достоевского в Братьях Карамазовых, а фигурируют в ней всего 200 руб, что Красоткин-старший бросает Алеше Карамазову...
Ахули!

Пурга

Super VIP

Шекспира я конечно люблю но уже слышать о нем не могу. весь год я постоянно мучалась с этим шекспиром! сначала програмаа по зарубежной литературе, потом программа по английскому, 3 сонета на русском, 3 на английском, биография его на трех языках...
а потом еще нам устроили открытый урок по Шекспиру...я эту газету 2 раза прерисовывала, портрет не могла нарисовать.
я люблю не жизнь, а экстаз жизни

Бегущая в ночи

Новичок

забыла добавить, а пото еще и Ромео и Джульетту играли на 3х языках...слава богу хоть отрывок брали!
я люблю не жизнь, а экстаз жизни

Бегущая в ночи

Новичок

Пурга писал(а):
Меня в версиях сомневающихся в авторстве Шекспира настораживает одно - они, как сговорившись, в первую очередь сомневаются в гении "сына перчаточника"... Помниться, одна из современниц Достоевского писала, что Д. типичный мещанин, без "блеска" и на писателя не похож... :roll: И самые большие деньги в его произведениях эт 100 000 тысяч, типа на большую сумму его мещанской фантазии не хватает...На что И. Бродский ответил, что одна из самых сильных сцен у Достоевского в Братьях Карамазовых, а фигурируют в ней всего 200 руб, что Красоткин-старший бросает Алеше Карамазову...

Так он даже писать не умел,этот сын перчаточника,вот в чем соль.В доме ни одной книги.Издатели его не знают.И если он был все время в Лондоне,как он мог видеть Италию,Данию?что бы подробно описать костюмы,традиции..

Мариеттта

Ув. Мариэтта! Вы представляете, у Ахматовой в доме была и есть всего одна книга... :wink: Тем не менее не торопитесь полагать, что Анна Андревна писать не умела или под псевдонимом Ахматова скрывался кто иной.... И если жизненный путь Шекспира покрыт "белыми пятнами", то стоит ли так категорично утверждать, что "он был все время в Лондоне".... Как знать... Тем более, чтовссегда были писатели в творчестве которых использована теоретическая география...
Ахули!

Пурга

Super VIP

[quote="Пурга"]Ув. Мариэтта! Вы представляете, у Ахматовой в доме была и есть всего одна книга... quote]
Жаль что вы не знаете как она называлась....

Мариетттта

Отчего же... Отлично знаю, люблю и в моей библиотеке это издание имеется... :wink: Впрочем, не буду настаивать на своей версии... Считайте как вам угодно 8)
Ахули!

Пурга

Super VIP

Мариеттта писал(а):
Так он даже писать не умел,этот сын перчаточника,вот в чем соль.В доме ни одной книги.Издатели его не знают.И если он был все время в Лондоне,как он мог видеть Италию,Данию?что бы подробно описать костюмы,традиции..

А что, у Шекспира где-нибудь есть описание костюмов или традиций, отвечающих действительности того места и времени, которое он выбрал местом действия трагедии?

брови домиком

Новости партнеров
Загрузка...