тема про Шекспира

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

тема про Шекспира

Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.

Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.

И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.

Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты.

Вчера на "Семейных" завели было речь о Шекспире, Рыжая и я. вот пытаюсь теперь мысль свою сформулировать по-лучше. Мне кажется, что Шекспира любят те, кто его знает и те, кто его не знает. А вот не любят только те, кто не знает. Вот я люблю, хотя не знаю толком. Потому как английский у меня не плохонький, не для чтения Шекспира и читаю я его только в переводе. Кроме того, чтобы знать, надо не только в оригинале читать, но и представлять себе обстоятельства жизни писателя, исторические условия, в которых он творил, жизнь той эпохи. Тогда можно полностью почуствовать "букет произведения" и оценить его так сказать "бессмертность". И кто не любит - просто прошли мимо всего этого, ну словно цветы через стекло понюхали. А если бы дали себе труд это стекло снять - глядишь, и оценили бы аромат? Вот такие у меня представления на этот счёт. Рыжая, как думаешь?
Приглашаю всех поделиться соображениями!

тады куку

VIP

Я начала свою любовь к Шекспиру после просмотра фильма "Много шума из ничего". Потом уже с большим удовольствием прочитала его комедии. Но эта все равно остается любимой, т.к. одна из героинь очень похожа на меня.
А потом уж очередь дошла до его прекрасных сонетов.

Идигидра

Guru

Рыжая, не все, но кто знает. А ты знаешь филологов, театральных деятелей или ещё кого, кто знает Шекспира (действительно знает, как я сумбурно описывала, но ты ,к счастью, поняла мой сумбур) и не любит? Считает его скучным, устаревшим, банальным и т.п. Мои-то знакомства в таких кругах ограничены, сама понимаешь.

тады куку

VIP

Рыжая писал(а):
тады куку писал(а):
Рыжая, не все, но кто знает. А ты знаешь филологов, театральных деятелей или ещё кого, кто знает Шекспира (действительно знает, как я сумбурно описывала, но ты ,к счастью, поняла мой сумбур) и не любит? Считает его скучным, устаревшим, банальным и т.п. Мои-то знакомства в таких кругах ограничены, сама понимаешь.

Ну как тебе сказать... Не то, чтобы прям сильно не любят, но очень многи довольно ровно дышат.

А литературные достоинства его произведений оспаривают? Интересно, какие недостатки знатоки у Шекспира видят. Должны же у него быть недостатки, в конце концов? Надежды на то. что ты у него недостатки находишь мало, но всё-таки... Что-то из его произведений ведь считаешь слабым, по крайней мере, слабее и других и как-то это мотивируешь?

тады куку

VIP

Раздразнила! пойду сегодня в книжный магазин, прикуплю в оригинале и сяду с кучей словарей в рамках тяжкого труда по улучшению своего английского. Кто б меня ещё с форума прогнал?

тады куку

VIP

Если читать в оригинале, то поэзия Шекспир это ритм… Захватывающий и пульсирующий как ….извержение. Мощный поток гениального сознания…Сноп света… Я читала одного режиссера, восхищавшегося тем, эк Шекспир одной фразой умеет ВСЁ…Макбет на пиру видит призрак убитого им и его первая реакция: Кто это сделал, лорды? И не нужно объяснять, что герой Макбет напуган, раздавлен виной, психологически сломан, никому не верит, помешан, озлоблен, загнан в угол и проч… А Ричард, который III, в самом начале аттестует себя как отменного урода, хотя по факту у него сутулость и хромота, что во время постоянных войн и поединков совершенно нормально – каждый мужчина имел увечья…Но из того КАКИМ Ричард видит себя рождается его психологическая характеристика… Ещё интереснее встреча Гамлета с призраком папы, одна из моих любимых по драматургии… Согласна, крайне важно чувствовать особенность времени и той ментальности… Для понимания Гамлета важно чему и где он учился, ИМХО…Или у Шекспира есть акцент на шпаге, которую Гамлет берет у одного из стражей, идя на разговор с духом отца…
Ну и конечно знаменитые могильщики Шекспира – слов нет как хорошо!
Жаль, что на русском, диалог Гамлета и Офелии перед Мышеловкой частично купирован и непонятно почему, а без этого кусочка Офелия топится невинной…
Ахули!

Пурга

Super VIP

Во! Вспомнила другого режиссера, который говорил, что "Пушкина не надо ставить(режиссировать). Его нужно внимательно читать!"
Вообще, у Гомера в стихах слышится ритм набегающей и отползающей волны... А у Шекспира в сонетах ритм любовного соития...
Ахули!

Пурга

Super VIP

Re: тема про Шекспира

[
Вчера на "Семейных" завели было речь о Шекспире, Рыжая и я. вот пытаюсь теперь мысль свою сформулировать по-лучше. Мне кажется, что Шекспира любят те, кто его знает и те, кто его не знает. А вот не любят только те, кто не знает. Вот я люблю, хотя не знаю толком. Потому как английский у меня не плохонький, не для чтения Шекспира и читаю я его только в переводе. Кроме того, чтобы знать, надо не только в оригинале читать, но и представлять себе обстоятельства жизни писателя, исторические условия, в которых он творил, жизнь той эпохи. Тогда можно полностью почуствовать "букет произведения" и оценить его так сказать "бессмертность". И кто не любит - просто прошли мимо всего этого, ну словно цветы через стекло понюхали. А если бы дали себе труд это стекло снять - глядишь, и оценили бы аромат? Вот такие у меня представления на этот счёт. Рыжая, как думаешь?
Приглашаю всех поделиться соображениями![/quote]

Тады куку, конечно,хорошо знать исторические реалии того времени как следует,но ,ИМХО,Шекспир-на все времена Шекспир. Вечные истины...
Хотя я его тоже,в основном,в переводе читала.Только сонет один,да монолог Гамлета-на языке-еще в школе учили...

Mirven

Super VIP

А как вам такая параллель?

Пушкин

Дон Гуан
- Её совсем не видно
под этим вдовьим черным покрывалом
Чуть узенькую пятку я заметил.

Лепорелло
Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное

Оно у вас проворней живописца
Вам все равно с чего бы не начать
С бровей ли с ног ли.

Шекспир "Обесчещенная Лукреция"
Героиня рассматривает картину, на которой изображены сцены из Троянской войны

"Воображенье властно здесь царит:
Обманчив облик, но в нем блеск и сила.
Ахилла нет, он где-то сзади скрыт,
Но здесь копье героя заменило.

Пред взором мысленным все ясно было —
В руке, ноге иль голове, порой,
Угадывался целиком герой".

Но связь между узенькой пяткой Донны Анны и пятой Ахилла видеть отказываюсь! :D
Ахули!

Пурга

Super VIP

WOW! :shock: Как-то я Бориса Годунова пропустила... А поконкретнее можно? Особенно "Народ безмолвствует" меня прибила... Очень круто! А это личная догадка или теорема доказанная?
Ахули!

Пурга

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...