Толстой vs Достоевский

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Мне ближе

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

Интереснее и приятнее читать Достоевского.
Хотя,возможно,до Толстого я пока не доросла :roll:
«Только неглубокие люди знают себя до самых глубин.»

Оскар Уайльд

Melina

Читаю и того, и другого. Два писателя со своим видением мира - зачем их вообще сравнивать? Одним ближе Толстой, другим Достоевский - ну так кому арбуз, а кому свиной хрящик...
Изображение

Гильдис

VIP

Если уж выбирать только из этих двух классиков, выбираю Толстого.Достоевский слишком тягостный со своими копаниями в темных уголках души.
Здесь был упомянут Бунин, в частности, "Темные аллеи".Я считаю Бунина одним из мастеров российской прозы, но "Темные аллеи" мне не нравятся.Когда после "Деревни" или "Жизни Арсеньева" читаешь "Темные аллеи", такое чувство, что читаешь Асадова после Цветаевой.У меня, по крайней мере, было такое ощущение.

dubon

Свой

Рыжая писал(а):
MashentiaWhite писал(а):
Рыжая, а кто вам нравится из писателей?

из русских?
Пушкин, Грибоедов, Гоголь, Гончаров, Лесков, Бунин, Набоков, Чехов, Аверченко, Зощенко, Булгаков... это из основных.

Тогда я в полном недоумении по поводу вашего отношения к Льву Николаевичу :)

MashentiaWhite

Новичок

arnika_80 писал(а):
Достоевский, однозначно.
Толстого не могу осилить, слишком скучно :D

Так странно... Потому что у меня все наоборот :roll:

MashentiaWhite

Новичок

Не люблю ни того , ни другого . :x Хотя прочитала достаточно много произведений обоих авторов .
Достоевский особенно тягостен : все эти прочувствования всех тёмных сторон души человеческой . Так и хочется поинтересоваться : Ну и к чему это ? Пережёвывать в каждом романе ?
Толстого не люблю за тяжеловестность морали и ... за то , что не люблю его любимых героев . :) Всю эту дружную компанию : Наташу , Пьера , Левина и пр . :roll:

el1

Свой

el1 писал(а):
Достоевский особенно тягостен : все эти прочувствования всех тёмных сторон души человеческой . Так и хочется поинтересоваться : Ну и к чему это ?

Потому что человек - это не конструктор "Лего", где детальки всего лишь нескольких цветов

Misogino

VIP

Misogino писал(а):
el1 писал(а):
Достоевский особенно тягостен : все эти прочувствования всех тёмных сторон души человеческой . Так и хочется поинтересоваться : Ну и к чему это ?

Потому что человек - это не конструктор "Лего", где детальки всего лишь нескольких цветов

Это-то как раз понятно , но смаковать это из одного произведения в другое ? Вопрос был скорее : ЗАЧЕМ ? , а не ПОЧЕМУ .

el1

Свой

el1 писал(а):
Misogino писал(а):
el1 писал(а):

Это-то как раз понятно , но смаковать это из одного произведения в другое ? Вопрос был скорее : ЗАЧЕМ ? , а не ПОЧЕМУ .

Потому что люди разные. И в каждом произведении разные люди. Докопался до Раскольникова - это не значит, что докопался до Мышкина

Misogino

VIP

Проголосовала за Достоевского. Дважды перечитала полное собрание сочинений, включая письма :lol:

Впрочем, люблю и безмерно восторгаюсь творчеством, как первого, так и второго. :roll:

ВрЕдИна

VIP

MashentiaWhite писал(а):
arnika_80 писал(а):
Достоевский, однозначно.
Толстого не могу осилить, слишком скучно :D

Так странно... Потому что у меня все наоборот :roll:

я тож считаю Достоевского занудным, а Толстого нет.

snejanna

Super VIP

Проголосовала за Достоевского, очень люблю, как раз закончила "Бесов". перечитывать неделю назад... Толстой-аллергия еще со школы, но сейчас думаю перечитать, все-таки времени много прошло, возможно затащусь и от Льва Николаевича, кто знает....
Изображение

Pin Up Lady

Свой

Анна Каренина - это просто супер))

Мурчик

Свой
Новости партнеров
Загрузка...