Толстой vs Достоевский

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Мне ближе

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

Хм..странный вопрос,на мой взгляд!

Оба-потрясающие писатели.
Люблю их одинаково,каждый из них писал замечательно.И никакой скукоты я не увидела ни у Достоевского,ни у Толстого!

izlychenie

Свой

Толстого люблю. Но Достоевский - кумир. С него началась моя любовь к литературе и лучше его не открыла. Нравятся мне "прочувствования всех темных сторон душих человеческой", только я б не сказала, что только темных.

Nifirtiti*

Свой

Прочитав пелевинскую "t" угораю с названия этой темы :lol: :lol:

radda-

Свой

radda- писал(а):
Только хотел высказаться, но боялся тебе спойлерить. :lol:
И как тебе?
Изображение

Mr Rigoff

GOD

Mr Rigoff писал(а):
radda- писал(а):
Только хотел высказаться, но боялся тебе спойлерить. :lol:
И как тебе?

Да мне уже муж давно наспойлерил. Он был в таком восторге от книги, что не удержался и зачитал вслух пару эпизодов.

Не скажу ничего оригинального – книга мне понравилась. У Пелевина потрясающее чувство юмора.
Кстати, критик Троицкий некоторое время назад назвал Пелевина „Толстоевский актуальной России“ (приплела, чтобы за злостный офф не заругали :lol: )

radda-

Свой

мне вот тоже Достоевский нравится, а Толстого как-то скучно читать...

lintyx

Свой

После 4х томов "Войны и мира" в школе что-то не тянет читать Л.Н. Толстого. :lol: Эх, даже "Анну Каренину" еще не читала, всё руки не доходят... :oops: Произведения Ф.М. Достоевского мне ближе, не зря "Преступление и наказание", "Игрок", "Идиот" и др. так популярны во многих странах мира, проблемы-то до сих пор актуальные...
Изображение

celestia

VIP

оба хороши, но Достоевский интереснее. так нельзя сравнивать. каждый по-своему талантлив.

*Alyona*

Super VIP

Толстого всего перечитала а вот Достоевского уже раз 5 начинала и всё никак не закончу
Изображение

Лурье

Super VIP

Re: Толстой vs Достоевский

Достоевский однозначно. Толстой - не моё. Читается с трудом, анализируется - ещё хуже.
Достоевский у меня был в ЕГЭ - раздолье)))

blackromance

Новичок

Из Толстого «Анна Каренина», «Воскресение». Из Достоевского - ВСЁ! Голосовал за обоих, ибо оба для меня, как писателя, являются кумирами.

Гость

В смысле их ценности для литературы и культуры этих писателей нельзя сравнивать. Но если по влиянию лично на меня, то Достоевский, безусловно, впереди. "Братья Карамазовы" - одна из самых главных книг моей жизни.

rolf1

Мне кажется Толстого я прочла больше произведений, чем Достоевского, хотя никак не принижаю его величия, может он мне кажется более мрачным по стилю. А так вообще я больше Дюма любила, вот где действительно было не скучно.)

lucky007

Новичок

Не могу сказать, что люблю Достоевского больше, чем Толстого или наоборот... Скажет так, я просто читаю их в разные периоды. Федор Михалыч отлично передает атмосферу, но очень уж много у него страдания, иногда тяжеловато читается. У Льва Николаича потрясающие персонажи, но многовато, на мой вкус, нравоучений - слишком однозначные выводы из каждой ситуации.

olga.safina85

Достоевского я люблю больше, не стану грешить на Толстого)) просто Достоевский мне ближе по мировосприятию, наверное)

lyudochka-barinova

Новости партнеров
Загрузка...