"У войны не женское лицо..."

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

"У войны не женское лицо..."

Здравствуйте! В данный момент читаю книгу белорусской писательницы Светланы Алексеевич "У войны не женское лицо". Книга вышла в 2004 году, она переиздана, туда вошли отрывки, которые ранее вычеркнула цензура и сама автор. В общем дописанная, доделанная. Долго читать ее я не могу, на глаза слезы наворачиваются. Книга про Великую Отечественную Войну глазами воеваших женщин. Мелкие подробности, их воспоминания. Они не рассказывают о том, как полки шли в бой, они не пересказывают учебники. Они описывают свои ощущения, свою ЖИЗНЬ во время войны. Как они жили , дружили, влюблялись.

Делимся впечатлениями.))
Если вас окружают одни дураки, значит вы центральный.

Kerry

Старожил

война

Почему то в советстких и постсоветстких библиотеках (догадайтесь почему) было очень много литературы по войне, об Великой Отечественной 1945 года - море. Не всю, но много я прочитала, да на столько начиталась, что уже лет 10-12 ни одну книжку о войне не могу себя спокойно читать заставить.

Правда, последние на эту тему были Сартра. Страшно это.

Помню ещё где-то читала о том, что женщин держали в концлагерях и допрашивала голыми, а у женщины была менструация, и всё по ногам, холод жуткий, а сволочи над ними так издевались...

Женщине тяжелее, потому что она многое воспринимает острее там, где мужик и не почухается, но мужиков воспоминания сильнее душат.

Вашу книгу, Кэрри, не читала, и врать не буду - и не хочу. Обвинять меня в избегании серьёзной литературы не стоит, просто я, когда читаю, пропускаю жизнь другого через сердце, и если это очень больно - я не хочу такую книгу, в жизни всякого и так хватает...
http://zvezdakreditov.narod.ru вся правда о кредитах

T_a_n_y_a

Старожил

Да, я Вас прекрасно понимаю и осуждать, конечно, не буду!
Да, и такие подробности она описывает. И про менструацию, и про женщин которые были специально для "этого", и про домогания мужчин...
Читая другие книги о войне советского периода такого не увидишь, этого не было, и война в результате выглядела такой романтической. Но почитав книгу взгляд на войну если не переворачивается, то изменения какие-то, конечно, происходят.
Чего стоит одна из историй, когда мать утопила своего новорожденного ребенка. Отряд сидел в болотое, прятались от немцев, а малыш плакал - мог своим криком привести к ним немцев. И она пожертвовала им, чтобы спасти всех остальных...

PS/ Кто-то, конечно, скажет, что это все чернуха, нагнетание обстановки, и писать про это не надо. Но я думаю, что все-таки стоит почитать...
Если вас окружают одни дураки, значит вы центральный.

Kerry

Старожил

Я читала еще в школе. И сочинение по ней писала. Читала и плакала. А потом, когда прочитала, появилось желание набить морду. Всем этим гадам-политикам, которые развязывают войны, всем, кто ради денег убивает и мучает людей. Именно морду, повалить - и ногами, или придушить и смотреть, как корчиться. Видимо, не женский у меня характер, женщины же должны жалеть, а не ненавидеть.
У меня бабушка жила в Крыму в оккупации, у нас в доме жило на постое 3 немца, как начнет рассказывать - мороз по коже. Хотя эти немцы тоже воевать не хотели, как и русские. Никто не хотел. Это сейчас пишут, что рвались на фронт. На самом деле рвались только подростки, или женщины истеричные, у которых женихов и мужей убили. А большинство стремилось избежать призыва, прятались от фронта, как могли. Это, конечно, не так романтично, но это правда.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

anochka писал(а):
Я читала еще в школе. И сочинение по ней писала. Читала и плакала. А потом, когда прочитала, появилось желание набить морду. Всем этим гадам-политикам, которые развязывают войны, всем, кто ради денег убивает и мучает людей. Именно морду, повалить - и ногами, или придушить и смотреть, как корчиться. Видимо, не женский у меня характер, женщины же должны жалеть, а не ненавидеть.
У меня бабушка жила в Крыму в оккупации, у нас в доме жило на постое 3 немца, как начнет рассказывать - мороз по коже. Хотя эти немцы тоже воевать не хотели, как и русские. Никто не хотел. Это сейчас пишут, что рвались на фронт. На самом деле рвались только подростки, или женщины истеричные, у которых женихов и мужей убили. А большинство стремилось избежать призыва, прятались от фронта, как могли. Это, конечно, не так романтично, но это правда.

Ну жалеть-то надо все-таки жертв, а не организаторов...
Хотя Алексеевич пишет, что многие хотели на фронт. Не только подростки и истеричные женщины. Люди были так ВОСПИТАНЫ, что за Родину можно отдать жизнь, и даже иногда нужно

Гость

Новости партнеров
Загрузка...