Зигмунд Фрейд - или скромный Зигги

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Оказывается, именно Зигмунд Фрейд привез в Европу неизвестный ранее алколоид - кокаин, и активно применял его как антидепрессант сам и рекомендовал своим пациентам... Есть пара работ Фрейда на тему популяризации кокаина... Прекратил Фрейд применять кокаин в своей психологической практики после скандала с семьей своего пациента по поводу кокаина...
Как вам такая "начинка для пирожка"?
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
Оказывается, именно Зигмунд Фрейд привез в Европу неизвестный ранее алколоид - кокаин, и активно применял его как антидепрессант сам и рекомендовал своим пациентам... Есть пара работ Фрейда на тему популяризации кокаина... Прекратил Фрейд применять кокаин в своей психологической практики после скандала с семьей своего пациента по поводу кокаина...
Как вам такая "начинка для пирожка"?

Не знаю, мне ли был адресован пост, но... я тут про пирожки высказалась - мне за кондитерские изделия и отвечать, в смысле, за базар :P .

Вообще-то психология (как серьёзное, отдельное направление человеческого знания) - дама молодая.
Можно списать энтот Фрейдовский выкрутас на трудности переходного возраста младой науки.

А можно и не списывать...

Потому как в более "продвинутые" 50-60 годы ХХ в . фрейдовский, некоторым образом, коллега (в смысле, глубоко и серьёзно занимался, помимо всего прочего, психоанализом) Станислав Гроф активно использовал психоделики.
Вообще, ЛСД было его любимым средством для того, чтобы помочь пациенту осознать свои проблемы. Из этого экспериментирования впоследствии выросла холотропная терапия и чёрт те чё ещё.
Имя Грофа достойно занесения в Золотую книгу психологии (если бы такая существовала реально), во всяком случае коллеги признают его огромнейший вклад в развитие науки. Адназначна.
При этом мне особенно нравятся, например, такие грофовские мысли:"Психоделические вещества в целом, и в частности ЛСД, могут глубоко влиять на работу человеческой психики. Их действие может быть как исключительно полезным, так и разрушительным, в зависимости от того, какой человек их принимает, в какой компании и в какой обстановке. По этой причине с самого начала экспериментов с психоделиками исследователи пытаются найти способы предсказать, как могут эти вещества повлиять на человека, который их принимает...".

Дальше много бла-бла-бла, а потом неожиданный вывод: оказывается, по мнению Грофа, лучше всего предсказать насколько полезно-разрушительно будет взаимодействие пациента и ЛСД может... астрология.
Вот таки дела.

Поэтому я не буду бросаться камушками в Зигмунда за его кокаиновый твист... то есть вклад в науку. :D
Любая девочка с персиками со временем превращается в бабушку с курагой...

Donna Rosa D`Alvadores

Свой

Ой.
Я тут глубоко задумалась... и в свете этого задумчивого состояния показалась удивительной мысль, что в Эвропах до Зигмунда никто слыхом не слыхивал о кокаине...
Хотя...
Знаю, что одно время при родовспоможении передовые акушеры века девятнадцатого использовали наркотики, но они относились к группе опиатов.
С производными каннабиса европейцы тоже достаточно давно знакомы не понаслышке...
А вот кокаин :roll:
Чем чёрт не шутит, однако.

Donna Rosa D`Alvadores

Свой

Donna Rosa D`Alvadores писал(а):
Ещё у меня есть мысли, почему психоанализ пышным цветом расцвёл именно в Америке - но это уже совсем другая история, страна...
:lol:

Donna Rosa D`Alvadores, vashi posti ochen' interesno chitat'. Bilo bi zdorovo uslishat' vashi misli o psihoanalize v Americe. :wink: :)

Lev

Новичок

Ув. Донна! Воспользовалась вашей метафорой без вредного умысла! :wink: Да я и не в претензии к Фрейду за кокаин - человечество всегда благодарно дающему наркотик... Кстати, кокаин уптреблялся в том числе как обезболивающее локального хар-ра. Я о той популярности, что несоизмерима для практикующего психиатора по-недоразумению, не владеющего гипнозом, что по тем временам 100 %проф. непригодность и т.д.... Хотя вижу, что Фрейд послужил ценным звеном между вчера и завтра... Вот только не пойму в чем его основная заслуга...
А вообще психология в 20 веке странным образом отползла к языческому мироощущению...Или мне так после Юнга показалось... :roll:
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
Ув. Донна! Воспользовалась вашей метафорой без вредного умысла! :wink: Да я и не в претензии к Фрейду за кокаин - человечество всегда благодарно дающему наркотик... Кстати, кокаин уптреблялся в том числе как обезболивающее локального хар-ра. Я о той популярности, что несоизмерима для практикующего психиатора по-недоразумению, не владеющего гипнозом, что по тем временам 100 %проф. непригодность и т.д.... Хотя вижу, что Фрейд послужил ценным звеном между вчера и завтра... Вот только не пойму в чем его основная заслуга...
А вообще психология в 20 веке странным образом отползла к языческому мироощущению...Или мне так после Юнга показалось... :roll:

Не знаю, кто из нас старше, но предлагаю перейти на "ты" ("это они культурность свою показать хочут" :lol: - смутно вспомнились нормы этикета в этом отношении)...

Юнг - просто гений. В частности, благодаря ему психология и "отползла", если здесь можно употребить это слово. Я думаю, это оправданный "отполз": если будешь стрелять в прошлое из ружья, будущее выстрелит в тебя из пушки.
Несмотря на то, что мы дети галактики :) , чтобы понять некоторые наши поступки необходимо вернуться в те времена, когда мы кто с ёлки, кто с пальмы слезли.
Спор о том, чего в человеке больше - биологического или социального - продолжается по сей день, и победителей пока не предвидится.

Кстати, люди эпохи before Christ обладали уникальными знаниями по части человеческой психики, нам в этом опыте ещё разбираться и разбираться...
Китайцы преуспели... Древня Индия...
Восток- дело тонкое :wink: .
Что-то сейчас применяют, например, в неких бесконтактных боях (это нам в общих чертах рассказывали шёпотом спецы по военной психологии. И тут же растворялись в воздухе в обстановке строгой секретности :lol: ).
Короче, есть многое на свете, друг Горацио :wink:

Пы.Сы. Границы ХХ века - это, собственно говоря, и есть временной промежуток существования психологии как чёткого научного направления. То есть это вектор, который с конца 19-начала 20-го века неуклонно стремится в будущее.
Ну, то есть не могла она отползти именно в 20 веке, потому как ползти было некуда :D

Donna Rosa D`Alvadores

Свой

Ух ты!

То ли форум глючит, то ли компьютер, то ли меня видения посещают...
3 раза собщение отправилось..

Так я и знала!
Не надо было ЛСД всуе поминать!!

Donna Rosa D`Alvadores

Свой

Юнг однозначно гений! Вспомнилась смешная история "из жизни"... Как- то на студенческой вечеринке с художниками упомянули Юнга и тут же хор голосов на манер пикейных жилетов: Да-а! Юнг это о-го-го! Я спрашиваю соседа по столу для поддержания светскости:
- А тебе какие его книги нра?
- Почему книги? -с обидой - Он гениальный художник! :lol:

PS: Можно и на "ты". :)
Ахули!

Пурга

Super VIP

rrr

T_a_n_y_a

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...