Зигмунд Фрейд - или скромный Зигги

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Зигмунд Фрейд - или скромный Зигги

yyy
Последний раз редактировалось T_a_n_y_a Пн авг 21, 2006 16:31, всего редактировалось 1 раз.

T_a_n_y_a

Старожил

Странная тема :? Что можно сказать про Фрейда? объективно: внес значительную лепту в развитие психологической науки. А что могут значить субъективные мнения? Тем более тех, кто к психологии отношения не имеет и не знаком с работами других ученых, чтобы сопоставить масштаб?

Арманда

Guru

answer

ttt
Последний раз редактировалось T_a_n_y_a Пн авг 21, 2006 16:35, всего редактировалось 1 раз.

T_a_n_y_a

Старожил

Re: answer

T_a_n_y_a писал(а):
Арманда, Вы как я понимаю, психолог со отметкой "профи".

Я не профи, я только учусь :P

T_a_n_y_a писал(а):
Интересно, вот Вы, как психолог, какие положения учения Фрейда используете в своей повседневной работе?

Моя специализация - социальная психология, а не психоанализ. Поэтому теории психоаналитиков мы можем использовать косвенно.

T_a_n_y_a писал(а):
Или Вам больше приемлем Густав Юнги, Эрих Фромм?

Юнг и Эриксон больше относятся к социальной психологии.
Еще нравится Адлер.

Основная проблема многих психоаналитиков, и Фрейда в частности, в том, что их работы построены на изучении патологических личностей. А значит, не могут быть идентичными для нормальных людей. Хотя никто не отрицает того, что какая-то часть справедлива и для нормы.

Арманда

Guru

Для меня Зигмунд Фрейд клоун психологии. Избрать для объяснения всех причин душевного расстройства слово «комплексы» много ума не нужно, а вот убедить мир в том, что все беды пресловутой души от неудовлетворенности, так как девочки не могут стать мальчиками, мальчики не могут спать с мамами, мужчины, поскольку не могут рожать детей, а женщины опять таки поскольку не могут стать мужчинами – это круто! Теория Фрейда вызывает у меня восхищение в первую очередь своей неуязвимостью – да и кому, кроме Фрейда, пришло в голову трактовать природу и содержание подсознания, да есчо чужого… Какая смелость рассказать миру о детях, коим свойственно задерживать каловые массы в кишечнике при испражнении, а отсюда сделать обобщающий вывод о подсознательном тяготении юных организмов к анальным радостям и тут же объяснить, что это нормально для всех организмов. Нормально, но подавлено, поскольку сексуальное влечение по Фрейду в любом челе завсегда подавлено. Отсюда до толерантности рукой подать…. Отдельного восхищения заслуживает выбранная Фрейдом терминология, такая эффектная со всеми кастрациями и историями Эдипа да Электры, но самое главное – понятная любому дураку! Тут правда проблема, т.к. именно эта категория предпочитает этой теорией пользоваться… Это какой-то профессор Выбегайло! Психиатры от его трудов открещиваются и откровенно стебуться, а вот психология штука загадочная – Фрейда обрела… И, единственным несомненным для меня достижением Фрейда явл. то, что он познакомил своих пациентов, да и весь мир, с его, Фрейда, подсознанием…
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
Для меня Зигмунд Фрейд клоун психологии. Избрать для объяснения всех причин душевного расстройства слово «комплексы» много ума не нужно, а вот убедить мир в том, что все беды пресловутой души от неудовлетворенности, так как девочки не могут стать мальчиками, мальчики не могут спать с мамами, мужчины, поскольку не могут рожать детей, а женщины опять таки поскольку не могут стать мужчинами – это круто! Теория Фрейда вызывает у меня восхищение в первую очередь своей неуязвимостью – да и кому, кроме Фрейда, пришло в голову трактовать природу и содержание подсознания, да есчо чужого… Какая смелость рассказать миру о детях, коим свойственно задерживать каловые массы в кишечнике при испражнении, а отсюда сделать обобщающий вывод о подсознательном тяготении юных организмов к анальным радостям и тут же объяснить, что это нормально для всех организмов. Нормально, но подавлено, поскольку сексуальное влечение по Фрейду в любом челе завсегда подавлено. Отсюда до толерантности рукой подать…. Отдельного восхищения заслуживает выбранная Фрейдом терминология, такая эффектная со всеми кастрациями и историями Эдипа да Электры, но самое главное – понятная любому дураку! Тут правда проблема, т.к. именно эта категория предпочитает этой теорией пользоваться… Это какой-то профессор Выбегайло! Психиатры от его трудов открещиваются и откровенно стебуться, а вот психология штука загадочная – Фрейда обрела… И, единственным несомненным для меня достижением Фрейда явл. то, что он познакомил своих пациентов, да и весь мир, с его, Фрейда, подсознанием…

Одним словом пурга... :D Психология, действительно, настолько загадочная, что среди психологов ести и те кто "исповедует" фрейдизм, и те кто его терпеть не могут. Но, млин, кто говорил о бессознательном до Фрейда? Кто реально обратил внимание на существование у человека подсознательной сферы? Никто не трактует теории Фрейда в чистом виде, со всеми его нюансами. А практическое значение теории Фрейда, все-таки имеют, что не говорите.

Арманда

Guru

Ув. одним словом Арманда! О бессознательном и его сферах вы можете почитать у Авицены, Сократа, Аристотеля и ещё масса древних трактатов по медицине, в основном арабские, индийские, греческие - их много, а у меня склероз... Или вот найдите Артемида Эфесского с его "Толкование сновидений" - очень любопытно! Я не помню, когда именно произошло отделение души от тела, но о дуализме писал Рене Декарт в 17 веке... А до того как - врач не разделял духовный и физический недуг, правда во времена христианства душа отошла к епархии церкви...
Если вы обьясните мне, чем принципиально отличается подход Зигмунда Фрейда к теории сновидения от подхода девицы Ленорман - буду вам премного благодарна... А Фрейду действительно принадлежит ряд открытий в области психологии, но это скорее бытовая психология, имхо...
А практическое значение теории Фрейда мне неизвестно - расскажите? И кого он лечил-вылечил?
А вы какого мнения о работах Фрейда? Я имею ввиду ваше личное мнение... :wink: И расчитываю, что вы любезно позволите мне иметь мое.
Ахули!

Пурга

Super VIP

Перечитала Фрейда, Мне например понравился его трактат о "Тотеме и Табу"
НИМФА

ВАНИЛЬКА

VIP

Пурга писал(а):
А вы какого мнения о работах Фрейда? Я имею ввиду ваше личное мнение... :wink:

Как к его работам отношусь? Не могу сказать, что я его сторонница, но, в то же время, я считаю, что все-таки есть здравые идеи. Например, в работе "Сон и сновидения" его объяснения причин возникновения сновидений мне показались достаточно обоснованными, они даже проверены на собственном опыте :) . Так что, повторюсь, рациональные идеи все-таки присутствуют, ИМХО.
Что касается практического применения теории Фрейда, так могу с уверенностью сказать, что часть из них применяются даже при конструкции рекламного образа. Не говоря уже о том, что психоанализ достаточно популярен сам по себе. Хотя, ИМХО, толку от него не много.
Что касается разговоров о бессознательном до Фрейда. Я имела в виду, что серьезно о существовании бессознательного и возможности работы с этой сферой стали говорить ВСЕ после его работ. А философы говорили о бессознательном, мне кажется, немного в другом ключе. Хотя я не отрицаю, что тот же Аристотель может по праву считаться одним из первых психологов.

Арманда

Guru

Арманда писал(а):
Что касается практического применения теории Фрейда, так могу с уверенностью сказать, что часть из них применяются даже при конструкции рекламного образа.

Арманда, а поподробнее о теориях Фрейда в рекламе, да хоть бы своими словами? Вы что, думаете это никому не интересно? :wink: Ещё как интересно! А я вот ещё нашла о предистории психоанализа:

"И.Кант говорил о бессознательном в психике человека, описывая "смутные" представления, которыми рассудок пытается овладеть, т.к. он не способен "избавиться от тех нелепостей, к которым его приводит влияние этих представлений...". Гегель рассматривает бессознательный тайник, в котором "сохраняется мир бесконечно многих образов и представлений без наличия их в сознании". А.Шопенгауэр продвигается несколько дальше, формулируя вывод о примате бессознательного над сознанием в своем произведении "Мир как воля и представление". Ф.Ницше уже пытается наполнить бессознательное определенными сюжетными механизмами, такими как "бессознательная воля к власти".

"В 1868 году английский физиолог Карпентер выступает с сообщением, посвященным бессознательной мозговой деятельности человека. Доклад, прослушанный в Лондонском королевском институте вызвал оживленную дискуссию. В 1886 году Майерс высказывает мысль о существовании "подкоркового сознания", функционирующего во многих актах жизнедеятельности человека. Эти факты и послужили объективным фоном для создания 3.Фрейдом знаменитой психоаналитической теории".
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
Арманда писал(а):
Что касается практического применения теории Фрейда, так могу с уверенностью сказать, что часть из них применяются даже при конструкции рекламного образа.

Арманда, а поподробнее о теориях Фрейда в рекламе, да хоть бы своими словами? Вы что, думаете это никому не интересно? :wink: Ещё как интересно!

Ну, например, считается, что округлые формы в рекламном сообщении притягивают, расслабляют, а фаллические, вытянутые формы, наоборот, активизируют, побуждают и стимулируют интерес. Так же у рекламщиков за основу принята теория мотивации Фрейда. Сначала запускается активная реклама, которая вызывает интерес к продукту, потребители начинают интересоваться им, а в торговые точки он не поступает пока. Таким образом у потребителя растет напряжение, которое снимается только при покупке товара. То есть, утром - реклама, вечером - товар в торговые сети А в итоге повышение спроса при вводе товара на рынок :D

Арманда

Guru

phsycology

ttt
Последний раз редактировалось T_a_n_y_a Пн авг 21, 2006 16:40, всего редактировалось 1 раз.

T_a_n_y_a

Старожил

из Фрейдовских заморочек я помню его теорию об "анальных" людях (речь о занудах и придирах, которые очень педантичны. терпеть таких не могу. )

еще момент. Юнгу, последователю Фрейда, принадлежит очень интресная статья - предисловие к Тибетской книге Мертвых. В этом исследовании он пошел глубже Фрейда в анализе. и, опираясь на теорию реинкарнации... в общем, все истоки наших страхов идут оттуда - из прошлых жизней... и Юнг это научно подтверждает

darinka

Новичок

Честно предупреждаю - я тоже социальный психолог и психоанализ мне близок постольку-поскольку... на 3-м курсе проходили...

Что пригодилось из трудов Зигги ( 8) ) в последующей практической деятельности - потом скажу..
А сейчас обобщённое мнение, впечатление о Фрейде - субъективное, хотя тут и высказывалось, что субъективных мнений быть не может по этому вопросу.

Я имею в виду, к примеру, что вот, живёт, человек и знает, что Чайковский - гений, а Пушкин - "это наше всё", но сам при этом особого пиетета к вышеназванным товарищам не испытывает, и не закатывает томно глаза под "Времена года.Июль", и не падает в обморок от восторга из-за того, что чей-то дядя, самых честных правил и т.д. :lol:

Дык вот. Последипломную практику проходила в Бехтеревке (Институт мозга). Там услышала фразу, приписываемую В.М. Бехтереву: "Психологи - с психинкой, неврологи - с нервинкой".
Инсайт. Озарение...

Бо давно меня мучал такой вопрос. Я преклоняюсь перед своими преподавателями, они (большинство) были людьми просто гениальными, и я даже не знаю, что повлияло на моё решение поступать в аспирантуру спустя 8 лет после окончания университета: желание быть кандидатом (и никуда не деться от амбиций :roll: ) , или желание войти в одну реку дважды, "повариться" в университетском соку, пообщаться с этими людьми вновь и т.д.

Но!! Вернёмся к преподавателям и озарениям...
Специалист по браку и семье, который, собссно, этот курс нам и читал, был женат, кажется, в 6-й раз и снова удачно :lol:
Он сам говорил нам, что если семья на грани развала, ребёнок этот развал только "подстегнёт" и заводить его в этот период - просто безумие.
При этом, от каждого брака у него было, минимум, по 1 киндеру, заведённому в вышеуказанный период.

У потрясающих специалистов с кафедры возрастной психологии (к ним в очередь папы-мамы с чадами выстраивалась!) никогда ! ни у одной! не было детей... и возраст не позволял надеяться, что будут..

У специалистов-психофизиков имелись следующие проблемы:логоневроз (заикание), тик и парез...

На кафедре медицинской психологии одну даму часто посещали видения и слышались ей голоса - оттуда...

А наш завкафедрой, с тоски приняв рюмочку, любил толкнуть речь на тему: " Я знатный спец по психологии управления. Мои книги изданы на фиг знает скольких языках, а я не могу привести к общему знаменателю коллектив, состоящий из 7 тёток!... И-ээ-х", - и смахивал сиротливую слезу.

Вы уж простите, граждане, что такое долгое вступление.
Я к чему веду - чтобы понять учение (направление, теорию и т.д.), надо хорошо поработать с биографией человека и попытаться понять, что его к этим идеям подтолкнуло. У психологов очень часто получалось так, что люди, сами имеющие соответствующие дефекты, занимаются энтой проблематикой.

Фрейд, по воспоминаниям близких ему людей, был сексуальным невротиком.
Возможно, отсюда такое пристальное внимание к вопросам пола.
У Данте - "любовь, что движет солнце и светила", а у Фрейда - в эквивалентной единице - секс.
Ну, чесс слово, иногда сложно согласиться с тем, что, согласно его учению , у здорового сорокалетнего мужчины могут быть проблемы с коллегами-женщинами на работе, оттого, что его мама по попке шлёпала в детстве. Эт я утрирую...

Но! Величайшая заслуга Фрейда в том, что он основал свою школу, откуда вышли величайшие учёные. Оттолкнувшись от теории Фрейда, они создали собственные, несексоцентрированные (слово сама придумала, так что звиняйте за его громоздкость) системы мира.
Создали уникальные школы терапии, работающие по сей день...
Фрейд создал одну из "долгоиграющих" теорий личности...

А сам Зигмунд был глубоко несчастен, потому как эти же ученики с ним расплевались... и даже с дочерью, пошедшей по папиной стезе, не было нормальных отношений.

С чем я согласна на 100%, так это с его мыслями о механизмах "Я" - защиты - вот это мне на практике и пригодилось. Иногда, чтобы человеку двигаться дальше, надо понять, что его держит на одном месте, не даёт расти, а это как раз и может быть один из защитных механизмов...

Ещё у меня есть мысли, почему психоанализ пышным цветом расцвёл именно в Америке - но это уже совсем другая история, страна...

Пы.Сы. Хочется сказать, что в психологии быть "пирожком ни с чем" - нельзя. Ты, как специалист, должен обязательно определиться, в каком направлении ты работаешь. Иногда постулаты этих направлений противоречат друг другу. Цель одна - помочь человеку разобраться в себе.
Так что, если что, я предупредила, психоанализ - не моя карма... :lol:
Любая девочка с персиками со временем превращается в бабушку с курагой...

Donna Rosa D`Alvadores

Свой

о

:ppp
Последний раз редактировалось T_a_n_y_a Пн авг 21, 2006 16:44, всего редактировалось 1 раз.

T_a_n_y_a

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...