Oпять про прыщики

Ухаживаем за кожей лица и делимся опытом с подругами

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Oпять про прыщики

Вообще не понимаю, что с моей кожей (и вообще со мной) происходит. От природы (или по наследству) кожа у меня жирная и о прыщиках я знаю не по наслышке. При правильном уходе и нетрогании лица они не досаждали особо. Но что происходит в последнее время - я не могу обьяснить. :?
Кто разбирается в этой проблеме? Обьясните, плиз, причины, какие могут быть (кроме гормонов)?
Т.е. есть, как я понимаю, прыщики, появляющиеся от забитых пор. А что делать, если они на "пустом" месте появляются? Т.е. как бы из глубины и сразу большие? Это какая-то уже стадия акне :?: Или, может, простудные? :arrow: Самой сложно разобраться. Дислокация их - на подбородке и под щеками. Это тоже о чем-то говорит?
Мои похождения к дерматологам заканчиваются выпиской болтушек. В салоны - чисткой и азотом. Если это идет от внутренних органов, к какому врачу обратиться? Что проверять? Если я просто к терапевту приду - засмеет. :oops: Понимаю, что на форуме много тем с похожими вопросами, но у каждого, видимо, своя ситуация. Помогите понять, что к чему. :(

Zoet

Свой

дерматолог (причем который анализы также выпишет), аллерголог, гастроэнтеролог...

Любочка, синенькая юбочка

Guru

Сколько Вам лет?
курс антибиотиков не проходили в последнее время?
В солярий ходите?

бегать по аллергологам, гастроэнтерологам и т.п. - это все замечательно, но не стоит забывать, что дерматолог знает о коже гораздо больше, чем врачи других специальностей.

Более глубокие, внутренние прыщи - это уже более серьезная стадия акне. Лечить нужно срочно, чтобы предотвратить появление рубцов.

акне - это заболевание сальных желез, когда они увеличиваются в размерах, выделяют избыточное количество кожного сала. Чаще всего это связано с повышенным количеством андрогенов (поэтому проверить гормоны нужно обязательно). На работу сальных желез также влияет солнце, поэтому не стоит загорать.
Ко всему этому добавляется утолщение рогового слоя, кожа не успевает обновляться, поры забиваются (используйте пилинги, скрабы, но если есть воспалительные элементы на коже - то лучше использовать маски-пленки).
На коже также живут определенные микроорганизмы. Вреда они не причиняют, но когда сальные железы работают слишком сильно, эти микроорганизмы начинают усиленно размножаться, что приводит воспалению.

Расскажите еще, как вы ухаживаете за кожей. Какую косметику используете (интересуют тональные средства)

Попробуйте также Дифферин. Выпускается в виде крема и геля - лучше гель.
Наносить его нужно перед сном. Рецепт к нему не нужен.
Сразу предупреждаю - через 2 недели использования возможно обострение (проходит через неделю)
Вот здесь можете прочитать про него: http://e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_10475.asp
Последний раз редактировалось Nokomis Чт фев 14, 2008 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Nokomis

Свой

ну и дерматолога все-таки поменяйте. Отделываться от пациента болтушками - это не дело :?

Nokomis

Свой

Nokomis писал(а):
ну и дерматолога все-таки поменяйте. Отделываться от пациента болтушками - это не дело :?

Да, это вообще меня поразило...Мне болтушки выписывали только косметологи в институте красоты много лет назад.

Guru

Мучалась с прыщами несколько лет, чего только не испробовала! Реально помогли, выписанные дерматологом: Сетафил - для умывания, Дифферин (крем или гель, у меня был, кажется, гель) на все лицо, и Базирон точечно на прыщи. Все это перед сном. пользовалась 3 месяца. Это РЕАЛЬНО помогло. Конечно, кожа не полностью идеальна, но по-сравнению с тем, что было раньше, когда в красноте и прыщах было поллица(особенно подбородок), сейчас, как говорится, результат на лицо, вернее на лице :D (ттт) Но все, конечно, индивидуально....

ЧАРОВНИЦА

• Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

Nokomis писал(а):
Сколько Вам лет?
курс антибиотиков не проходили в последнее время?
В солярий ходите?

Расскажите еще, как вы ухаживаете за кожей. Какую косметику используете (интересуют тональные средства)

Отвечаю на ваши вопросы:
26
Нет (вроде в начале осени бисептол пила)
Нет

Из косметики использую: Avene (умывалка, крема бросила, Diacneal - не могу понять результат), Neutrogena (умывалка с гранулами, 2в1), гел Clinique (из 3-й системы Н3), Биодерма тоник (мицеловая вода или как это называется?), молочко д/снятия макияжа Clarins (д/жирной кожи), еще разные маски с глиной и пленки. Тональный крем Maybelline Pure (+ пудра та же) и Clinique (кажется, от него только хуже), ну и маскирующий карандаш.
Еще не так давно попробывала Базирон (Benzaknen 5%) не пойму тоже действия конкретно на воспаления. Но у меня на него аллергия (или в этом смысл?) кожа покравается еле заметными на ощупь волдыриками. И чешется. Это ведь не очень нормально?

Про Дифферин почитала, спасибо. :wink:

А вы не знаете, вроде слышала я, что воспалительные заболевания женских органов отражаются на коже в области подбородка и щек?

Zoet

Свой

Любочка, синенькая юбочка писал(а):
дерматолог (причем который анализы также выпишет), аллерголог, гастроэнтеролог...

Про дерматолога согласна с вами. Аллерголог вряд ли поможет, т.к. вроде аллергий не было, а это на аллергию не похоже. Какие жалобы должны быть, чтобы гастроэнтеролог что-нибудь посоветовал? Или обследовал? Т.е., если я ему про кожу скажу - он меня к дерматологу, наверное, отправит. :?

Zoet

Свой

ЧАРОВНИЦА писал(а):
Мучалась с прыщами несколько лет, чего только не испробовала! Реально помогли, выписанные дерматологом: Сетафил - для умывания, Дифферин (крем или гель, у меня был, кажется, гель) на все лицо, и Базирон точечно на прыщи. Все это перед сном. пользовалась 3 месяца. Это РЕАЛЬНО помогло. Конечно, кожа не полностью идеальна, но по-сравнению с тем, что было раньше, когда в красноте и прыщах было поллица(особенно подбородок), сейчас, как говорится, результат на лицо, вернее на лице :D (ттт) Но все, конечно, индивидуально....

А у вас улучшение сразу наметилось или обострения были :?:

Zoet

Свой

Zoet писал(а):
Отвечаю на ваши вопросы:
26
Нет (вроде в начале осени бисептол пила)
Нет

Из косметики использую: Avene (умывалка, крема бросила, Diacneal - не могу понять результат), Neutrogena (умывалка с гранулами, 2в1), гел Clinique (из 3-й системы Н3), Биодерма тоник (мицеловая вода или как это называется?), молочко д/снятия макияжа Clarins (д/жирной кожи), еще разные маски с глиной и пленки. Тональный крем Maybelline Pure (+ пудра та же) и Clinique (кажется, от него только хуже), ну и маскирующий карандаш.
Еще не так давно попробывала Базирон (Benzaknen 5%) не пойму тоже действия конкретно на воспаления. Но у меня на него аллергия (или в этом смысл?) кожа покравается еле заметными на ощупь волдыриками. И чешется. Это ведь не очень нормально?

Про Дифферин почитала, спасибо. :wink:

А вы не знаете, вроде слышала я, что воспалительные заболевания женских органов отражаются на коже в области подбородка и щек?

Базирон часто вызывает раздражение. Попробуйте его через день наносить. Это все-таки тоже очень хорошее средство.

Дифферин, кстати, тоже может вызывать раздражение - тогда просто прекращаете его применение на пару дней.

На счет связи между воспалением женских органов и акне - ничего не могу сказать. Но знаю, что поликистоз яичников часто вызывает появление прыщей (потому что опять же это все с гормонами связано). Хороший дерматолог назначит вам анализы на гормоны, УЗИ матки

и Maybellene я бы все-таки исключила из косметички :(
Вы не пробовали Toleriane от La Roche-Posay?
Я еще пользуюсь Clarins Teint Eclat Mat (oil free) - очень нравится.

Nokomis

Свой

Я согласна с Nocomis по поводу тональных кремов из аптечных марок,мне они по цветовой гамме не подошли-слишком темные для меня, но вот подругам они нравятся. У гастроэнтеролога можно проверить желчный пузырь-УЗИ сделать и анализы..И вообще посмотритекак у вас работает кишечник-нормлальный ли стул, что вы едите. Как только я перестаал есть шоколад-кожа стала действительно лучше. Еще конечно ваше психологическое состояние имеет значение-по себе знаю-чуть понервничаю перед сессией-прыщик тут как тут.
А дерматолог должен сделать анализы на кожного клеща в первую очередь.

Guru

Кстати, я сама купила мецелловый раствор-мне нравится. Умывалкой пользуюсь Эсфолиак-на спине и груди прыщи этот гель мне вывел. Самое главное, кожу не залечить и не пересушить, так как я один месяц над ней так извдевалась, что кожа в ответ еще больше сала стала вырабатывать :roll: Я теперь только точечно прижигаю все воспаления и не боюсь пользоваться увлажняющим кремом на ночь (сейчас купила Эсфолиак)

Guru

Любочка, синенькая юбочка писал(а):
Как только я перестаал есть шоколад-кожа стала действительно лучше..

есть гипотеза, что пища, богатая углеводами, влияет на образование акне. Но это ока только гипотеза

Кожный клещ (демодекс) вызывает не крупные прыщи, а мелкие, как сыпь. Опытные дерматологи "на глаз" могут определить, есть у пациента демодекоз или нет (но анализы все равно назначают :lol: )

Nokomis

Свой

Zoet писал(а):
ЧАРОВНИЦА писал(а):

А у вас улучшение сразу наметилось или обострения были :?:

Сложно сказать, потому как, до применения этих средств кожа была ужасная, прыщи были постоянно.С началом применения, этот ужас какое-то время продолжался, т.е. новые прыщи появлялись, а потом постепенно все это плавно пошло на спад. Конечно, не через неделю и не через две был виден результат, а гораздо позже.

ЧАРОВНИЦА

Nokomis писал(а):
Базирон часто вызывает раздражение. Попробуйте его через день наносить. Это все-таки тоже очень хорошее средство.

Дифферин, кстати, тоже может вызывать раздражение - тогда просто прекращаете его применение на пару дней.

На счет связи между воспалением женских органов и акне - ничего не могу сказать. Но знаю, что поликистоз яичников часто вызывает появление прыщей (потому что опять же это все с гормонами связано). Хороший дерматолог назначит вам анализы на гормоны, УЗИ матки

и Maybellene я бы все-таки исключила из косметички :(
Вы не пробовали Toleriane от La Roche-Posay?
Я еще пользуюсь Clarins Teint Eclat Mat (oil free) - очень нравится.

Toleriane вроде пробник есть. Хотела попробывать, но решила сначала Clinique домазать.
Maybelline у меня очень давно (с периода, когда прыщей не было), наношу на все лицо почти, прыщики на определенных местах. Поэтому не думаю, что это от него. Хотя, кто знает. Скажите, Clarins по консистенции какой? Он просто oil-free или на воде? Clinique у меня тоже oil-free, но по ходу прыщикам способствует. :?

Zoet

Свой