Дневники : программирование себя?

Модератор: beauty admin

Дневники : программирование себя?

Тему переименовала, т.к. предыдущая формулировка не отражает сути моего вопроса
Раньше, еще в школе, вела дневники и сейчас иногда. И заметила, что многие вещи, о которых я писала когда-то (прогнозировала себе, предполагала) сбываются в реальной жизни. Вчера полистала старые записи - двухгодичной, трехгодичной давности - и нашла там много совпадений, с тем, что сейчас!!! То есть как будто сама себя программируешь. Ситуация, какая-то проблема, отношения с каким-то человеком - это касается всего.

Как вы думаете, есть ли реальная связь с происходящим у дневников?

Я слышала от знакомого писателя, что часто сбывается сюжет написанного рассказа. И существует даже определенное поверье. То же самое нашла у Стогова в книге. Сегодня поищу отрывок и выложу.
Последний раз редактировалось Angelitos Пн ноя 20, 2006 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Angelitos

Guru

У меня то же самое, года 3-5 назад вела дневники, записывала туда свои желания, что я хочу и т.д. Недавно нашла, так интересно было перечитать и я тоже с удивлением обнаружила, что почти все, что я хотела сейчас у меня есть.. :D Вообще, считается полезным свои мечты записывать на бумагу, со временем они материализуются.
Изображение

Saucy_girl

Старожил

Вот нашла интересное.
В 1896 году в Англии вышла книга абсолютно никому не известного автора Моргана Робертсона. В его романе "Тщетность" подробно описана гибель огромного пассажирского парохода. Место гибели - Атлантика, на пути из Англии в Америку. Время - весна 1912 года. Название парохода - "Титан".
Некто Морган Робертсон, репортер, специализировавшийся на морской тематике, опубликовал роман со странным названием "Тщетность". В нем рассказывалось, как в Англии был построен трансатлантический лайнер длиной 260 метров, имевший четыре трубы и три винта. При водоизмещении 70 тысяч тонн и мощности машин 50 тысяч лошадиных сил он развивал скорость свыше 25 узлов. Корабль считался непотопляемым, самым роскошным и самым быстроходным в мире.

Право совершить на нем первое плавание через океан выпало на долю, в основном сильных мира сего - миллионеров Старого и Нового Света. Однако плаванье закончилось трагически: холодной апрельской ночью лайнер на полном ходу врезался в айсберг и затонул. Спасательных шлюпок на всех не хватило и основная часть из двух тысяч пассажиров погибла. Любой человек безошибочно узнает в этой истории судьбу знаменитого "Титаника", построенного в Англии и погибшего холодной ночью с 14 на 15 апреля 1912 года на пути в Америку при столкновении с айсбергом. По иронии судьбы экземпляр романа оказался в руках одного из кочегаров судна, который начал читать его перерывах между вахтами во время рейса.

По мере чтения он пришел в ужас, узнав описание того самого корабля, на котором он плыл. Попытался об этом рассказать товарищам, но они подняли его на смех. Но тем не менее кочегар поспешил дезертировать с лайнера во время захода в английский порт Саутгемптон. По крайней мере пятнадцать "сильных мира сего" в последний момент отказались от путешествия на "Титанике". Этот список возглавляет Морган, фактический владелец судна. :?

Наверное, на самом деле часто сбывается написанное.
Изображение

Saucy_girl

Старожил

Saucy_girl писал(а):
У меня то же самое, года 3-5 назад вела дневники, записывала туда свои желания, что я хочу и т.д. Недавно нашла, так интересно было перечитать и я тоже с удивлением обнаружила, что почти все, что я хотела сейчас у меня есть.. :D Вообще, считается полезным свои мечты записывать на бумагу, со временем они материализуются.

А может есть смысл записывать, чтобы совершалось? Так называемое программирование жизни.

Мышка-малышка

Новичок

Вот, нашла.
Илья Стогоff, "Камикадзе".
"...Только ленивый не брался до сих пор порассуждать, что, мол, романы... это такая штука... иногда они СБЫВАЮТСЯ... иногда – как напишешь, так дальше и заживешь.
Ничего, если я тоже скажу пару слов о том же самом?
Когда я написал «Камикадзе», мне было двадцать семь. По инерции я все еще работал журналистом. Вернее, даже главным редактором одной газетенки. Часы на руке Господа дотикивали последние секунды ТОЙ моей жизни.
В «Камикадзе» у героя есть возлюбленная. Каждую ночь того года голова описанной в «Камикадзе» девушки лежала на одной подушке с моей. Потом перестала лежать.
Странно, до чего же все, что начало вдруг со мной твориться, было похоже на то, о чем я написал в этом романе..." (с)

Angelitos

Guru

Мышка-малышка писал(а):
Saucy_girl писал(а):

А может есть смысл записывать, чтобы совершалось? Так называемое программирование жизни.

Несомненно. :D Я записываю свои желания.
Изображение

Saucy_girl

Старожил

А я нашла свой рассказ, 99 или 2000 года, т.е мне было 17-18 лет, и я не помню как, зачем его писала. Так вот там героиня абсолютно одна, пустота, впереди ничего не ждет, зима, ночь и о том, как же ей не выбраться из замкнутого круга, как не достучаться до небес.

Ужаснулась. С чего бы это мне, в 18 лет, с устроенной жизнью, студентка Университета, есть МЧ, есть компания, друзья - писать такое? Захотелось уничтожить все это, все-все свои записи, весь негатив, позитив, как бы отпустить прошлое.

Angelitos

Guru

Теперь будете знать, что плохое лучше не писать. :roll:
Изображение

Saucy_girl

Старожил

А может дело как раз в том что мы подсознательно знаем что нас ждет? Действительно, очень интерессно это все. Я тоже дневники вела и сейчас время от времени что-то записываю, но я там мало чего писала о том что я ожидала от будущего, в основном о сегодняшнем дне и о прошлом, и да, почти все было грустное и так оно и продолжается до сегодняшнего дня. Теперь попытаюсь изменить тактику, начну писать о мечтах, о чем-то хорошем и позитивном, и посмотрим что там будет :wink: .
Treasure this moment.
This moment is life...

LaBelle

Старожил

Saucy_girl писал(а):
Вот нашла интересное.
В 1896 году в Англии вышла книга абсолютно никому не известного автора Моргана Робертсона. В его романе "Тщетность" подробно описана гибель огромного пассажирского парохода. Место гибели - Атлантика, на пути из Англии в Америку. Время - весна 1912 года. Название парохода - "Титан".
Некто Морган Робертсон, репортер, специализировавшийся на морской тематике, опубликовал роман со странным названием "Тщетность". В нем рассказывалось, как в Англии был построен трансатлантический лайнер длиной 260 метров, имевший четыре трубы и три винта. При водоизмещении 70 тысяч тонн и мощности машин 50 тысяч лошадиных сил он развивал скорость свыше 25 узлов. Корабль считался непотопляемым, самым роскошным и самым быстроходным в мире.

Право совершить на нем первое плавание через океан выпало на долю, в основном сильных мира сего - миллионеров Старого и Нового Света. Однако плаванье закончилось трагически: холодной апрельской ночью лайнер на полном ходу врезался в айсберг и затонул. Спасательных шлюпок на всех не хватило и основная часть из двух тысяч пассажиров погибла. Любой человек безошибочно узнает в этой истории судьбу знаменитого "Титаника", построенного в Англии и погибшего холодной ночью с 14 на 15 апреля 1912 года на пути в Америку при столкновении с айсбергом. По иронии судьбы экземпляр романа оказался в руках одного из кочегаров судна, который начал читать его перерывах между вахтами во время рейса.

По мере чтения он пришел в ужас, узнав описание того самого корабля, на котором он плыл. Попытался об этом рассказать товарищам, но они подняли его на смех. Но тем не менее кочегар поспешил дезертировать с лайнера во время захода в английский порт Саутгемптон. По крайней мере пятнадцать "сильных мира сего" в последний момент отказались от путешествия на "Титанике". Этот список возглавляет Морган, фактический владелец судна. :?

Наверное, на самом деле часто сбывается написанное.

Я тоже об этом слышала, действильно, есть о чем задуматься :? .
Treasure this moment.
This moment is life...

LaBelle

Старожил

Только недавно описывала выдуманного мужчину... :roll: Если он мне встретится, будет презабавно )
Жизнь дается 1 раз.И прожить надо так, чтобы наверху офигели и сказали: Повтори!

Shokoladnitsa

VIP

Shokoladnitsa писал(а):
Только недавно описывала выдуманного мужчину... :roll: Если он мне встретится, будет презабавно )

Вполне может быть :wink:
Treasure this moment.
This moment is life...

LaBelle

Старожил

Ой, девочки! :)
интересная темка!
Я лентяйка, писать долго не люблю. Но, у меня есть своя "палетка".

Было время, на полях тетрадей я рисовала просто фигурки, профили, лица. И вот было время с 14- до 17 я рисовала один профиль. Я встретила его в 17. Потом он исчез из моей жизни. Потом он оказался моим первым бой френдом , и произвёл огромный импакт на мою жизнь.
Ну, я продолжала рисовать. Теперь вырисовывался профиль другого человека.
в 2004-2005 была дома, перебирала мои старые бумаги. Как же я поразилась, увидя необыкновенное сходство этого профиля с моим настоящим МЧ! Не то что я сидела и думала: вот, такого я хочу! Нет, просто так получалось! и это за 10 лет до встречи с ним! :roll: :shock:

:)

lolo-это птица, типа-додо

Guru

lolo-это птица, типа-додо писал(а):
Ой, девочки! :)
интересная темка!
Я лентяйка, писать долго не люблю. Но, у меня есть своя "палетка".

Было время, на полях тетрадей я рисовала просто фигурки, профили, лица. И вот было время с 14- до 17 я рисовала один профиль. Я встретила его в 17. Потом он исчез из моей жизни. Потом он оказался моим первым бой френдом , и произвёл огромный импакт на мою жизнь.
Ну, я продолжала рисовать. Теперь вырисовывался профиль другого человека.
в 2004-2005 была дома, перебирала мои старые бумаги. Как же я поразилась, увидя необыкновенное сходство этого профиля с моим настоящим МЧ! Не то что я сидела и думала: вот, такого я хочу! Нет, просто так получалось! и это за 10 лет до встречи с ним! :roll: :shock::)

Есть такое. 8)
Только я не просто рисую, а тонкий карандаш всегда со мной, и во время любой лекции (или просто когда кого-нибудь слушаю) рисуется профиль, иногда фигура, иногда (чаще всего) ИМЯ...и через какой-то промежуток времени встречаю Его...и уже знаю, что будет... 8)
...поставь, Гелла, скобку.
В скобке пиши "боров". Подпись - Бегемот. (с)

POLLINE

Super VIP

А я когда-то не очень давно (ну года 3 назад) нарисовала картинку, причем не просто так, а из-за фен-шуя: полагалось картинку с парой повесить в дальний правый угол от входа. Я нарисовала себя и мальчика с бокалом, в костюме и с кудрявыми волосами.
Теперь вот думаю надо было в других позах рисовать :D
Жизнь дается 1 раз.И прожить надо так, чтобы наверху офигели и сказали: Повтори!

Shokoladnitsa

VIP