Обязательно ли ходить в церковь?

Модератор: beauty admin

заблудившаяся писал(а):
Я вот подумала - а может это просто потому, что я архитектуру люблю и роспись????
Потому как я - художник?????? В церкви я и не молюсь-то обычно..........

:lol: :lol: Приехали.......

Mega*

Super VIP

заблудившаяся писал(а):

А дома - само собой, и медитируешь, и молишься, но церковь - это как долг отдать.......Вроде как - вот живем и живем, а все же паспорт получить надо бы........Вот, в таком роде......Кстати, я в церковь заходить начала за городом, там нет никого, или вот на Новом Арбате маленькая церквушечка - нет ни души, дочка тащила все время - вот тебе и на ( ей всего 4 года было, как начала меня тащить в церковь, и все молилась, молилась), начала заходить - для очистки совести - за дедушку свечку поставить, вроде как, за упокой, ну и, дочка всегда Богородице ставила, и все - пошло-поехало......... Сейчас обязательно где едем - по пути церковь - заходим......

Кому долг отдать? Богу? Триста лет оно ему надо чтоб кто-то для галочки в церковь шел :roll:
Условности все это.

Mega*

Super VIP

Mega* писал(а):
заблудившаяся писал(а):

А дома - само собой, и медитируешь, и молишься, но церковь - это как долг отдать.......Вроде как - вот живем и живем, а все же паспорт получить надо бы........Вот, в таком роде......Кстати, я в церковь заходить начала за городом, там нет никого, или вот на Новом Арбате маленькая церквушечка - нет ни души, дочка тащила все время - вот тебе и на ( ей всего 4 года было, как начала меня тащить в церковь, и все молилась, молилась), начала заходить - для очистки совести - за дедушку свечку поставить, вроде как, за упокой, ну и, дочка всегда Богородице ставила, и все - пошло-поехало......... Сейчас обязательно где едем - по пути церковь - заходим......

Кому долг отдать? Богу? Триста лет оно ему надо чтоб кто-то для галочки в церковь шел :roll:
Условности все это.

Да, у нас с вами разные взаимоотношения с Богом.........

заблудившаяся

Старожил

заблудившаяся писал(а):

Насчет отношения к Богу - нет не разные, вот к церкви - да. Хотя вы же и сами признались что склоняетесь к тому что ходите в церковь как ценитель искусства :wink:

Mega*

Super VIP

Mega* писал(а):
заблудившаяся писал(а):

Насчет отношения к Богу - нет не разные, вот к церкви - да. Хотя вы же и сами признались что склоняетесь к тому что ходите в церковь как ценитель искусства :wink:

Нет :lol: Это я, чтоб вам подыграть....... :lol: если честно......... Мне кажется так - раз люди приходят туда искренне, принося туда свои боли, печали, радости ( радости, конечно, они не приносят, в основном - горести), значит, в этом что-то есть,........ Я просто вообще люблю любые проявления человеческих эмоций .........Считаю, что люди такими и должны быть ( а наше воспитание, оглядка постоянная на других делают с нами ужасные вещи)........... А в церкви "возвращаешься" на землю, что ли....... Смотришь на старушек - и думаешь - а ведь мне тоже это предстоит ( и это только в лучшем случае!)........ну, в общем, становишься немного добрее, не таким амбициозным и стремящимся к удачливости".......

В церкви понимаешь, что ты - всего лишь такой же, как самая грязная и злая старушка, как бомж и инвалид........ Да.....Вот такие мысли.........

заблудившаяся

Старожил

заблудившаяся, как нельзя точнее высказались. Мне кажется, что в церкви, как в самом явлении, есть хорошо продуманный психологический момент, а ритуал - это орудие очень хорошего психолога (вы понимает о ком я). Почему-то как праздник Рождество или Пасха, так все толпой в церковь идут, а в будний день открещиваются, мол для старушек это только. Стесняются что ли? В соблюдени ритуалов вообщем-то ничего неискреннего нет если все делать искренне и от души. Наверное так в любом деле получается. Собственно и наши ритуалы, и их(католические) лавочки и кабинки - это всего лишь атрибуты церкви и все дело совсем не в них. Можно и в переполненой совершенно разными людьми церкви стоять на едине со своими мыслями, своим духом и замечать лишь то, ради чего ты пришел.

Вилина

Собственно и наши ритуалы, и их(католические) лавочки и кабинки - это всего лишь атрибуты церкви и все дело совсем не в них. Можно и в переполненой совершенно разными людьми церкви стоять на едине со своими мыслями, своим духом и замечать лишь то, ради чего ты пришел.

а зачем тогда вообще в церковь идти, если все дело не в атрибутах :roll: ? постоять наедине со своими мыслями и дома можно :roll: . почему бы тогда не помолиться дома перед иконкой или даже без нее, если атрибуты не нужны?

Лялька

VIP

Re: Обязательно ли ходить в церковь?

Megastyle писал(а):
Мне это просто жудко не нравится, я не понимаю какую функцию она исполняет???
Мне не нравятся законы - пойди туда, свечку поставь туда, без платка - нельзя, в брюках нельзя. Мне не нравятся продажные попы, которые суют свой нос в политику и агитируют прихожан за опредиленного кандидата.
Мне не нравятся бабки которые метут веником и бубнят в то время когда стоишь перед иконой. Ну не нравится мне все это и не люблю там бывать.
Я считаю что Бог должен быть в душе. Но если ты отвергаешь церковь - это тоже неправильно и тоже грех :? ?

Если Бога нет в душе, то и в одном храме его не найдешь...
Изображение

С Ветром повенчанная

GOD

Лялька, ты понимаешь ведь церкви где попало не строили, и потом энергетика там совершенно особенная
Заблудившаяся:А я вот ритуалов никаких не соблюдаю - я их просто не знаю толком, просто, знаете, как говорят, МЕСТО НАМОЛЕННОЕ _ это значит, ваш голос услышан будет лучше, вот и все, места-то хорошие для церкви раньше выбирали, да и молились много там все же.......
. Безусловно, если тебе это легче делать дома, то никто ж не заставляет. Прсто раз уж мы обсуждаем эту тему, то я скажу, что в церкви бываю редко и всех тонкостей не знаю, да и мне это ни к чему. Я даже не венчалась!
Бывает такое чуство, когда просто тянет, даже если все хорошо. Но с другой строны, вот вы говорите зачем ритуалы? А детей крестить будете? Это ведь тоже ритуал. :roll: Как быть?

Вилина

Вилина писал(а):
Но с другой строны, вот вы говорите зачем ритуалы? А детей крестить будете? Это ведь тоже ритуал. :roll: Как быть?

такой вопрос щекотливый :) . у меня муж довольно верущий, для него все эти ритуалы играют большую роль, и ради спокойствия в семье, думаю, надо будет покрестить будущего ребенка. но ЛИЧНО я не крестила бы, пусть вырастет и сам решает - нужно ли ему это.

Лялька

VIP

Да вот ритуалы это действительно вопрос щекотливый...Ну крестить ребенка - это как-то само собой разумеющееся , ну и хоронить покойников конечно с ритуалами , а вот венчание...
Я венчалась по молодости по дурости, так родители придумали - будет свадьба и венчание, а теперь развелась и что? Сказали мне что нужно у священника тоже как-бы развод взять, я как-то зашла спросила и что вы думаете? надо писать заявление этому...как его..главному их ...ну забыла я, и приходить когда у него приемные дни причем эта "услуга" у них платная :shock:
так я и забросила это дело, не то что денег жалко, а сама процедура не вызывает доверия

Mega*

Super VIP

Странно... одни ритуалы считаем обязательными, а другие чем-то не угодили. :roll: К Крещению и венчанию я думаю надо еще добавить освещение куличей и яиц на Пасху, освещение воды на Крещение и яблок на Спас, кутя на Рождество, венки на Ивана Купала. Это наиболее популярные ритуалы.+ "запечатывание" покойника. Мне кажется, что хотябы некоторые ритуалы из этих вы соблюдаете. Почему-то. :roll:

Вилина

Вилина писал(а):
Странно... одни ритуалы считаем обязательными, а другие чем-то не угодили. :roll: К Крещению и венчанию я думаю надо еще добавить освещение куличей и яиц на Пасху, освещение воды на Крещение и яблок на Спас, кутя на Рождество, венки на Ивана Купала. Это наиболее популярные ритуалы.+ "запечатывание" покойника. Мне кажется, что хотябы некоторые ритуалы из этих вы соблюдаете. Почему-то. :roll:

Мне кажется что ритуал имеет смысл когда это осознанно, а не когда - потому что так все делают. :? :roll:

Mega*

Super VIP

Осознанно=необходимо=понятно=наверняка поможет=просто интересно? А какие ритуалы вы осознали?

Вилина

Вилина писал(а):
Осознанно=необходимо=понятно=наверняка поможет=просто интересно? А какие ритуалы вы осознали?

Ну не скажу что прямо так уж осознала, но наверное крещение и отпевание, это действительно нужно.
При крещении человек получает ангела-хранителя а отпевание чтобы душа покойного обрела покой.

Mega*

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...