Обязательно ли ходить в церковь?

Модератор: beauty admin

Обязательно ли ходить в церковь?

Мне это просто жудко не нравится, я не понимаю какую функцию она исполняет???
Мне не нравятся законы - пойди туда, свечку поставь туда, без платка - нельзя, в брюках нельзя. Мне не нравятся продажные попы, которые суют свой нос в политику и агитируют прихожан за опредиленного кандидата.
Мне не нравятся бабки которые метут веником и бубнят в то время когда стоишь перед иконой. Ну не нравится мне все это и не люблю там бывать.
Я считаю что Бог должен быть в душе. Но если ты отвергаешь церковь - это тоже неправильно и тоже грех :? ?
Порхай как бабочка, жаль как пчела (с)

Megastyle

VIP

Re: Обязательно ли ходить в церковь?

Megastyle писал(а):
Мне это просто жудко не нравится, я не понимаю какую функцию она исполняет???
Мне не нравятся законы - пойди туда, свечку поставь туда, без платка - нельзя, в брюках нельзя. Мне не нравятся продажные попы, которые суют свой нос в политику и агитируют прихожан за опредиленного кандидата.
Мне не нравятся бабки которые метут веником и бубнят в то время когда стоишь перед иконой. Ну не нравится мне все это и не люблю там бывать.
Я считаю что Бог должен быть в душе. Но если ты отвергаешь церковь - это тоже неправильно и тоже грех :? ?

Еще не настал момент, когда перестали обращать внимание на реакцию окрущающих? Я вот не замечаю ничего злобного в этих убогих старушках ...все такие хорошие........старенькие.......Конечно, в большинстве наших церквей еще грязненько и простенько, но ведь все меняется, настали такие времена, грязные и убогие в церковь стремятся.... А до революции, ИМХО, наоборот было........

заблудившаяся

Старожил

А кто - нибудь читал предсказание Нострадамуса на 2005 год? Я вот вычитала там что церковь сейчас "идет" без Бога. Может это глупо , но церковь -это храм! И если он находит отклик в твей душе, когда ты туда приходишь , то значит этот храм у тебя внутри. И вообще , Вера - это как нижнее белье т.е. каждому свое и не надо это выставлять на всеобщее обозрение. Не надо никому ничего доказывать . Просто верь
так как умеешь , как считаешь нужным, как чуствуешь . А антураж(как ты одет, бабки-старушки, продажные попы) не должен беспокоить. Я прихожу не к ним , а в храм.

Гость

А я вот хожу всегда в одну и ту же церковь, пусть даже мне до нее долеко ехать, через весь город. Ну и что. Она маленькая,чистенька, я там всех бабок знаю и поп там молодой и красивый, на него приятно смотреть и у него хороший голос :) Еще меня в ней крестили и я свою дочь тоже там крестила. Мне там очень хорошо.

Вилина

ну а мне в церкве нехорошо, я не могу выставлять свои чувства напоказ, не люблю этого большого скопления людей. И не люблю когда все на Пасху идут только чтобы стать с корзинкой для "освящения" и через пять минут уже идти домой все это сьедать. Не знаю...у меня неприятие всего этого.
В Бога верю,в церковь -нет.
Порхай как бабочка, жаль как пчела (с)

Megastyle

VIP

Не ну Пасха это сам по себе вселенский праздник, понятно, что уединения типа я и ОН не будет. Но с другой стороны я например себе не представляю праздник без освещенного кулича. :roll: Церковь это всего лишь оболочка, яркий шар, ритуал, вокруг чего-то, что настолько индивидуально, что выразить одинаково для всех нельзя. Поэтому придумали церковь с обрядами.Главное не грузиться этим. Я вот тоже не каждую субботу-воскресенье туда хожу, только когда мне надо и ничего. Когда-то был очень тяжелый период в жизни, я стояла перед иконой и плакала, и мне было пофигу кто там видит, а кто нет. Главное, что мне стало чуточку легче.

Вилина

Megastyle писал(а):
ну а мне в церкве нехорошо, я не могу выставлять свои чувства напоказ, не люблю этого большого скопления людей. И не люблю когда все на Пасху идут только чтобы стать с корзинкой для "освящения" и через пять минут уже идти домой все это сьедать. Не знаю...у меня неприятие всего этого.
В Бога верю,в церковь -нет.

Сдается, :roll: подруга, у тебя легкая депрессия.......или период , когда плохое настроение - не готова ты полюбить ближних, всех оправдать и ответить добром на зло. :shock:

заблудившаяся

Старожил

Meg, ну не хочется ходить в церковь - не ходи :) . это же не обязательно, вера в душе у каждого :) .

для меня церкви в большинстве своем - этакий клуб по интересам для старушек. ну нечего им дома делать - вот и ходят общаться. опять же у людей смерть близится - а так вроде как им жизнь вечную в церкви обещают :roll:.

я лично в церковь хожу только на Рождество и на Пасху. в остальное время, если хочется положительной энергии набраться, пропитаться, так сказать, любовью к ближнему и божественной благодатью :lol: - еду в монстырь.. любой... вот там атмосфера реально приятная. энеретика просто супер, все дурные мысли из головы улетучиваются сразу, очищаешься и заряжаешься по полной.

Лялька

VIP

В монастырях - классно, только это очень редко.....и чаще - летом,..

А в церкви я тоже заряжаюсь, девочки, несмотря ни на что, хотя раньше - те же ощущения были, жутко стеснялась, неудобно было, пока однажды не перестала бояться , и пришла в брюках - захотелось уж очень, и,.......знаете, стало легко как-то,........ ну, если хочу я.......И когда поняла, что ничего не случилось, успокоилась, полюбила церковь, правда, в машине всегда теперь платок вожу - вдруг захочется, остановлюсь где-нибудь, зайду обязательно, если по пути, особенно если дело важное предстоит - переговоры там, и церковь по пути "попалась" - считаю хорошим знаком, значит, дело выгорит.....
Желаю и вам попроще относиться к этому....ведь мы - люди - не идеальны, и очень грешны, за это нас Бог и любит.........

заблудившаяся

Старожил

Лялька писал(а):
Meg, ну не хочется ходить в церковь - не ходи :) . это же не обязательно, вера в душе у каждого :) .

для меня церкви в большинстве своем - этакий клуб по интересам для старушек. ну нечего им дома делать - вот и ходят общаться. опять же у людей смерть близится - а так вроде как им жизнь вечную в церкви обещают :roll:.

я лично в церковь хожу только на Рождество и на Пасху. в остальное время, если хочется положительной энергии набраться, пропитаться, так сказать, любовью к ближнему и божественной благодатью :lol: - еду в монстырь.. любой... вот там атмосфера реально приятная. энеретика просто супер, все дурные мысли из головы улетучиваются сразу, очищаешься и заряжаешься по полной.

Вот,Лялька, я с тобой полностью солидарна! :)
Я тоже считаю что это для бабок, в молодости на "танцы" ходили а постарели - ну где ж им еще встречаться? :roll:
А тут еще молодежь без платков в штанах прется на их так сказать територию :roll:
А вот в монастыре ни разу не была.

Mega*

Super VIP

заблудившаяся писал(а):
Сдается, :roll: подруга, у тебя легкая депрессия.......или период , когда плохое настроение - не готова ты полюбить ближних, всех оправдать и ответить добром на зло. :shock:

не, Заблудившаяся, состояние нормальное, а к церкви у меня всегда такое отношение, может християнство не мое?
Мне нравится ( не знаю у кого, католики наверное) когда приходишь а в церкви такие лавочки и ты один садишься , собираешься с мыслями и молишься, а для исповеди кабинка.
у нас таких нету, а жаль :(

Mega*

Super VIP

Mega* писал(а):
заблудившаяся писал(а):

не, Заблудившаяся, состояние нормальное, а к церкви у меня всегда такое отношение, может християнство не мое?
Мне нравится ( не знаю у кого, католики наверное) когда приходишь а в церкви такие лавочки и ты один садишься , собираешься с мыслями и молишься, а для исповеди кабинка.
у нас таких нету, а жаль :(

Нет, мне тоже раньше так казалось - тем более что жила много в Польше -потом проходит - ведь это только внешняя оболочка, ритуал.....Просто, видимо, не было тяжелых моментов ( и слава богу!) когда больше некуда идти, вот и все........

Да, и ведь в церкви - там не клуб по интересам - присмотритесь - там каждый о своем молится и думает, есть, наверняка, такие, кто прямо о противоположном просит........ Это зрелость.......... Хотя я тоже посмотрю на растерянные, озирающиеся лица - а вроде бы уже старость пришла - смешно и грустно становится, это неправда, что со старостью люди мудреют - как были дураки, так они и в старости дураки......... Мудреют от переживаний...........И еще раз - Слава Богу, что вам это не нужно, значит, и так все хорошо, есть другая опора, земная, так сказать......... А вот у кого на земле не остается опоры - тогда только туда, в церковь...........

заблудившаяся

Старожил

заблудившаяся писал(а):
Нет, мне тоже раньше так казалось - тем более что жила много в Польше -потом проходит - ведь это только внешняя оболочка, ритуал.....Просто, видимо, не было тяжелых моментов ( и слава богу!) когда больше некуда идти, вот и все........

Ой было...и очень много таких моментов, даже не моментов а периодов, но туда никогда не тянуло.
Наоборот мне хотелось уединиться, дома одной перед иконкой сесть поплакать и помолиться, попросить прощения, попросить дать сил...
А мне кажется,когда соблюдаешь эти все ритуалы уже не получится от души :roll:

Mega*

Super VIP

Mega* писал(а):
заблудившаяся писал(а):

Ой было...и очень много таких моментов, даже не моментов а периодов, но туда никогда не тянуло.
Наоборот мне хотелось уединиться, дома одной перед иконкой сесть поплакать и помолиться, попросить прощения, попросить дать сил...
А мне кажется,когда соблюдаешь эти все ритуалы уже не получится от души :roll:

А я вот ритуалов никаких не соблюдаю - я их просто не знаю толком, просто, знаете, как говорят, МЕСТО НАМОЛЕННОЕ _ это значит, ваш голос услышан будет лучше, вот и все, места-то хорошие для церкви раньше выбирали, да и молились много там все же.......

Иконы я просто люблю - как произведение искусства, старина , опять же....

А дома - само собой, и медитируешь, и молишься, но церковь - это как долг отдать.......Вроде как - вот живем и живем, а все же паспорт получить надо бы........Вот, в таком роде......Кстати, я в церковь заходить начала за городом, там нет никого, или вот на Новом Арбате маленькая церквушечка - нет ни души, дочка тащила все время - вот тебе и на ( ей всего 4 года было, как начала меня тащить в церковь, и все молилась, молилась), начала заходить - для очистки совести - за дедушку свечку поставить, вроде как, за упокой, ну и, дочка всегда Богородице ставила, и все - пошло-поехало......... Сейчас обязательно где едем - по пути церковь - заходим......

заблудившаяся

Старожил

Я вот подумала - а может это просто потому, что я архитектуру люблю и роспись????
Потому как я - художник?????? В церкви я и не молюсь-то обычно..........

заблудившаяся

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...