Посоветуйте вино

Модератор: beauty admin

Посоветуйте вино

Всегда хотела спросить, но боялась :)
Я в вине совсем не разбираюсь, пробывала мало, поэтому посоветуйте, пожалуйста, вино, которое мне понравится.
Знаю точно, что мне НЕ нравится: привкус спирта, кислинка во всех видах, сухой такой вкус, приторная сладость, большой градус.
И желательно, чтобы можно было вино купить в магазинах (Москва) Перекресток, 7 континент или т.п.
Спасибо!

EEx

Свой

советую спросить продавца

tofana

Свой

Хм. Как бывший консультант по винам могу посоветовать обратить свой взор на такие вина:
Во-первых, тебе скорее всего подойдут полусладкие немецкие вина, они обычно легкие, не приторные и приятные. Типа "Молока Любимой Женщины" и т.п.
Во-вторых, вино, которое является моим любимым на сегодняшний день: Итальянское "Ламбруско". Оно бывает красным и белым, чаще всего оно полусладкое и слегка шипучее. Отчасти похоже на шампанское, но легче, потому что у них разные технологии приготовления. Вдаваться в подробности не буду, но чтобы вы поняли - оно делается так, чтобы в бутылке оказалось слегка недобродившим - отсюда и пузырьки. Процентность алкоголя - 8,5 или меньше. Наилучший производитель - Медичи. Ценовая категория (в Питере) в пределах 400 рублей, чаще 250.
Ну и еще, если вам это по карману: эльзасские вина. Но я их сама не пробовала, поэтому подробностей сказать не могу.

Мявочка

Новичок

я сейчас тащусь по испанским винам.
а вчера муж приволок какое-то красное вино, немецкое, слабое, где-то 8 градусов, ну очень понравилось, вкус изумительный, только я название не посмотрела даже, ибо некогда было :oops:
а утром бутылку уже выкинули

svetlana2

Super VIP

Мявочка писал(а):
Хм. Как бывший консультант по винам могу посоветовать обратить свой взор на такие вина:
Во-первых, тебе скорее всего подойдут полусладкие немецкие вина, они обычно легкие, не приторные и приятные. Типа "Молока Любимой Женщины" и т.п.
Во-вторых, вино, которое является моим любимым на сегодняшний день: Итальянское "Ламбруско". Оно бывает красным и белым, чаще всего оно полусладкое и слегка шипучее. Отчасти похоже на шампанское, но легче, потому что у них разные технологии приготовления. Вдаваться в подробности не буду, но чтобы вы поняли - оно делается так, чтобы в бутылке оказалось слегка недобродившим - отсюда и пузырьки. Процентность алкоголя - 8,5 или меньше. Наилучший производитель - Медичи. Ценовая категория (в Питере) в пределах 400 рублей, чаще 250.
Ну и еще, если вам это по карману: эльзасские вина. Но я их сама не пробовала, поэтому подробностей сказать не могу.

Спасибо огромное!
"эльзасские вина" - это марка или район?
Пойду смотреть в магазине :D :D

EEx

Свой

svetlana2 писал(а):
я сейчас тащусь по испанским винам.
а вчера муж приволок какое-то красное вино, немецкое, слабое, где-то 8 градусов, ну очень понравилось, вкус изумительный, только я название не посмотрела даже, ибо некогда было :oops:
а утром бутылку уже выкинули

Какие испанские вина Вам нравятся?
А у мужа спросить можно? Может он помнит?

EEx

Свой

По поводу красных сухих вин. Забудьте про полусладкие вина - это сплошная химия. Сухие вина считаются хорошими не потому что стоят 400 р. и выше! Сухое красное вино ниже 12% - как правило столовое, данный тип вина используют в готовке. Вина же с содержанием алкоголя меньше 10% - вообще назвать вином сложно. На вкус и цвет конечно товарищей нет, но есть определенные критерии качества вин. И поверьте - цена, тем более в России (в Москве) в магазинах - далеко не превоочередное.
Испанские вина бывают двух основынх категорий D.O. - Dominacion de Origen - качество по происхождению гарантируется - маркируются все вина, где указан сорт винограда, район производства. При выборе вина с маркировко D.O. cледует обратить внимание на область, где было произведено вино. наиболее насыщенные и густые вина из центральных областей Extremadura, Asturias, Castilia La Mancha и д.р. Из того что можно увидеть в магазинах - достойные марки - серия Gandia (производитель, черная бутылка), Finca del Mar, Liria, Caminos de Madrid (вино на каждый день, вполне неплохое). И наконец второй тип стандарта D.O.C. - Dominacion de Origen Calificada - качество по происхождению гарантируется не только производителем но и на региональном уровне - это наивысший стандарт качества вин. В Испании эту маркировку имеют только вина из области Rioja - по-этому если вы видете на этикетке надпись Rioja - в 99% это будет отличное вино. Из того, что можно купить в магазинах Москвы - Faustino I-VII, Campo Viejo, Marques de Caceres. Испанские вина не имеющие надписи на этикетке D.O. или D.O.C. - брать не стоит вообще.
в Португальских винах принцип стандарта практически такойже. Обращать внимание стоит опять же на надпись D.O.C. как правило вина из долины реки Дору (Douro) - самые лучшие в португалии. К сожелению выбор португальских вин в Москве практически никакой. Хотя однажды довелось купить бутылку хорошего вина в МЕТРО - Charambas. А вот вино Mateus которое можно встретить даже в 5-ке брать не советую - это раскрученный бренд не имеющий ничего общего с настояш\щими португальскими винами.
Французких вин выбор пожалуй самый богатый в Москве. Есть из чего выбрать в том же Ашане. Хорошие французкие вина маркирются как MEDOC или высшее (аналаг D.O.C. в Испании/ Португалии) HAUT MEDOC. не обращайте особого внимание на надпись Бордо на бутылке - т.к. огромное количесвто дешового вина там так же производится.
Качественные Итальянские вина в Москву практически не попадают. По-этому особо останвливаться на выборе лучшего из худшего не буду.
И наконец самое важное! У качественного вина пробка может быть только пробковой. Если бутылка закупорена резиновой пробкой - вино априори не можетбыть качественным.

ПупсЯ

Свой

Спасибо за подрообный ответ, ПупсЯ!
Цена меня как раз не беспокоит, а вкус - очень даже!
Может, я не пила хороших сухих вин, но у меня устойчивая ассоциация - что сухое вино с "кислинкой", т.е такое послевкусие во рту сухое и кисловатое...
Это справедливо для вин, о которых Вы писали?

EEx

Свой

EEx, от хороших сухих вин кислоты во рту оставаться не должно. Также одним из показателей хорошего вина - могут быть черные губы. Еще один тест - налейте вино в бокал (речь идет о сухом красном вине) , предварительно открыв бутылку за 10-15 минут. Тихонко поболтайте вино в большом глубоком бокале на ножке - на стенках бокала должны оставаться "женские ножки" - это такие капли, стекающие вниз по стенкам. Хочу заметить - что "женские ножки" будут всегда видны в сладких винах (портвейнах, мадера и т.п.), но вот сухие вина с таким свойством - как правило густые и приятные на вкус.

ПупсЯ

Свой

мне нравятся италянские Villa Antinori (белое - приятное) и Sagromoso(красное - с бархатным послевкусием), а вобще я поклонник чилийских и африканских, он такие пяные :roll:

anfissa

Свой

Девочки, кому нужен хороший алкоголь к НГ - обращайтесь :) большой выбор

vivaamore

Новости партнеров
Загрузка...