Чайный гриб

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Попробовала чуток, какой-то не очень... Решила еще оставить на немного, посмотрим.

Я то же думала про зеленый, подростет мой грибочек, буду экспериментировать. :lol:
Изображение

Марфа Ивановна

VIP

А не надо ждат, когда он будет большой. Надо сделать квас нассыщенным и перелить его в новую банку. Через недельку там уже будет плавать новый гриб. :D
Жизнь это что-то! Ныряй в неё без оглядки !

chektata

GOD

В напитке должен быть привкус брожения?
Изображение

Марфа Ивановна

VIP

Как это? Я не поняла. :roll:

chektata

GOD

Например, как квас? И вообще какой должен быть напиток по вкусу?
Изображение

Марфа Ивановна

VIP

Если его понюхать, он должен как бы щекотать нос, по вкусу может быть слабым, средним и оч. резким, ближе к уксусу.

Зависит от размера гриба и времени, от заливки чаем, а так же от кол-ва сахара.

chektata

GOD

Ясно. Значит еще не готов.
Изображение

Марфа Ивановна

VIP

Изображение
Последний раз редактировалось Cap_Flint Пн окт 19, 2009 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Капитан знает всё! Но, ... крысы знают больше.

Cap_Flint

VIP

Cap_Flint писал(а):
Девушка с запросами писал(а):
Chektata, как Ваш гриб, поднялся?
Просто у меня уже пошел девятый день, а он никак не поднимается, что делать не знаю :cry:
Не волнуйтесь, просто у вас - женская особь.
Был бы "мужичок", уж он-то - обязательно бы поднялся ... от такого женского внимания ... :wink:
chektata писал(а):
Девушка с запросами писал(а):
Девушки, подскажите, когда чайный гриб вырастает большой, и Вы его делите, какую часть гриба вы выбрасываете, верхнюю или нижнюю?
Нижнюю, так как нижние слои старые, но можно не выбрасывать, а кому -нибудь отдать.
Как раз наоборот - нижние слои, - это вновьобразуемые слои гриба.
Марфа Ивановна писал(а):
ХОЧУУУ......но ни кто не дает. :cry:
Могу презентовать - у меня в разводе пара есть. Честно. :)

Вновь образуемые- это верхние. Образуется пленочка на поверхности, если внимательно посмотреть, вот !

Если налить просто крепкий ( кислый) напиток, то через какое-то время образуют бактерии тонкую плёночку-это и есть новый гриб.

А нижние слои- старые.

chektata

GOD

Изображение
Последний раз редактировалось Cap_Flint Пн окт 19, 2009 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Cap_Flint

VIP

Марфа Ивановна писал(а):
Например, как квас? И вообще какой должен быть напиток по вкусу?

Если его использовать как освежающий напиток, то можно держать день-два и пить. Если хочется кроме приятного вкуса еще и пользы - лучше дать побродить чуть подольше, чтобы кисленький стал.
Я скачивала целую книгу про чайный гриб, там даже его использование в косметических целях описано:
http://det-dieta.ru/product.html

Ro-Masha

Я вот, похвастаю, тоже себе завела. Мне его привезли такой страшненький, неровно отделенный...хотела выбросить...но потом поухаживала за ним, позаливала чайком и у меня уже новый слой, я прям не нарадуюсь на него...только почему-то он у меня очень быстро работает :roll: через 2 дня уже уксус. Никто не знает от чего это?
Изнасиловал Змей-Горыныч избушку на курьих ножках...

Леди Барбара

Super VIP

:arrow:
Erdel писал(а):
Давно хочу завести чайный гриб, но никак не могу найти... Ни у кого из знакомых нет :( :( :(
Может кто-нибудь поможет советом или грибом :lol:

Isabel

GOD

chektata писал(а):
Марфа Ивановна писал(а):
ХОЧУУУ......но ни кто не дает. :cry:

Подьезжайте и берите, у меня как раз есть 1 для вас. :D
Я живу в Южном округе.

Простите за наглость :oops: :oops: :oops: А у Вас нету больше? Давно мечтаю найти и никак :( :( И у знакомых нет ни у кого...

Erdel

Новичок

Изображение
Последний раз редактировалось Cap_Flint Пн окт 19, 2009 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Cap_Flint

VIP
Новости партнеров
Загрузка...