Чем кормить подросших отпрысков?

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Чем кормить подросших отпрысков?

Подскажите, пож, какие достаточно простые, но приемлимые для подростков, блюда можно приготовить?
Лозанья, пицца, картофель фри и макароны "болоньез" надоели до чёртиков!
А мои детушки (14 и 17) нормальную еду (под воздействием всех этих реклам) не едят...
Советы "три дня не кормить - проголодаются, съедят всё" не проходят. Во-первых, в холодильнике всегда есть йогурты, а во-вторых, всё-таки любиииимые! :)
В схватке головы с кирпичной кладкой всегда побеждает кирпич.

О.В.П.

Старожил

Лазанья - это хорошо, душевно. Но, как Вы заметили, однообразный рацион приедается быстро. Да и не самый лучший вариант для растущего организма. Что можно посоветовать? Самое важное, включить в рацион множество самых разный овощей. А из них можно приготовить столько вкуснятины! Цветная капуста в кляре, баклажанное сатэ с чесночком, кинзой и помидором, отварная молодая картошечка с маслом и укропом, пельменьки со шпинатом и луково-мясной поджаркой. Мясо чередовать с рыбой и птицей. И наконец, даже когда подаёте те же самые надоевшие лазаньи и пиццы, разнообразить рацион за счёт гарниров. Например, к той же картошке фри можно подать курочку гриль и салатик из помидоров и огурцов. А к пицце - зелёный салатик, приправленный оливковым маслом и лимонным соком.
Руки прочь от Гаэля Гарсия Бернала! Кросавчега.

Чебурашки - но пасаран!

Новенькая

Guru

Спасибо, это понятно.
Проблима в том, что здоровую пищу есть не хотят, предпочитают гамбургеры и пиццы. Типичный продукт рекламы!
Ну, надоела эта "фаст-фууд"!

О.В.П.

Старожил

дайте поиграть нормально

1. Проблема, на мой взгляд, в том, что Вы многое домысливаете. И это ещё усложняется тем, что начинаете делать не соответствующие обстоятельству поступки. Сбита связь: мысль-действие. Т.е. как мальчик
Ulyana, Это очень хорошо, что вы задаете вопросы, которые вас беспокоят. Очень правильно. Считаю, что у вас очень хорошее начало. В том, Что он сам пригласил на чай и сам дал номер моб
Последний раз редактировалось Duniasha Чт дек 24, 2009 00:15, всего редактировалось 5 раз(а).

Duniasha

Свой

Может, дело не в том, что фас-фуд, а в названиях? Придать знакомым блюдам немного другой вид и обозвать как-нибуть поэкзотичние?
Самое банальное: сделать мясо по французки (звучит! и вкусно и просто). Салат из редьки (очень полезный и вкусный овощ) обозвать китайским салатом или мадагаскарским, даже если это просто тертая редька с яйцом и сметаной. В очень полезную тертую морковь добавить горсть изюма размоченного и немного апельсина.
Рис варить не просто так, а с добавлением куркумы, сушеной зелени или хотя бы на бульонном кубике. В любые классические блюда можно спокойно добавить что-нибуть этакое, чтобы превратить блюдо в экзотический деликатес, чтобы детям захотелось попробывать. Даже банальную селедку сделать самой в винном соусе и сказать что это класнсый рецепт норвежской селеди, который вам по секрету раскрыл сослуживиц, долго проживший там.
И не обязательно в таком случае торчать часами у плиты.
(только не расписывайте своим детям, что входит в состав продуктов. по крайней мере, я так своего младшего брата приучила есть полезную пищу, да еще к тому же разбираться в эстетике еды).
Не едятдети салат из огурцов с помидорами? Порежте эти овощи тоненькой соломкой и смешайте с китайской рисовой лапшой, немного приправив соевым соусом. Отварив банальную горбушу сделайте к ней яичный соус и будет рыба по-польски. Перечеслять можно до бесконечности. Все зависит от вашей фантазии.
Удачи и приятного аппетита.
Изображение

Ксю

VIP

Думаю, что если вы будете готовить ТОЛЬКО домашнюю здоровую пищу хотя бы месяц, не реагирую на провокации и упрашивания, мальчики ваши распробуют и не "фас-фудовскую" стрепню. Я не предлогаю вам их вообще не кормить! А йогурты можно просто какое-то время не покупать.
Если всё же ничего из воспитательной программы не выйдет :) , попробуйте гогтовить вашему семейству различный запеканки. Котовяться они быстро, и при этом можно сделать из всегог, что есть в холродильнике, а выглядит апетитно да и на вкус - хорошо. ИМХО, может кому и не понравиться, но попробывать вы можете.
Напирмер, я делаю запеканку на итальянский манер из овощей с мацареллой и немного пармезана, обязательно туда входят быклажаны , кабачки и помидоры, порезать все кружочками. Можно туда и картошку добавить, только её надо сначала пробланшировать, и лук с чесноко, короче всё - что душе угодно. Укладываю всё красиво слоями, так что и на праздничный стол можно поставить. Ещё делаю запеканку с макаронами, их сначала на половину сварить, добовляю или ветчину со сливками и кари, или помидоры, кусочки мяса, можно отворного, после бульона, например, лук чеснок и кубики свежих помидоров.
Вариант с расом : Рис сварить до полуготовности. Обжарить на сковороде немного лука с чесноком (кто не любит, можно и без них обойтись) добавить красный сладкий перец, порезанный мелко, томатное пюре, или свежие помидоры, всякую зелень разную, по вскусу, перец, соль, всё выложить слоем в форму, сверху положить кружочки моцареллы.
А так же ещё делаю запеканку из варёной картошки, со вчерашнего дня, например, лук, сырых яиц, колбаски или ветцины. Все смешать, выложит в форму.
Забыла написать, все запеканки я посыпаю сверху сыром, и пеку в разогретой духовке, покасыр не подрумяниться.
Попробуйте, може и вашим понравиться! Приятногог апетита и Удачи!

Lunaia

VIP

Наверно, я неправильно сформулировала мысль.
Я готовлю часто и разнообразно. Но это только для нас с мужем.
Дети (особенно младший) просто даже не пробуют , то что я приготовила. У него сложился свой набор продуктов, которые он соглашается съесть (те же пицца, лозанья, недавно (к моей радости) добавились пельмени...
Всё остальное - отметается. Не напомнишь, что нужно поесть, так и ляжет спать без ужина.
Я бы даже и не очень волновалась, но он сейчас интенсивно растёт, может заработать гастрит или язву. Поэтому пусть бы и пиццу ели... (Кстати, пеку пиццу тоже сама). Но я стала замечать, что и это всё им надоело. Мне нужны "переходные" рецепты от "фаст фуд" к нормальной пище. :) Есть вообще такие??????

О.В.П.

Старожил

ремня хорошего
Изображение

Леди_Гамильтон

Guru

О.В.П. писал(а):
Дети (особенно младший) просто даже не пробуют , то что я приготовила. У него сложился свой набор продуктов, которые он соглашается съесть (те же пицца, лозанья, недавно (к моей радости) добавились пельмени...

Что-то мне подсказывает,что енто именно Вы приучили их есть то,что побыстрее и не надо особо готовить.
И вообще не понятно ,почему хвост виляет собакой.
В данном случае,на мой взгляд,лучше пусть он завалится спать голодным,а завтра съест то,что Вы называете разнообразной едой.
Гастрит он быстреее получит от ентих гамбургеров и полуфабрикатов, чем от двухдневной голодовки.

Фиалка

VIP

Я того же мнения.Не заставляю есть ни старшего, ни младшего. У меня принцип - ребенок не даст себе умереть с голоду. И ничего он не заработает, кроме плохого характера.Не съест сегодня, не съест завтра - послезавтра слопает за милую душу все, что дадите, и добавки попросит :!:

TANECHKA

Новичок

Фиалка писал(а):
О.В.П. писал(а):

Что-то мне подсказывает,что енто именно Вы приучили их есть то,что побыстрее и не надо особо готовить.
И вообще не понятно ,почему хвост виляет собакой.
В данном случае,на мой взгляд,лучше пусть он завалится спать голодным,а завтра съест то,что Вы называете разнообразной едой.
Гастрит он быстреее получит от ентих гамбургеров и полуфабрикатов, чем от двухдневной голодовки.

Совершенно согласна. Надо ставить правила, а не потакать, завтра они вообще захотят есть одно только мороженое, и что, будете им только его и покупать, лишь бы дите не плакало? Тут дело не в рецептах переходных блюд, а в вас самих. Ляжет спать голодный, ничего, не умрет, на следующий день сьест что приготовили, а не хочет, бунтует, ради бога, в вашем доме вы и ваш муж хозяева, а не дети, должно быть по принципу "В моем доме будете есть что на стол поставлено, не хотите - ваша проблема", в 17 лет уж сами могут о себе позаботиться, пусть учатся готовить сами, и пиццу в том числе. Захотели пиццы - вы им не служанка. Нет ничего плохого в том, что вы им сделаете пиццу или гамбургеры раз в неделю, но если каждый день, абы хоть что-то ели... это потакание их капризам. Кстати, совершенно верно, что от гамбургеров и чипсов они скорее заработают гастрит и ожирение, чем от чего либо другого. Едят йогурты - так они то хоть пополезнее чем гамбургеры, ну и пусть себе таскают эти йогурты. Будьте построже, вырастут и поумнеют - спасибо скажут.

Aquarelle не вошла

С моим сыном (17лет) проходит на ура следующее :
1 помидор + немного (в/к колбасы , или грудинки или просто вареной колбасы, сосисок , сарделек - короче что есть недоеденного !) все мелко крошится , добавляется сливочное масло и на сковороду под крышку - тушится , заливается яйцами (3-4 штуки), доводится до готовности + сверху украшается мелко порубленным укропом или петрушкой.
Получается сочная и вкусная яичница

МК

GOD

Недавно освоила новое очень лёгкое и быстрое блюдо. На рынках есть такие тоненькие-претоненькие лаваши (не знаю как правильно они называются, но у нас их называют армянские) разворачиваете 1 лавашик и посыпаете мелко нарезанной зеленью: петрушка, укроп, базилик, и обязательно кинза. Замем посыпаете тёртой брынзой и совсем немножко сверху трёте сливочного масла. Заворачиваете рулетом. Выкладываете на протвень. Сверху сливочного маслица немножечко и в духовку на медленный огонь. Как нестранно - дети (и не только дети) едят с удовольствием.

Н А Т А Ш А

Спасибо, будем перевоспитываться! (Бабушке бы ещё растолковать, что дети не грудные и от голода не помрут! :D )

О.В.П.

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...