Девчонки, помогите с ПЛОВом...

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Девчонки, помогите с ПЛОВом...

Ну нету у меня чугунной утятницы или кастрюли. Точнее не у меня а у свекрови. А муж плов очень любит. В обычной кастрюле получается вкуснятинка, но КАША... :cry: Что только не пробовала. Какие способы у кого чтобы плов получился рассыпчатым? :D
Изображение

flaksi

VIP

Re: Девчонки, помогите с ПЛОВом...

flaksi писал(а):
Ну нету у меня чугунной утятницы или кастрюли. Точнее не у меня а у свекрови. А муж плов очень любит. В обычной кастрюле получается вкуснятинка, но КАША... :cry: Что только не пробовала. Какие способы у кого чтобы плов получился рассыпчатым? :D

А если муж очень любит плов, почему бы ему не облегчить жизнь мамы и жены и не купить казан чугунный? :wink: тем более, что кроме плова в нем массу вкусных блюд можно готовить - вещь точно окупится!

я не знаю, всегда готовлю в казане.
как-то пришлось готовить в толстостенной сковородке с высокими бортами - вкусно и немного похоже на настоящий плов.
в тонкостенной кастрюле можете сварить рис, на сковороде пожарить мясо, лук, морковь и пр. и вывалить поджарку в кастрюлю. Вполне съедобно. Тока пловом это уже не называют.

Isabel

GOD

Isabel писал(а):
в тонкостенной кастрюле можете сварить рис, на сковороде пожарить мясо, лук, морковь и пр. и вывалить поджарку в кастрюлю. Вполне съедобно. Тока пловом это уже не называют.

Я бы тоже так сделала. А рис я бы сварила в большом количестве воды, и потом на дуршлаг - стечь. Но если есть сковородка толстая, с высокими бортиками - можно надоборот, в поджарку высыпать рис, перемешать и ещё 5-10 минут подержать на огне. И не забыть "жёлтые" приправы. А, ещё, прямо в поджарку можно кинуть барбарис. Имитация плова - 75%.

Я так готовлю "плов" с мидиями.

Estee

GOD

Isabel писал(а):
flaksi писал(а):

А если муж очень любит плов, почему бы ему не облегчить жизнь мамы и жены и не купить казан чугунный? :wink: тем более, что кроме плова в нем массу вкусных блюд можно готовить - вещь точно окупится!

Isabel, мы как то искали, хотели купить его. Но это не хлеб, который спустился в булочную и купил. :shock: В общем в магазине посуды мы не нашли казан. А времени все как то малова то. Конечно, время появится - купим. :D Но пока приходится довольствоваться кастрюлькой.
Последний раз редактировалось flaksi Вт июл 18, 2006 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

flaksi

VIP

Isabel писал(а):
flaksi писал(а):

А, кстати, может заодно подскажите где приобрести казан или утятницу? :roll:
ЗЫ Желательно в районе ЮВАО
Последний раз редактировалось flaksi Вт июл 18, 2006 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

flaksi

VIP

Isabel, Estee, вы имеете ввиду что рис отдельно сварить до полной готовности и смешать с уже готовым мясом и поджаркой?
Изображение

flaksi

VIP

У меня есть опыт! Гостила как-то в Челябинске и перед отъездом решила приготовить плов. Казана там конечно нет. Мало того, там у них еще и плита электрическая, с которой я НИ РАЗУ не имела дела...
В итоге я купила хороший кусок мяса, зажарку сделала в обычной сковороде, переложила ее в кастрюлю, налила воды, вскипятила, засыпала рис и дождалась готовности. Я рис с зирваком никогла не перемешиваю.
Справедливости ради надо признаться, что рис получился чуууть сыроватым, но это из-за кастрюли - она была узкая и высокая, нужно было взять пониже и пошире. Но плов получился ОЧЕНЬ вкусным!!!
Каждый имеет право быть счастливым на своих условиях. Ф.Заппа

Кукурузка

Старожил

Кукурузка писал(а):
У меня есть опыт! Гостила как-то в Челябинске и перед отъездом решила приготовить плов. Казана там конечно нет. Мало того, там у них еще и плита электрическая, с которой я НИ РАЗУ не имела дела...
В итоге я купила хороший кусок мяса, зажарку сделала в обычной сковороде, переложила ее в кастрюлю, налила воды, вскипятила, засыпала рис и дождалась готовности. Я рис с зирваком никогла не перемешиваю.
Справедливости ради надо признаться, что рис получился чуууть сыроватым, но это из-за кастрюли - она была узкая и высокая, нужно было взять пониже и пошире. Но плов получился ОЧЕНЬ вкусным!!!

Вот и у меня тоже.. Вкусный, но каша кашей.. :cry:
Изображение

flaksi

VIP

flaksi писал(а):
Isabel писал(а):
flaksi писал(а):

А, кстати, может заодно подскажите где приобрести казан или утятницу? :roll:
ЗЫ Желательно в районе ЮВАО

я живу в других краях.
но вот что могу подсказать - и там вы точно купите казан, который нужно: смотайтесь на Дорогомиловский рынок, вокруг центрального рынка есть много маленьких магазинчиков и нужно найти тот, в которм торгуют хозтоварами и чугуниной (продавщицу, кажется, Викой зовут - инфу даю в пересказе)...в любом случае, если вам казан и правда нужен, то спросите и найдете.
правильное дно у казана - округлое, а не плоское. Плоское дно у котелков, чтобы их на кирпичи удобно ставить.

вот примерно так должен правильный казан выглядеть
Изображение

про то, что эмалированная посуда не подходит для приготовления плова, думаю, не надо распространяться...

Isabel

GOD

flaksi писал(а):
Isabel, Estee, вы имеете ввиду что рис отдельно сварить до полной готовности и смешать с уже готовым мясом и поджаркой?

Да.

Estee

GOD

Isabel писал(а):
правильное дно у казана - округлое, а не плоское. Плоское дно у котелков, чтобы их на кирпичи удобно ставить.

Округлое? Это в какую сторону? Внутрь? Если честно, раньше никогда не готовила в казане, только в утятнице. Она тоже чугунная. Удобно очень. А теперь вот уже как год мучаюсь с пловом живя у мужа.

Isabel писал(а):
про то, что эмалированная посуда не подходит для приготовления плова, думаю, не надо распространяться...

Isabel, спасибо за инфу. Я не говорю, что не подходит, просто когда каша получается прям руки опускаются. И готовить стараюсь реже чем другие блюда. Но муж любит и просит...
Изображение

flaksi

VIP

flaksi писал(а):
Isabel писал(а):

Округлое? Это в какую сторону? Внутрь? Если честно, раньше никогда не готовила в казане, только в утятнице. Она тоже чугунная. Удобно очень. А теперь вот уже как год мучаюсь с пловом живя у мужа.

Isabel писал(а):

Isabel, спасибо за инфу. Я не говорю, что не подходит, просто когда каша получается прям руки опускаются. И готовить стараюсь реже чем другие блюда. Но муж любит и просит...

нет, не внутрь - в мой казан посмотрите: там само дно маленькое, размером с десертную тарелку, а дальше начинает плавно расширяться до краев где-то до 45-50 см. Это правильный казан - туда масла надо не так много наливать, и все мясо будет в нем погружено, понимаете?

а есть неправильные котелки - там дно немного меньше чем края, размером с суповую тарелку , представьте, сколько масла туда лить придется!

Isabel

GOD

Isabel писал(а):

нет, не внутрь - в мой казан посмотрите: там само дно маленькое, размером с десертную тарелку, а дальше начинает плавно расширяться до краев где-то до 45-50 см. Это правильный казан - туда масла надо не так много наливать, и все мясо будет в нем погружено, понимаете?

а есть неправильные котелки - там дно немного меньше чем края, размером с суповую тарелку , представьте, сколько масла туда лить придется!

А-а-ааа... Я поняла. Пасибки Isabel! А про рынок - м. Киевская, если я не ошибаюсь.. По-мойму так. :D
Изображение

flaksi

VIP

flaksi писал(а):
Isabel писал(а):

А-а-ааа... Я поняла. Пасибки Isabel! А про рынок - м. Киевская, если я не ошибаюсь.. По-мойму так. :D

Пажалста! Рада, если смогла оказаться полезной.
не ошибаетесь - на киевской :)

Isabel

GOD

плов получится, если специальную приправу положить, на З называется (не помню название, зира чтоль.. :? )
Поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они с вами поступали

Ванькина

Super VIP