Экзотический салат

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Экзотический салат

Срочно нужна идея!!! У брата ДР, он попросил, чтобы я приготовила пару оригинальных салатов. Типа Оливье и мужик сделает, а гостей удивить хочется. Что можно этокого приготовить? Одни салат уже выбрала - с печенью (печень, морковь, лук, яйцо, очень рекомендую, кстати), а вот еще один сомневаюсь. Хотелось бы что-нибуть типа рисовой лапши с морепродуктами, но такой никогда не делала, а первый раз и на стол готовить - несколько страшно. Может, у кого-нибуть есть идея чего-нибуть этакого, нестандартного, но и не слишком экзотического (а то гости, кто их знает, что они едят, а что никто есть не будет).
Заранее спасибо.
Изображение

Ксю

VIP

Re: Экзотический салат

Предлогаю еще один салад, делается на каждого гостя отдельная порция, а то когда перемешается, то некрасиво, на тарелку выкладываете листья салата,затем авокадо порезанный кубиками и сверху креветки, поливаете майонезом, вместо авокадо можно помидорку порезать - не так экзотично, но тоже вкусно

Гость

Ананас 2/3 банки (консервированные, но не в сиропе), сыр твердый (но я делаю с гаудой) 300 г, чеснок 2-3 больших зубчика (пробуйте после каждого. Заправить майонезом, тщательно перемешать - всем нравится.

Курица отварная 2 грудки, 200 г грецких орехов, 5-6 черносливин (пропорции приблизительные делаю на глаз). Мелко порезать перемешать заправить майонезом (можно разложить в валованы) - вкусно и сытно, для молодых людей в самый раз.

ladushka01

Старожил

САЛАТ NOTRE DAME DE PARIS

Ингредиенты: 200 гр картофеля
1 банка маслин
2 болгарских сладких перца
200 гр крабового мяса
300 гр грибов (шампиньонов)
1 луковица
200 гр ветчины
2 ст ложки растительного масла
100 гр майонеза.

Инструкции:
Картофель отварить в мундире и нарезать кубиками. Грибы и лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Нарезать остальные ингредиенты, когда грибы остынут, добавить их в салат. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу.

САЛАТ "АНГЛИЙСКИЙ С ЧЕСНОКОМ"

Ингредиенты: 400 гр. ветчины, 3 яйца, 1 зубчик чеснока, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 250 гр. майонеза, 150 гр. чернослива.

Инструкции:
Яйца сварить вкрутую, ветчину порезать тонкой соломкой. Для соуса измельченный чеснок, чернослив, и орехи смешать с майонезом. На блюдо уложить слоями натертый на крупной терке белок и ветчину, каждый слой заливать соусом. Сверху посыпать тертым желтком.

ИТАЛЬЯНСКИЙ САЛАТ С СЫРОМ

Ингредиенты: 200 гр. сыра твердых сортов
200 гр. ветчины
250. гр мелких макаронных изделий (отваренных)
Сладкий перец
помидоры
заправить майонезом.
Все ингредиенты мелко нарезать соломкой сложить в салатницу и залить майонезом. Соль по вкусу.

САЛАТ "ЛЮБИМЫЙ"

Салат относится к разряду слоеных, необычайно нежный и легкий в приготовлении.
1 слой: 1 банку копченых шпротов выложить на дно блюда, размять вилкой.
2 слой: пассерованый лук, предварительно отжатый от масла в котором он пассеровался.
3 слой: отварной рис, политый сверху маслом, которое осталось от шпротов.
4 слой: пассерованая морковь, отжатая от масла.
5 слой: 2 отварных яйца, натертых на крупной терке.
Последний слой промазываем майонезом и натираем на крупной терке любой
мягкий сыр, но не плавленый.

Салат "Черепашка"Продукты:
300 г отварной курицы
200 г грибов
200 г репчатого лука
3 яйца
1 морковь
100 г твердого сыра
1 кислое яблоко
100 г грецких орехов
250 г майонеза.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: выкладывать слоями, промазывать жидким майонезом.
1. Курица, порезанная кубиками;
2. Грибы отварные и обжаренные с луком;
3. Яйцо вареное, тертое на терке;
4. Майонез;
5. Отварная и порезанная кубиками морковь;
6. Сыр на крупной терке;
7. Яблоко кубиками мелко
Украсить мелкими орехами и зеленью

САЛАТ "УДИВЛЕНИЕ"

Ингредиенты: 1 банка(700-800 гр) консервированных ананасов средне сладких
1 банка(700гр) маринованых шампиньонов
копченая курица примерно грамм 400-500.
Инструкции:
Все крупно порезать и заправить майонезом.
Оторваться невозможно!

САЛАТ "НАДЕЖДА"

Ингредиенты: куриные грудки, сладкий болгарский перец, шампиньоны, огурец свежий или соленый (вкусно и так и так), укроп.

Инструкции:
Отварить грудки и грибы. Перец, огурцы, грибы порезать кубиками. Грудки порезать ломтиками, крупнее чем все остальное. Смешать, посолить, заправить майонезом. Майонеза надо немного. Очень, очень вкусно!!!!

САЛАТ МИЛАН

Ингредиенты: грудки цыпленка, шампиньоны, ананас, сыр, помидоры, майонез.

Инструкции:
2-3 отварeнных грудки цыпленка мелко порезать, добавить 1 банку резанных шампиньонов, 1 банку консервированных ананасов, порезать 2 помидора, натереть на крупную терку 200 гр. твердого сыра, заправить майонезом

САЛАТ "СЕМЬ РАДУГ"

Инструкции:
Салат выкладывается на большое блюдо кучками.
1-я кучка - мелко нарезанный репчатый лук
2-я - мясо, нарезанное соломкой и обжаренное на растительном масле
3-я - картофель, нарезанный соломкой и поджаренный
4-я - натертая на крупной терке отварная свекла
5-я - натертая на крупной терке отварная морковь
6-я - свежая капуста, мелко порезанная и заправленная солью и сахаром
7-я - консервированный зеленый горошек, выложенный в центре
Каждую кучку отдельно полейте майонезом и в таком виде поставьте на стол. И только когда гости усядутся, перемешайте салат и разложите по тарелкам.
Я женщина честная, потому и дорогая.

Ксю_ША

Свой

Салат с криветками в соевом соусе. Тонко нарезанныи кольцами лук потушить вместе с нарезанным тонкои соломкои красным болгарским перцем до состояния обсолютнои мягкости. Пока все это тушится, очищенные креветки варите буквально пару минут в подсоленнои воде. Когда овощи достигли нужнои консистенции, добавляете к ним сваренные креветки, жарите на сильном огне 1-2 минуты, добавляете 1.5-2 столовых ложки соевого соуса, накрываете крышкои и выключаете огонь. Подавать можно как в горячем так и в холодном виде.Блюдо испробованно много раз на гостях-рекомендую! :lol:

Kotik

Новичок

Kotik писал(а):
Салат с криветками в соевом соусе. Тонко нарезанныи кольцами лук потушить вместе с нарезанным тонкои соломкои красным болгарским перцем до состояния обсолютнои мягкости. Пока все это тушится, очищенные креветки варите буквально пару минут в подсоленнои воде. Когда овощи достигли нужнои консистенции, добавляете к ним сваренные креветки, жарите на сильном огне 1-2 минуты, добавляете 1.5-2 столовых ложки соевого соуса, накрываете крышкои и выключаете огонь. Подавать можно как в горячем так и в холодном виде.Блюдо испробованно много раз на гостях-рекомендую! :lol:

А пропорции?

Vivat

VIP

0.5 кило очищенных криветок, 1 крупная луковица, 1 крупныи перец ( или 2 мелких)

Kotik

Новичок

Re: Экзотический салат

Ксю писал(а):
Срочно нужна идея!!! У брата ДР, он попросил, чтобы я приготовила пару оригинальных салатов. Типа Оливье и мужик сделает, а гостей удивить хочется. Что можно этокого приготовить? Одни салат уже выбрала - с печенью (печень, морковь, лук, яйцо, очень рекомендую, кстати), а вот еще один сомневаюсь. Хотелось бы что-нибуть типа рисовой лапши с морепродуктами, но такой никогда не делала, а первый раз и на стол готовить - несколько страшно. Может, у кого-нибуть есть идея чего-нибуть этакого, нестандартного, но и не слишком экзотического (а то гости, кто их знает, что они едят, а что никто есть не будет).
Заранее спасибо.

А можно про салат с печенью подробней - а то мне тоже надо к субботе нечто такое в виде пары-тройки салатиков!

скарлет

Super VIP

КИТАЙСКИЙ САЛАТ
Продукты:

отваренная свекла 2 шт.,
полредьки (очищенной),
большое манго,
китайская рисовая лапша 20 г,
филе копченой утки или курицы (без кожицы) 200 г,
листья салата 200 г,
оливковое масло 5 ст. ложек,
мед 1/2 ст. ложки,
сок половины лимона,
соль, перец,
зеленый острый соус Табаско.

Инструкции:
Порежьте редьку, филе птицы, манго и свеклу пластинами в 1 см толщиной. Затем по отдельности вырежьте звезды из редьки, утиного мяса, манго и свеклы. Можно воспользоваться специальной выемкой. Рисовую лапшу обжарьте в масле в течение 3 мин., приготовьте соус: тщательно смешайте мед, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. Тонко нарежьте салат. Красиво выложите эти звезды на тарелку, слегда перемешайте с салатом, полейте соусом, добавьте пару капель табаско и сверху выложите хрустящую лапшу. Свеклу положите отдельно так, чтобы она не окрасила остальные ингредиенты.

Китайский салат (журнал "Гастрономъ" №6, 2004)

Что нужно:
2 длинных салатных огурца
200 г варено-мороженых очищеных креветок
1 ст.л. уксуса
0.5 ч.л. сахара
0.5 ч.л. соли
1 пучок укропа
200 г майонеза
1 ч.л. тертого хрена

Что делать:
Креветки разморозить, залить заправкой из уксуса, сахара и соли. Огурцы нашинковать тонкой соломкой. Креветки откинуть, дать жидкости стечь. Перемешать огурцы с креветками, посыпать мелконарезанным укропом. Смешать майонез с хреном, заправить салат, посолить по вкусу.
В заправку - майонез с хреном - можно добавить чайную ложку соевого соуса, чтобы подчеркнуть китайские мотивы. Но это- на любителя.

ABVGDeika

GOD

ABVGDeika писал(а):
........ Затем по отдельности вырежьте звезды из редьки, утиного мяса, манго и свеклы.......

А если без звёзд? Не так вкусно будет, что ли? :P

Vivat

VIP

А можно про салат с печенью подробней - а то мне тоже надо к субботе нечто такое в виде пары-тройки салатиков!

По подробней можно.
Вам понадобится
печень говяжья - 0,5
морковь - 2 средние
яйца - 2-3 шт
лук - пару луковиц
майонез.
Печень, морковь и яйца отварить, остудить и натереть на крупной терке. Лук нарезать (не полукольцами, а квадратиками) и слегка обжарить - протушить на сковороде и добавить к остальным продуктам. Заправить маонезом.
Салат получается очень вкусный и сытный.
Кстати, мне тут посоветовали еще один замечательный салат, в темке его не видела:
Отварное куриное филе
Курага
консервированный ананас
маринованный красный лук
сыр твердых сортов
Филе и анасасы порезать кусочками. Курагу размочить в кипятке и тоже порезать. Добавить маринованый лук. Сыр натереть на крупной терке, чтобы он получился перышками. Заправить майонезом, жидким и совсем немного. Получается очень вкусный.
Попробывала такой только вчера, очень понравился. И сырные перышки очень смешно торчат. Думаю, что на субботу, на ДР такой сделаю обязательно.
И еще один салат из моей коллекции, но он нравится обычно молодежи и людям продивнутым. Я бы с удовольствием сделала его, но братишка не любит морских гадов, а вам, может пригодится.
Надо:
рисовая лапша
криветки
банка мидий по каталонски (в томатном соусе) или любые другие морепродукты (можно и кальмаров взять, и осьминожком маринованных и т.д.)
Лук репчатый, слегка обжареный
Свежий огурец.
Лапшу отвариваете. Морепродукты отвариваете (те, которые не консервированные)и слегка обжариваете вместе с луком. если мидии в соусе, то кидаете их вместе с соусом. Добавляете отвареную лапшу и все вместе слегка тушите. После чего добавляете свежий огурец, нарезаный соломкой. заправляете соевым соусом. Есть можно как в горячем виде, так и в холодном.
Не рекомендуется подавать нервным людям, которые неадекватно воспримут щупальце, торчащее из тарелки. :)
Приятного аппетита.
Изображение

Ксю

VIP

Я запала на салатик от Тиффани:

Жареная куриная грудка
Сыр
Яйца
Майонез
Виноград
(ваще-то еще миндаль, но про него забыла :D Фсе равно было вкусно)

Слоями - мелко нарезанную грудку, тертый сыр, майонез, рубленные яйца, грудка, майонез, тертый сыр... Пока продукты не кончатся :D Последний слой - майонез. Далее - самое интересное :P Виноград (я брала киш-миш, самую зеленую веточку) режется пополам и выкладывается поверх салата. Последним слоем. Получается невероятно красивый чешуйчато-блестящий салатик :) Вокруг можно обложить петрушкой и еще какой- красивой фигней.
Сжирается на ура :D Мужчины страшно хвалят.

Выглядит вот так (фота не моя)

Изображение
читайте книжки, когда нет водки

Теххи

GOD

Пробовала в ресторане салат, теперь делаю его дома. Чернослив, белое вареное мясо курицы, мелко порезать. Свежие огурцы, вареные яйца потереть на терке. Пропорции где-то поровну. Заправить майонезом или майонезом со сметаной. Выложить горкой и сверху очень обильно посыпать тертым грецким орехом. Назывался салат "Каприччо" :)
Получается нечто такое вкусное и полезное.

Miette

VIP

Vivat писал(а):
ABVGDeika писал(а):
........ Затем по отдельности вырежьте звезды из редьки, утиного мяса, манго и свеклы.......

А если без звёзд? Не так вкусно будет, что ли? :P

Та ради Бога, не режьте! :wink: Но если хочется покрасивше, то чуть-чуть повозИтесь, спрашивали ведь на праздничный стол.

ABVGDeika

GOD

А мне очень нравится салат с печенью трески:
1 банка
4 яйца
луковица средняя
2-3 свежих огурца
зелень
Все мелко нарезать, яйца и печень можно размять вилкой.
Поперчить, присолить и заправить маслом из банки или ложкой майонеза.
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами!

Эмбо

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...