Фритюрница. Что за "зверь"?

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Фритюрница. Что за "зверь"?

.........Подарили нам фритюрницу. Кто-нибудь пользуется такой штукой? Если да, то как часто? Какие блюда вы готовите?
Дело в том, что меня настораживает, например, что можно 10 раз готовить на одном и том же масле. А менять его, т.е. выливать 2 л подсолнечного масла - "жирновато" будет :) И не слишком ли жирная еда получается? Подскажите, пожалуйста...... Заранее спасибо :)

кАзяФка

я знаю, что категорически нельзя нагревать растительное масло несколько раз. выделяются канцерогены, вызывающие онкологию

nevermind

VIP

С хорошим филтром для масла его можно использовать 2-3 раза, но не десять - канцерогенно.
Мы когда достаем ее, то делаем, скажем, пирожки, или картошечку, или кальмары, овощи разные... Вкусно! Но только громоздко и грязно:)
Мой кот будет весить 24 кг!

Юльча-ча

Super VIP

Дофига жирно :P Но очень вкусно. Когда нам подарили - себе не готовили принципиально (а то мы б в двери не проходили, с нашей любовью к вредной еде :lol: ), а вот гостей кормить - очень удобно. Особенно юбилейную толпу народа. Энное количество пакетов мороженой картошки фри пихаешь во фритюр - и красивый золотистый гарнир на праздничный стол готов :)

Правда, потом все равно отдали, не стоит эта здоровущая коробка пары дней рождений в год :roll: Тем более вредно и жирно :roll:
Но если нет проблем с местом и весом - довольно удобно :D
читайте книжки, когда нет водки

Теххи

GOD

Вообще-то фля фритюрниц продаётся специальное масло.
У меня этой штуки нет и никогда не будет. Жирно. Смерть фигуре!
Хотя и не отрицаю - вкусные получаются шнители в панировке и рыба во фритюре, даже овощи. Но я эту еду избегаю всегда и везде. Самое страшное преступление против собственной фигуры - фритюрница и булочная-кондитерская за углом.

Skazka_no1

Guru

Я во фритюрнице только картошку готовлю. Жарю в одном и том же масле несколько раз, но конечно не 10

Rediska

Super VIP

Весь Запад давным-давно фритюрит и не нарадуется. Насчет канцерогенности - есть специальные таблички по которым проверяется цвет жира, после достижения определенного оттенка (жир постепенно темнеет), надо менять. Я и 10 раз могу пожарить, но это, правда, предел :roll: Как правило 7-8 раз. Да еще зависит от того что и сколько жарить :!: А что ужасно жирно - заблуждение чистой воды :wink: Не жирнее, чем на сковородке, а иногда и меньше жира уходит, так как фритюрница автоматически контролирует правильную температуру, что дает корочку и предотвращает впитывание жира продуктом. А на сковородку иногда столько масла льют - мало не покажется..
Дышите - не дышите.
Мышите - не мышите...

Kroshka Yamka

Старожил

Kroshka Yamka писал(а):
Весь Запад давным-давно фритюрит и не нарадуется...

И как тот Запад потом выглядит... :roll:
Так, вечер перестаёт быть томным.

Роми1976

Guru

Kroshka Yamka писал(а):
Не жирнее, чем на сковородке, а иногда и меньше жира уходит, так как фритюрница автоматически контролирует правильную температуру, что дает корочку и предотвращает впитывание жира продуктом. А на сковородку иногда столько масла льют - мало не покажется..

Крошка Ямка, я, канешна, технический кретин, но что она там может предотвращать, если продукт ПЛАВАЕТ в масле? :roll:
Нет, ну если чел привыкши лить на сковородку поллитра масла и в этом всем жарить - пожалуй, фритюрница самое оно :lol:
Мне точно не подходит, потому что я масло на сковородку не лью, а слабо капаю и долго размазываю :P У меня в месяц уходит двухсотпятидесятиграммовая бутылочка.
читайте книжки, когда нет водки

Теххи

GOD

Роми1976 писал(а):
Kroshka Yamka писал(а):

Да также, как и Восток :)
А что толстых много - так на это и причин много, дело не только во фритюре :!: Я бы сказала, что главная причина в пофигизме "без-разницы-как-я-выгляжу-меня-и-так-любят". Ясно, что, если есть из фритюрницы каждый день, то это не здорово. Никто с этим не спорит. Жир есть жир. Все хорошо в меру, и этот аппарат как раз в меру хорошая подмога на кухне.
Дышите - не дышите.
Мышите - не мышите...

Kroshka Yamka

Старожил

Спасибо всем за ответы.
Юльча-ча писал(а):
С хорошим филтром для масла его можно использовать 2-3 раза, но не десять - канцерогенно.
Мы когда достаем ее, то делаем, скажем, пирожки, или картошечку, или кальмары, овощи разные... Вкусно! Но только громоздко и грязно:)

А что это за фильтр, что он из себя представляет? Он отдельно продается? А то чета я его в комплекте не наблюдаю.....

Гость

Чтобы не было жирно, я вываливаю готовую картошку-фри на поднос, устланный 2-умя слоями бумажного полотенца, там же солю. Весь лишний жир впитывается в полотенце, которым вытираю потом насухо поднос и выстилаю его для следующей порции. :lol:

FA

Kroshka Yamka писал(а):
Роми1976 писал(а):
Kroshka Yamka писал(а):

Да также, как и Восток :)
А что толстых много - так на это и причин много, дело не только во фритюре :!: Я бы сказала, что главная причина в пофигизме "без-разницы-как-я-выгляжу-меня-и-так-любят". Ясно, что, если есть из фритюрницы каждый день, то это не здорово. Никто с этим не спорит. Жир есть жир. Все хорошо в меру, и этот аппарат как раз в меру хорошая подмога на кухне.

Не знаю. Мне пока за 6 лет ни разу не понадобился. Картошку фри в духовке делаю. Рыбу там панированую на сковороде. :roll:
Офф конечно но дело далеко не в том что ""без-разницы-как-я-выгляжу-меня-и-так-любят". Прям щас, охота кому то с собой эти центнеры лишние таскать...Да ещё с детсва самого... Дело именно в супернездоровом питании европейцев. Немцев по крайней мере. :roll:

Роми1976

Guru

[quote="Роми1976Офф конечно но дело далеко не в том что ""без-разницы-как-я-выгляжу-меня-и-так-любят". Прям щас, охота кому то с собой эти центнеры лишние таскать...Да ещё с детсва самого... Дело именно в супернездоровом питании европейцев. Немцев по крайней мере. :roll:[/quote]

Прям щас! Так их, бедных, насильно и питают :wink: А они плачут, но все равно едят :D
Дышите - не дышите.
Мышите - не мышите...

Kroshka Yamka

Старожил

Kroshka Yamka писал(а):
Прям щас! Так их, бедных, насильно и питают :wink: А они плачут, но все равно едят :D

Хм. Никто не говорил что их кто-то питает. Сами фигню хавают. А потом в бассейне ни одной девчёнки 16 летней без пуза в складочку не увидишь. :roll:

Роми1976

Guru
Новости партнеров
Загрузка...