как готовить тофу?

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

как готовить тофу?

Пожалуйста, поделитесь как вы готовите тофу. И почему тофу считается таким полезным?

AJA

Super VIP

Я так делаю:
На растительном масле обжариваю репчатый лук, добавляю сою, черный перец, кориандр, бадьян. Заливаю это дело кипятком - ну как для супа. Соль, немного уксуса. И опускаю нарезанный тофу. Готовлю не медленном огне (чтобы только еле булькало). В самом конце чеснок. Если нравится кинза -- её туда в самый раз.

А о полезности -- по-моему, на сегодняшний день так и нет однозначного мнения.

Sona

VIP

Sona писал(а):
Я так делаю:
На растительном масле обжариваю репчатый лук, добавляю сою, черный перец, кориандр, бадьян. Заливаю это дело кипятком - ну как для супа. Соль, немного уксуса. И опускаю нарезанный тофу. Готовлю не медленном огне (чтобы только еле булькало). В самом конце чеснок. Если нравится кинза -- её туда в самый раз.

А о полезности -- по-моему, на сегодняшний день так и нет однозначного мнения.

Ой, спасибо. а сколько времени варить? И как определить готовность?

AJA

Super VIP

AJA писал(а):
Ой, спасибо. а сколько времени варить? И как определить готовность?

У меня булькает минут 40 -- тофу должен хорошо пропитаться. Готовность? Да, в общем-то никак :) Разломила кусочек, посмотрела, что пропитался и хорош.

Sona

VIP

Кава

я покупаю готовый, пр-во Россия из генетич. НЕ модиф. сои, запаянный в полиэтилене.

Либо его просто кубиками нарезать и в салат из свеж. овощей с каплей подсолн. (с запахом) или оливк. масла и соевого соуса.

Либо нарезаю пластинками и обжариваю в слив. масле до золотистости с каждой стороны или с вином ем или как закуску на стол или в отварные/ запеченные овощи

Тофу можно куда угодно, вкус нейтральный
Настя 20.04.2007

Кава

Guru

Кава

покупала как-то тофу в пласт. стаканчиках - его жарить нельзя, размазня получится
Настя 20.04.2007

Кава

Guru

Re: Кава

Кава писал(а):
я покупаю готовый, пр-во Россия из генетич. НЕ модиф. сои, запаянный в полиэтилене.

А как называется? Случаем, не той же фирмы, которая занимается и производством фитомайонеза, генетически не модифицированного? Я как-то покупала тофу в пластиковом стаканчике, там еще бывают всякие добавки: лосось, морская капуста... Попробовала и не смогла есть :roll: Пришлось выбросить... гадость :?
:lol:

катя:)

Super VIP

Re: Кава

натусьЬ писал(а):
Кава писал(а):

А как называется? Случаем, не той же фирмы, которая занимается и производством фитомайонеза, генетически не модифицированного? Я как-то покупала тофу в пластиковом стаканчике, там еще бывают всякие добавки: лосось, морская капуста... Попробовала и не смогла есть :roll: Пришлось выбросить... гадость :?

та фирма :D , в стаканчиках я тоже не смогла - гадость... ищите в виде брикетов в прозрачном полиэтилене этой фирмы (кажется Флора называется). Фито-майонез у них голубые пакетики вкусный тоже (белые пакетики и бумажные, как кефир - не вкусный)
Настя 20.04.2007

Кава

Guru

Девочкм,у меня на носу семейная жизнь-решила вливаться в ваши ряды. Скажите,что такое тофу? :oops: Ну очень стыдно,но не знаю...

Alen4ik

Guru

Кава

Alen4ik писал(а):
Девочкм,у меня на носу семейная жизнь-решила вливаться в ваши ряды. Скажите,что такое тофу? :oops: Ну очень стыдно,но не знаю...

тофу - это соевый сыр или соевый творог ... по разному его называют
Настя 20.04.2007

Кава

Guru

Не слышала даже о таком.. А вы вообще соевые продукты часто покупаете?

Alen4ik

Guru

Кава

Alen4ik писал(а):
Не слышала даже о таком.. А вы вообще соевые продукты часто покупаете?

не часто, когда пост - покупаю (белок нужен организму :D), когда нет поста, редко
Настя 20.04.2007

Кава

Guru