Как приготовить артишоки?

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Как приготовить артишоки?

Моего мужа вчера угораздило купить в овощном магазине артишоки (приглянулись они ему чем-то :D ). А я вот теперь голову ломаю как их приготовить. Подскажите что-нибудь вкусненькое.(артишоки в к-ве трех штук).

alisaa_

Рецепт взят из кулинарной кники:
Артишоки отварные
Впищу идут толькодонышки ратишоков и основание их листьев,верхушки же листьев несъедобны.Приготовлять артишоки следует так: отрезать у них стебель у самого основания и срезать твердые части листьев.Донышко артишока в том месте,гле отрезан стебель,натереть лимоном,чтобы оно не потемнело.Ручкой столовой ложки из середины артишоков удалить сердцевину.Приготовленные артишоки промыть,сложить в кастрюлю в один ряд,залить горячей водой в таком количестве,чтобы вода только прикрывала артишоки,посолить и варить в закрытой кастрюле 10-15мин.Готовность можно проверить острием ножа:если нож свободно входит-готово.Готовые артишоки переложить на сито донышками вверх,дать стечь воде,затем поместить их на блюдо,на которое предварительно положить сложенную конвертом салфетку.
Артишоки надо класть в один ряд,украсив их веточками зелени.
К артишокам подать соус яичный с вином или яично-масляный

Halny

Super VIP

Спасибо, сделаем так. Только я поняла, что от наших трех артишоко мало чего останется :) .

alisaa_

Быстрый ответ