Как разнообразить будни?!

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Как разнообразить будни?!

Всем привет!
Думаю, что у многих сейчас есть такая проблема... Целый день на работе, с работы приходишь без сил, а есть хочется. :o Что-то сурьезное удается приготовить только в выходные, ну не есть же это всю неделю! Надоест! Вот и получается питание на полуфабрикатах: то пельмешки в магазине прикупишь, то салатик на скорую руку (хорошо по лету зелени полно!). В общем что попало...
Поделитесь пожалуйста рецептами на скорую руку, но без изысков. И порции желательно на 1 человека :roll:
Весом не страдаю! Сладкое не вызывает бурных эмоций... Один вопрос: Что кушать? :P
Каждый имеет право быть счастливым на своих условиях. Ф.Заппа

Кукурузка

Старожил

На скорую руку можно прежде всего сделать полуфабрикаты самой. Блинчики с разными начинками, фрикательки, котлетки.
Но я обычно по вечерам делаю и ем суп. Днем поесть супа не удается, с утра как-то странно, а мой желудок требует супа регулярно. Единственное условие, приготовление супа (как и любого другого вечернего блюда) не должно занимать больше 40 мин. В эти рамки укладывается суп из сырка, фрикадельковый суп, томатный суп и суп из замороженных овощей.
еще хорошо вечером быстренько сделать ежики (фарш с рисом), отварить, запечь или пожарить рыбу или курицу. Все это прекрасно укладывается примерно в 30 минут времени максимум. Для ускорения процесса можно ту же курицу порезать кусочками потоньше.
Ну а с гарнирами при малом времени можно делать крупы, сейчас куча пакетиков круп быстрого приготовления, консервированную кукурузу, горошек, и, разумеется замороженные овощи, которые можно либо отварить, либо обжарить либо потушить(например добавив в тушеные овощи банальных сосикок получится полноценное блюдо)
Изображение

Ксю

VIP

Ксю писал(а):
На скорую руку можно прежде всего сделать полуфабрикаты самой. Блинчики с разными начинками, фрикательки, котлетки.
Но я обычно по вечерам делаю и ем суп. Днем поесть супа не удается, с утра как-то странно, а мой желудок требует супа регулярно. Единственное условие, приготовление супа (как и любого другого вечернего блюда) не должно занимать больше 40 мин. В эти рамки укладывается суп из сырка, фрикадельковый суп, томатный суп и суп из замороженных овощей.
еще хорошо вечером быстренько сделать ежики (фарш с рисом), отварить, запечь или пожарить рыбу или курицу. Все это прекрасно укладывается примерно в 30 минут времени максимум. Для ускорения процесса можно ту же курицу порезать кусочками потоньше.
Ну а с гарнирами при малом времени можно делать крупы, сейчас куча пакетиков круп быстрого приготовления, консервированную кукурузу, горошек, и, разумеется замороженные овощи, которые можно либо отварить, либо обжарить либо потушить(например добавив в тушеные овощи банальных сосикок получится полноценное блюдо)

О! А можно поподробнее? Заранее СПАСИБО!
У меня вот с духовкой напряг, а тоя тоже люблю чего-нить закинуть тудысь и заняться например собой пока... :wink:
Каждый имеет право быть счастливым на своих условиях. Ф.Заппа

Кукурузка

Старожил

когда холостая была часто готовила макароны по флотски,рагу,котлетки(заранее заготавливала),пельменей можно налепить.

Одессия

VIP

Ксю, мой желудок тоже требует супов почти каждый день - а чтобы не тратить на это время, я готовлю в выходные здоровенную кастрюлю любого мясного бульона и замораживаю его в пакетах.
По нынешней погоде даже просто размороженный горячий бульон с какой=нибудь слойкой просто спасает жизнь!:)

Isabel

GOD

Есть рецепт отличного соуса, годится для любого полуфабриката, но можно и его есть в чистом виде: 250 грамм 10-15% сметаны(не хочу поправляться), 1 банка Щучей икры(именно щучей, правда не везде продают), половинку головки лука(по вкусу) мелко порезанного до кашеобразного состояния, немного укропа(можно и без него) всё перемешать - 2 минуты занимает времени, вкус!!! Супер!!! Можно даже на праздниках подавать как соус к любому блюду, все довольны!

797

Свой

О! А можно поподробнее? Заранее СПАСИБО!
У меня вот с духовкой напряг, а тоя тоже люблю чего-нить закинуть тудысь и заняться например собой пока...

Если вы одна, то про в качестве духовки можно использовать ростер. Даже не совсем ростер, а такую маленькую электрическую мини-духовочку. Она стоит недорого (около 1000р), места занимает немного, а толку от нее много. Там можно сделать горячие бутерброды, можно сделать в небольшом количестве запеканку (например из цветной капусты), запечь небольшими кусками курицу, рыбу или мясо. Можно также сделать пиццу (на готовое тесто покидать всекие разности и туда). Мясо по французки там тоже получается. Очень советую.
А поподробние по поводу рецептов, так скажить конкретнее, что вас интересует и я напишу. А то рецептов много, на что кидаться описывать - не знаю.
Ксю, мой желудок тоже требует супов почти каждый день - а чтобы не тратить на это время, я готовлю в выходные здоровенную кастрюлю любого мясного бульона и замораживаю его в пакетах.
По нынешней погоде даже просто размороженный горячий бульон с какой=нибудь слойкой просто спасает жизнь!

Очень советую как раз по такой погоде томатный и сырный суп (из сырка который). Времени занимает мало, а такое блаженство! Сразу себя человеком чувствуешь.
Изображение

Ксю

VIP

вот сегодня как раз варила суп из сырка - с тыквой, картошкой, луково-томатной заправкой и горбушей г/к. Оч. вкусно получилось:)

Isabel

GOD

Кава

А я суп из сырка делаю с грибами – волшебно!!! Варю обычный грибной суп, только лук и морковь не кладу, кладу картофель и немного риса или пшена, в конце добавляю натертый на терке плавленый сырок, в конце варки петрушку.
Настя 20.04.2007

Кава

Guru

Ксю писал(а):

Если вы одна, то про в качестве духовки можно использовать ростер. Даже не совсем ростер, а такую маленькую электрическую мини-духовочку. Она стоит недорого (около 1000р), места занимает немного, а толку от нее много. Там можно сделать горячие бутерброды, можно сделать в небольшом количестве запеканку (например из цветной капусты), запечь небольшими кусками курицу, рыбу или мясо. Можно также сделать пиццу (на готовое тесто покидать всекие разности и туда). Мясо по французки там тоже получается. Очень советую.

она же совсем махонькая,и лист не глубокий,как там можно по французки сделать.в фольге можно что либо готовить в такой "духовке"

Одессия

VIP

Расскажите подробнее ваши рецепты томатного супа! :wink:
Много видела рецептов, но хочется послушать людей, которые его действительно готовят!

Shepot

Guru

Мне тоже интересно. Пыталась приготовить парочку из книжек - бяка получалась. А я так люблю супы, а приготовить ещё не научилась :oops:
Аппетит- в отличие от голода, не утоляется.

ChatNoir

VIP

печёночные оладьи-вкуснотищаааа

печёнку лучше куринную 0,500кг провернуть через мясорубку добавить 1ст ложку манки + 1яйцо + 1ст лож майонеза.перемешать и жарить на растит масле .делается за считанные минуты!!! :D :D :D

Гость

она же совсем махонькая,и лист не глубокий,как там можно по французки сделать.в фольге можно что либо готовить в такой "духовке"

В фольге там действительно не приготовишь, а вот мясо по французки - почему и нет? Кусок мяса вместе с грибами, помидорами и т.п. в среднем толщиной около 5-7 см. Все прекрасно влезет. Но конечно, на кучу народа в такой духовочке не приготовишь. Запеканку из цветной капусты - соцветия надо порезать поменьше, остальное - все небольшими кусочками делается. Это великолепный вариант, если ты живешь одна или вдвоем. И быстрее даже чем в нормальной духовке и места мало занимает.
Расскажите подробнее ваши рецепты томатного супа!
Много видела рецептов, но хочется послушать людей, которые его действительно готовят!

Я делаю по рецепту Бориса Бурды. Получается очень быстро и вкусно.
Надо:
1 л. томатного сока
1 банка консервированной кукурузы или горошка или фасоли, кто как любит.
200-300гр копченой грудинки, или шинки или карбоната или, если не пугает жирность, то бекона
1 луковица
зелень
сметана
В сок вливаете кукурузу вмете с жидкостью и ставите на плиту. В это время обжариваете лук и грудинку на сковороде. Когда сок закипит, кидаете туда зажарку и даете покипеть на медленном огне минут 7. Солите, в обязательном порядке добавляете немного сахара, чтобы не так кисло было, можно немного поперчить.
Дальше разливаете в тарелки, заправляете сметаной и кидаете зелени побольше.
Все, можно есть. (время приготовление, примерно 20 мин.)
Для сытности можно еще добавить натретое вареное яйцо, тоже неплохо получается.
Приятного аппетита
Изображение

Ксю

VIP

Если у меня много времени на выходных, то я накручиваю большую кучу голубцов и часть замораживаю, потом как случается надобность делаю соус(это очень быстро), тушу в нем голубцы. Готово. И что приятно, возни никакой

Lunaia

VIP