Как вы варите кофе?

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Re: Как вы варите кофе?

malinana писал(а):
Результат: в турке получается более мягкий вкус, выделяется больше запаха.
Так что теперь только в турке.

malinana, а что за турка у вас и где ее можно купить? На сколько чашек обычно турка?
Я варю кофе в кофеварке и мне кажется что вкусно acute А тут прочитала что лучше в турке, так задумалась может тоже попробовать. Мне бы хотелось чтобы турка была на 2 чашки, и не кофейные маленькие, а чайные. А то мне лень варить несколько раз. Кофе я пью по несколько чашек на выходные.
ПС: у меня кофеварка как раз капельного типа...раскритиковали... надо доверять знатокам. :)

Алишерка

Свой

Варю в турке, но мечтаю о кофемашине

Iro4ka3105

Новичок

Raduzhka, рассказываете вы конечно очень воодушевляюще, а может и модель своего боша напишите, прогуглю посмотрю как выглядит этот аппарат, за одно и цены сравню в разных магазинах.

marigo-21

Новичок

Ну, конечно же... Рассказывать можно много и долго, лучше самостоятельно почитать характеристики и отзывы. Моделька называется TES80721RW. Жернова во встроенной кофемолки у нее керамические, это хороший показатель того, что зерна кофе не перегреются, не пережарятся и напиток не будет горчить. И промывка труб идет после каждой чашки кофе автоматическая, так что ухаживать за ней совсем просто.

Raduzhka

Единственный кофе, который я пью это кофе в стиках))

sirikova

Новичок

Кофе желательно покупать в зернах и молоть на одну дозу самой. В турку ложем 2 ложке кофе, сахар (от этого вкус только лучше), заливаем холодной водой. При желании я так же добавляю какао, корицу, ваниль. И на медленный огонь. А теперь нужен глаз да глаз. Кофе не должен кипеть. Как только начнет образовываться пенка - снять с огня и дать чуть постоять, и опять на огонь. И так несколько раз. Дальше перелить в чашку, дать чуть остынуть и пить.
Последний раз редактировалось Nata-Lis Чт окт 02, 2014 13:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Nata-Lis

Мне очень нравится заваривать кофе по-вьетнамски. Правда для этого нужен специальная штука, которая на стакан ставится и в нее засыпается молотый кофе и вода. В России таких приспособлений не видела, а вот во Вьетнаме они стоят не более 50 рублей. А по вкусу кофе получается не хуже, чем эспрессо из кофемашины :-)
Еще много слышала про аэропресс.

Ирина

Ирина писал(а):
Мне очень нравится заваривать кофе по-вьетнамски. Правда для этого нужен специальная штука, которая на стакан ставится и в нее засыпается молотый кофе и вода. В России таких приспособлений не видела, а вот во Вьетнаме они стоят не более 50 рублей. А по вкусу кофе получается не хуже, чем эспрессо из кофемашины :-)
Еще много слышала про аэропресс.

Я встречала в Москве несколько кофеен, где такой кофе уже делают. Так что все развивается, и машины такие появились, и даже попробовать его уже можно=)

По теме: мне нравится делать капучино в кофе-машине, а в него добавлять много тертого шоколада, орешков и взбитых сливок.

Серафима

или в кофеварке или в турке, в турку засыпаю кофе заливаю холодной кипяченой водой добавляю щепотку соли, ставлю на плиту довожу до кипения ( но закипать не даю) снимаю с плиты на 2-3 минуты потом опять ставлю и опять довожу до кипения ( закипать не даю) потом даю 2-3 минуты настояться и все кофе готов.

танюша-83

В кофеварке делаю кофе, раньше в турке варила

Кристина04

Новичок

Гейзерная кофеварка вообще отличная тема, раньше постоянно плиту отмывали от сбежавшего из турки кофе. С гейзерной кофеваркой все намного проще поставил и забыл, правда кажется, вкус немного уступает кофе приготовленному в турке. Нужно хорошо вымывать после каждого использования ,а то накапливается неприятный запах, напоминающий чем-то сигаретный.

Лета87

Один приятель, гурман и знаток кофе, подсказал что вкус любого кофе, даже не очень хорошего качества, улучшит маленькая щепоточка (как спичечная головка)красного жгучего перца. Вы знаете, действительно вкусно, Горечь и острота не чувствуется, а вот неожиданный оттенок вкус приобретает

Солнеchная

Раньше варила в турке, но у меня он все время убегает - я просто не могу стоять рядом пять минут и ждать. Теперь завариваю во френч-прессе, кофе менее крепкий, но тоже вкусный. А главное очень быстро и ничего не испачкает тебе плиту

Сашуля

Новичок

Лета87 писал(а):
Гейзерная кофеварка вообще отличная тема, раньше постоянно плиту отмывали от сбежавшего из турки кофе. С гейзерной кофеваркой все намного проще поставил и забыл, правда кажется, вкус немного уступает кофе приготовленному в турке. Нужно хорошо вымывать после каждого использования ,а то накапливается неприятный запах, напоминающий чем-то сигаретный.

у меня не получается поставить и забыть)) все равно убегает

Orini

Варю не я, а кофеварка, и предпочитаю капсульный кофе
Получается ценник в районе 17 рублей за чашечку , а это в 2 раза дешевле, если оригинальные капсулы заказывать. Кроме того вкус никак не хуже!

Aniisa