Как вы варите кофе?

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Как вы варите кофе?

Раньше я умела варить его только по-турецки, но сейчас и это забыла. Научите как вкусно сварить молотый кофе, пожалуйста.
Изображение

Kira161

Старожил

Как минимум, кофе должен быть хорошим. Брать лучше в зернах, хранить в холодильнике, молоть не сразу все, а только порционно, и лучше в ручной мельничке, чем в электрокофемолке.

В большинстве случаев я просто френч-прессю, но иногда...
Наливаете в турку (а лучше джезву, но тут уже от плиты зависит) половину порции воды, брать лучше минеральную. Доводите до кипения, добавляете кофе, доводите до первой пенки, снимаете, доливаете оставшуюся порцию воды и уменьшаете огонь, как бы томите. При первом бульке снять с огня и проделать так 2-3 раза, чтобы пена поднималась.

Идигидра

Guru

Идигидра , сорри за офф.
А чем отличается турка от джезвы?
Я всегда думала, что это разные названия одного и того же :oops:

По теме.
Я варю кофе не добавляя воды, а сразу заливая всю порцию воды за один раз. Варю до второй пенки.

Пробовала при варке добавлять корицу и мне не понравилась. А недавно попробовала корицу добавить на дно чашечки, перед добавлением кофе. Получилось пикантно.
Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика обалденная.

Большая_черепаха

VIP

Большая_черепаха писал(а):
Идигидра , сорри за офф.
А чем отличается турка от джезвы?
Я всегда думала, что это разные названия одного и того же :oops:

Джезва - только медная (но ее вроде на стеклокерамику нельзя ставить), а турка любая, хоть из алюминия, хоть из стали.

Идигидра

Guru

Идигидра писал(а):
Джезва - только медная (но ее вроде на стеклокерамику нельзя ставить), а турка любая, хоть из алюминия, хоть из стали.

Пасиб!
Я не знала, наверное, потому что не признаю ничего, кроме медной джезвы :) Ну не нравиться мне кофе из других турок. А из кофеварки, так вообще бяка, на мой вкус. :roll:
Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика обалденная.

Большая_черепаха

VIP

Рыжая писал(а):
Я кофе пью только по утрам, времени мало, поэтому заливаю френч-пресс, вместе с кофе кидаю щепотку корицы. А по выходным... По выходным тоже френч-пресс :D , т.к. не хочется долго ждать у плиты, а побыстрее вернуться под бочок к мужу валяться. Но тут уж не отказываю себе бухнуть в кофе пломбиру и смаковать :)

И мне нравится френч-пресс,,,вкусно и не хлопотно
Главное чтоб кофе было изначально хорошим,,,
мне нравится Гранд Эспрессо Юлиуса Майнла ( если правильно пишу).
Изображение

МК

GOD

МК писал(а):

Это мужик в шапчонке лейбл?
А вот на счет эспрессо... во френч-прессе... что-то сомневаюсь.
Хоть сама и пью во френч-прессе, но все же вкус намного хуже, чем в турке, не говоря уже о кофейнях.

Идигидра

Guru

А что такое френч -пресс???

Paris

Super VIP

Будучи в музее Бахчисарая выяснила,что правильно говорить не джезва,а джезвэ(ударение на последний слог).
Эт я так,для общего развития :lol:

Halny

Super VIP

Рыжая писал(а):
Идигидра писал(а):
МК писал(а):

Это мужик в шапчонке лейбл?

А я подсела на Лаваццу :D

Уважаю. :D
А из развесных беру иногда фирменную смесь в Кофе-хауз. Но поскольку готовлю в основном во френч-прессе, то беру недорогие упаковки, т.к. вкус примерно у всех одинаковый в нем получается.

Идигидра

Guru

А я немного ванилина добавляю. Иногда подсаливаю для разнообразия, корицу изредка кладу. Варю в керамической турке каждое утро, до второй пенки. Про минералку не знала - попробую. Спасибо.

ladushka01

Старожил

А что значит до второй пенки?

Фм