Картофельная запеканка.

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

Картофельная запеканка.

Девочки, выручайте.
Будущий зять заказал на ужин картофельную запеканку, я ее никогда не готовила, а он говорит какая вкусная продается в палатках. Боюсь опозориться и не вкусно приготовить.
Подскажите, как правильно ее делать.

Тётка

Свой

А там никаких премудростей и нет.. сковороду смазываете маслом, выкладываете слой пюре, на него слой пережаренного фарша, закрываете слоем пюре, верх смазываете яйцом и в духовку.. как корочка зарумянилась - можно есть..
Все, что сказано Никой, сказано и от моего имени

ПуТник

GOD

ПуТник, спасибо.

Я уже сварила мясо и провернула его, до того, как прочла ваш ответ.
Скажите, я вот собираюсь добавить в фарш еще жареный лук, петрушку, мелко нарезанную и чеснок, нужно ли добавлять мясной бульон и что нужно добавлять в картошку? Или только нужно ее размять?

Тётка

Свой

В картофельное пюре я добавляю яйцо. Потом усе быстренько перемешать, вроде как взбивая, чтоб яйцо не свернулось.
В фарш добавляю только жареный лук. никакого бульона.
верх смазываю сметаной.
С грибным соусом ням-ням :D

елочка

Старожил

Фарш - это ваш простор и полет фантазии.. можете добавить все, что захотите.. Важно следить, чтобы он не получился слишком жидким, тогда нижней корочки у запеканки не будет. В картошку я обычно добавляю немного молока (подогретого или кипяченого) и сливочного масла.. Нежнее получается.. Кстати, тоже не стоит делать размазню, пусть пюре будет покруче

ПуТник

GOD

А еще можно в фарш добавить обжаренных грибов. Свежих или сушеных, предварительно замоченных. Я так часто делаю. :lol: :lol: 8)
если вы не параноик, это еще не значит, что за вами не следят)))

Midi

Guru

Спасибо вам! Теперь точно не опозорюсь.

Тётка

Свой

Только не повторяйте мою ошибку. Не утрамбовывайте картофель.

Гость

Тётка писал(а):
Спасибо вам! Теперь точно не опозорюсь.

вы вроде для зятя готовите, опытной женщиной должны быть. откуда неуверенность?

LouLou

Guru

Re: Картофельная запеканка.

Тётка писал(а):
Девочки, выручайте.
Будущий зять заказал на ужин картофельную запеканку, я ее никогда не готовила, а он говорит какая вкусная продается в палатках. Боюсь опозориться и не вкусно приготовить.

ну так, купили бы в палатке.
:lol:

катя:)

Super VIP

LouLou писал(а):
вы вроде для зятя готовите, опытной женщиной должны быть. откуда неуверенность?

натусьЬ писал(а):
Тётка писал(а):
Девочки, выручайте.

ну так, купили бы в палатке.

Так я же не специалист по приготовлению всех блюд, а картофельную запеканку, я с детства не любила. Поэтому никогда и не готовила. А тут вдруг нахваливают палаточную запеканку, я и растерялась, что не смогу ее приготовить. Так все равно умудрилась испортить, :cry: утрамбовав картошку. Думала, что от этого потом резать будет легче. :D :D :D

Тётка

Свой

Тётка писал(а):
Так все равно умудрилась испортить, :cry: утрамбовав картошку. Думала, что от этого потом резать будет легче. :D :D :D

Сорри, а я и не предупредил :roll:

ПуТник

GOD

ПуТник писал(а):

Сорри, а я и не предупредил [/quote]

Ничего страшного, мы с мужем все слопали, только он меня попросил больше такое блюдо не готовить. :D

Тётка

Свой

Ай_ра писал(а):
класс, как гнездо делается?
очень просто :D

Яичница в картофельно-сырном гнезде
Изображение
1) сварить картофель. сделать пюре. добавить тертый сыр и зелень.
2) выложить пюре в смазанную маслом форму.
3) сделать углубления в пюре, в которые аккуратно влить яйца. посолить, посыпать приправами какими нравится.
4) запекать в духовке, пока не затвердеет белок.
Изображение

Daystar

Guru

Daystar, у тебя замечательные картофельные рецепты, я на них только облизываюсь, мне всё это кажется очень трудоёмким. Картофельное суфле, особенно.

Но против яиц в гнезде, не устою, буду готовить.
Сколько примерно картофелин на 4 яйца?

Estee

GOD
Новости партнеров
Загрузка...