компоты и иже с ними

Обсуждение приготовления различных блюд, обмен рецептами, тонкости кулинарного искусства.

Модератор: beauty admin

компоты и иже с ними

ну девочки,поделитесь как вы готовите разные прохладительные напитки :D сама непишу потому что неумею,жду подсказок :wink: уже начинаеться жара,поэтому давайте общаться на эту тему :wink:

zefirka

Свой

Я очень часто варю компоты для ребенка. В основном из сухофруктов или яблок, груш, да в общем из любых фруктов, ягод, что найдутся в доме. Так же можно из смеси замороженных ягод.Технология приготовления такая: Вскипятить воду, в кипящую воду добавить сахар, закидать в кастрюлю фрукты и выключить плиту. Дать компоту настояться часа 1,5-2. Охладить и пить.

Dorida

Super VIP

Re: компоты и иже с ними

zefirka писал(а):
ну девочки,поделитесь как вы готовите разные прохладительные напитки :D сама непишу потому что неумею,жду подсказок :wink: уже начинаеться жара,поэтому давайте общаться на эту тему :wink:

я делаю только компотики разные, и из свежих и из замороженных ягод. НО НИКОГДА НЕ ВАРЮ! разминаю давилкой для пюре и заливаю крутым кипятком - так все витаминки остаются, ну и сахар по вкусу)))

Arika

Свой

ой девочки спасибо огромное .сегодня же сделаю

zefirka

Свой

Не готовим компоты-у нас их никто пить не будет. Спасаемся соками, водой и Ice tea.

Yaska

GOD

я очень люблю из замороженных смесей делать компото-морсы: в кипящую воду положить ягоды, довести до кипения и выключить. Сахар кладу уже в холодные процеженные напитки.

Соки покупные я не очень люблю - то сахара нафигачат до насыщенного раствора, то аскорбинки плюхнут (и пишут еще, что без консервантов :evil: )

Isabel

GOD

вот как раз вчера сварила:
в кипящую воду с сахаром кидаем чернослив, курагу, сушённую клюкву, свежее яблоко, даём покипеть 2-3 мин., накрываем крышкой, даём остыть.
а вообще кидаю всё, что есть: сливы, груши, изюм и т.д.

ABVGDeika

GOD

забыла сказать - я еще в компотики люблю пряности добавлять - гвоздику и корицу (целиком, не молотые, разумеется), лимоны и апельсины с кожурой.

Isabel

GOD

Любые комбинации свежих, сушеных и мороженных фруктов. Единственно неизменная деталь: всегда добавляю лимон, порезанный кружочками, по вкусу.
если вы не параноик, это еще не значит, что за вами не следят)))

Midi

Guru

А я обожаю компоты из ягод свежих или замороженых, а мой МЧ говорит что самы вкусный компот ,это как в детском саду давали, из сухофруктов, вот и приходится ему варить!!!

Gerri

VIP

Midi писал(а):
Любые комбинации свежих, сушеных и мороженных фруктов. Единственно неизменная деталь: всегда добавляю лимон, порезанный кружочками, по вкусу.

Аналогично ! А последние годы вообще люблю пить воду с лимоном, и зимой и летом. Утром нарежу лимоны в кувшин с водойи пьем.

А именно компоты варю редко, больше морсики всякие уважаю.

Ну блин , опять крупно !

Миди, аватару сменила, как-то непривычно.

е, МОЕ ГДЕ НОРМАЛЬНЫЙ ШРИФТ ?

chektata

GOD

по теме,только несмейтесь,а чем компоты от морсов отличаються ? и как их готовить ? :oops: :wink:

zefirka

Свой

zefirka писал(а):
по теме,только несмейтесь,а чем компоты от морсов отличаються ? и как их готовить ? :oops: :wink:

Морс- прохладительный напиток из разбавленного водой сока ягод, фруктов+ сахар. Чаще делают клюквенный морс, но можно и из вишни, брусники...

Компот- фрукты, сухофрукты , отваренные в воде+ сахар.

Вот и все !

chektata

GOD

вот спасибо !!! :D

zefirka

Свой

zefirka писал(а):
вот спасибо !!! :D

На здоровье!
У вас там был еще вопрос как:

Морс ( например из клюквы )- я годы протираю через сито, и вот это густое пюре разбавляю водой+ сахар ( я-кладу чуть-чуть )

Компот ( например из сухофруктов )- в кастрюле закипает вода, бросаю туда смесь ( яблоки, груши..), довожу до кипения и выключаю ( не варю), даю настояться . Я делаю в цепторовской кастрюле, она долго горячая, так что там все ОК! получается.

chektata

GOD
Новости партнеров
Загрузка...